Привычки в уборке кухни, от которых следует избавиться

0
0

Уборка кухни – трудоемкий процесс, к которому нужно подойти почти научно. Поэтому, прежде чем приступить непосредственно к наведению порядка, нужно убедиться, что в вашем методе нет ошибок, нет прорех и что вы уделяете достаточно внимания всей кухонной утвари. Если узнаете в списке свой недостаток, не печальтесь, ведь это только повод его устранить.

Обделяете вниманием губку для посуды и раковину

Конечно, почти все люди моют посуду, кто-то использует посудомоечную машину. Но насколько часто мы задумываемся о том, что губке и раковине тоже нужна помощь? Да, особенно рачительные и аккуратные хозяйки не забывают протереть раковину, когда с посудой покончено, и промыть губку под проточной водой. Но порой мы все-таки забываем.

Что же делать? Все просто. Раковину лучше всего мыть, после того как посуда уже чистая. В зависимости от запущенности случая может потребоваться как просто сполоснуть поверхность раковины, так и применить к ней тяжелую артиллерию – химические средства.

Что касается губки, то здесь еще проще. Иногда можно услышать совет, что к ней нужно тоже применять жесткие меры в виде уксуса или даже белизны, но специалисты, которые работают непосредственно с микробами, говорят, что струя проточной воды вполне справится с проблемой дезинфекции, и здесь совершенно не нужно палить по воробьям из пушки.

Да, если у вас посудомоечная машина, то губка будет рада выкупаться вместе с теми, кому она исправно служит банщиком.

Почему это нужно делать? Потому что в раковине и на губке остаются частички пищи, которые должны быть удалены, представьте, сколько всего может остаться на этих предметах хотя бы за два дня. А ведь некоторые капитально занимаются уборкой (и не исключительно кухни) только раз в неделю. Поэтому губке и раковине нужны особые внимание и забота.

Пренебрежение внутренним содержанием раковины

Чистая раковина – это прекрасно, а еще и эстетично. Мало кто из людей не любит чистоту. Но в любых агрегатах важен не только внешний вид, но и внутреннее содержание. Потому что именно от последнего зависит, насколько хорошо инструмент работает. Люди частенько пренебрегают проверкой исправности все той же раковины, например, если вода уходит не так быстро, как она могла бы. Но ждать катастрофы не стоит. Вот 2 рецепта, которые позволяют прочистить раковину изнутри:

  • кипяток;
  • пищевая сода и уксус.

Есть и другие рецепты, но это составляющие, которые найдутся на любой кухне при условии, что люди в доме живут постоянно.

С кипятком все просто: нужно вскипятить воду и залить ее в отверстие, порой этого достаточно. Сколько воды кипятить? Литр или больше. Одного вашего чайника хватит. Вливать кипяток нужно не за один раз, а делать перерывы в 1-5 секунд, всего должно быть 3 подхода. Процедуру можно повторить, если это необходимо.

Если просто вода не работает, то на помощь придут пищевая сода и уксус. Составляющие делят между собой один стакан (250 грамм), причем вперед идет сода, затем вы заливаете в отверстие уксус. Если кто не понял, то и уксус, и сода заполняют стакан ровно наполовину. Потом надо быстро закрыть отверстие пробкой, чтобы вся сила и мощь реакции направилась вниз, по трубам, а не вверх. Когда шипение пройдет, нужно влить еще полстакана уксуса, затем – снова пробка и покой на полчаса. И здесь тоже необходим кипяток. После того как указанное время истекло, нужно влить в отверстие 4 литра кипятка, он смоет остатки уксуса и соды, которые славно поработали.

Сначала мыть пол

Это довольно очевидная ошибка, хотя многие о ней даже не задумываются. Если вы сначала моете пол, а затем уже чистите все поверхности, то грязь с этих поверхностей падает на пол, в итоге ваш предыдущий труд пропадает зря.

Поэтому начинать уборку нужно сверху вниз, то есть сначала протирать поверхности, мыть плиту, а затем уже обращать свое внимание на пол, который к тому моменту будет богато усеян. Если придерживаться именно такого алгоритма, то вы получите не только целиком чистую кухню, но и чувство глубокого удовлетворения трудом, что не менее, а может, и более важно. Ведь хорошее настроение – это чудесно.

Откладывание уборки

Да, это проблема нашей жизни. Мы вечно откладываем неприятные обязанности, но их все равно лучше делать раньше, чем позже. Сколько не откладывай, а раковина и кухня сами себя не почистят, Мойдодыр не придет и не устыдит нас. Да и если бы он существовал, то, наверное, с ним бы не хотелось иметь дело, уж очень он строгий товарищ.

Почему лучше не откладывать? Это очевидно: бактерии ведь не ждут, когда вы все-таки соберетесь уделить внимание своей кухне. А вредители и плесень – это плохие соседи. Главный недостаток вредителей – они передвигаются в основном по ночам по вашей кухне, и вы никогда не узнаете, что они у вас поселились, пока вы спали. Поэтому лучше исключить саму возможность присутствия не слишком приятных гостей.

Пренебрежение холодильником

Нет, конечно, речь не идет о том, что вы не полюбите поесть, например, ночью, когда нельзя и больше всего хочется. Речь снова о рутине, о мытье поверхностей того агрегата, который позволяет нам делать запасы на всю неделю и печется, пусть и не по своей воле, о том, чтобы его пользователи были здоровы и полны сил для жизни.

Что нужно делать с холодильником? Прежде всего, следить за чистотой внутри. Если что-то пролилось, то сразу же это вытереть. Смотрите, чтобы все поверхности были чистые: так вы избежите неприятного запаха.

Теперь немного о продуктах. Есть следует те, что находятся на последнем издыхании, то есть их срок годности вот-вот пройдет. Конечно, такие продукты можно и выбросить, но зачем-то же вы их купили когда-то? Не швыряйте деньги на ветер, ведь это ваше время, которое вы, получается, потратили впустую.

Проверка холодильника хотя бы еженедельная может помочь найти что-то давно потерянное. У некоторых холодильники такие большие, что немудрено в них и заблудиться, а если вы будете каждую неделю проверять его содержимое, то, возможно, вас ждет по крайней мере один сюрприз.

Как быть с желанием трудиться?

Но главный ресурс, который всем нам необходим, – это желание делать уборку. Здесь рекомендация только одна: нужно выработать у себя привычку к чистоте и посвящать домашнему фитнесу определенный день недели, тогда проблем с мотивацией не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание