Правило рабочего треугольника на кухне - актуально или устарело? О том, нужно ли учитывать этот момент при планировании кухни в 2019-м

0
0

Чтобы создать идеальную рабочую зону на кухне, сэкономить время, деньги и сделать жизнь комфортней, достаточно использовать несколько основных принципов планировки рабочего пространства.

Из рабочих функций этого помещения можно выделить три основных: приготовление пищи, мойка и хранение продуктов. В соответствии с этим определяют рабочие зоны, центрами которых станут варочная поверхность (плита), раковина и холодильник. Это так называемые "вершины" рабочего треугольника.

В чем суть

Кухонный рабочий треугольник долгое время считался стандартом грамотного дизайна и функциональности.

Основная задача состоит в том, чтобы разместить плиту, раковину и холодильник не слишком далеко друг от друга (это поможет сократить количество перемещений от одного к другому), но и не очень близко, иначе уменьшится рабочая поверхность, к примеру, мойки.

Также желательно, чтобы в сумме расстояние между указанными предметами не превышало 6 метров. Идеальным показателем считается 90 см.

Когда места не хватает

Если в доме места для такого рабочего треугольника недостаточно, есть другие варианты оптимизации пространства. Главное, учитывать личные предпочтения и форму комнаты.

Планируя размещение шкафчиков и бытовой техники, обязательно нужно предусмотреть расположение каждой из рабочих зон. Чувствуете разницу? Вы должны планировать, учитывая функциональность, а не просто выбрать красивую картинку. Это даст возможность создать максимально удобное и эффективное пространство.

Концепция рабочего треугольника предполагает 3 главных рабочих зоны: хранение (холодильник/морозильная камера), мойка (раковина и посудомоечная машина) и приготовление пищи (варочная поверхность, духовка, микроволновка). Правильное расположение создает эргономичность рабочего треугольника и доступность всего необходимого.

Приведу несколько примеров.

Зона приготовления

Спланируйте заранее, чтобы потом не ходить по кухне с горячей сковородой. Продумайте, где удобнее всего расположить духовку и плиту недалеко от раковины и кухонного стола.

Зона мойки

Раковина на кухне – важный элемент. Хорошо расположить ее поблизости с холодильником и плитой. Поверьте, намного удобнее сливать горячую воду с макарон или овощей, сделав шаг, чем бежать через всю кухню.

Кстати, если есть возможность, установите двойную раковину. Она позволит не только сэкономить поверхность рабочего стола, но и оптимизировать работу на кухне. Например, вы можете в одной мыть посуду, а в другой размораживать мясо или рыбу. Или использовать вторую секцию исключительно для мытья фруктов. Тут уж все зависит от личных предпочтений.

Зона хранения

Нужно убедиться, что для хранения продуктов и сырья места достаточно не только в холодильнике, но и в шкафчике. А если расположить столешницу недалеко от них, вам будет намного проще разбирать тяжелые пакеты, вернувшись из магазина.

В 1940-х годах кухни, как правило, были небольшими, а бытовая техника, наоборот, довольно внушительных размеров. Данная концепция развилась в качестве общего руководства для создания определенной близости и оптимизации расстояния между тремя основными рабочими составляющими: раковиной, холодильником и плитой. И это все еще актуально сегодня.

Теория рабочего треугольника была разработана для обеспечения комфорта и эффективности. Все зависит от того, насколько легко и быстро вы можете перемещаться между этими тремя основными рабочими зонами.

Параметры такого треугольника могут меняться. Внутри базовой структуры «треугольник» может выглядеть по-разному в каждом отдельно взятом пространстве. На самом деле, нет никаких ограничений и требований сохранять эту модель без изменений. В первую очередь нужно учитывать личные предпочтения и удобство в работе.

Актуальный или устаревший?

Многие считают, что сегодня отпала потребность в кухонном треугольнике. Модель уже устарела, и на смену ей приходят новые решения, к примеру, кухни открытой планировки. Они состоят из отдельно расположенных рабочего стола, барной стойки вместо привычного обеденного и раковины, для которой выделена отдельная зона со столом и рабочей поверхностью.

За последние годы модель кухонного треугольника утратила былую популярность, потому что она работает не в каждой кухне. Во многих случаях просто не хватает места для установки, особенно на кухне типа камбуз.

Дизайнеры постепенно уходят от этой планировки. Хотя в старых домах, как правило, еще придерживаются треугольного дизайна, в современных постройках многое по-другому.

Где кухонный треугольник все еще применяется

Но не все согласны с тем, что эта модель окончательно устарела. Этот вариант отлично смотрится в просторных помещениях, где можно планировать, исходя из собственного вкуса и предпочтений, а не острой необходимости выбирать определенный вариант из-за недостатка квадратных метров.

Модель чаще выбирают хозяйки домов старой постройки. Помимо функциональности она помогает воссоздать определенный стиль и колорит прошлого века.

Как выбрать лучший вариант?

Треугольник на кухне все еще популярен, потому что считается стандартом в индустрии дизайна. Ведь он создан таким образом, чтобы облегчить процесс подготовки продуктов и приготовления пищи.

У него есть и варианты. Например, в случае линейной планировки кухни, когда все расположено вдоль одной стены. В этом случае иная конфигурация будет работать лучше. Было бы идеально установить раковину в центре стены с небольшими столешницами с обеих сторон, а также плитой и холодильником на концах «линии».

В конечном счете, кухонный треугольник может быть использован в качестве ориентира при планировании кухни в 2019 году, но не стоит рассматривать его как окончательный вариант. Ведь наиболее важным критерием дизайна кухни является стиль жизни клиента и его личные предпочтения.

Ответственно подходите к выбору специалиста, который будет работать над созданием проекта для вас. Лучший сценарий - когда дизайнер показывает не только плюсы, но и минусы мест расположения приборов независимо от установленных правил, отвечающих конкретным эстетическим и функциональным потребностям клиента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание