Простой трюк: как оживить поникшие комнатные растения

0
0

Если вы пытаетесь с помощью комнатных цветов превратить свой дом в джунгли, то вы должны быть готовы ухаживать за своими растениями.

Вы должны регулярно их поливать и удобрять, убедитесь, что цветам достаточно света. Однако этого бывает недостаточно и иногда растение погибает.

Но прежде чем цветок выбросить и отправиться в садовый центр, чтобы купить новый, возможно, стоит сначала попробовать один маленький лайфхак?

Доступно и просто

Все, что вам нужно сделать, - это приобрести в аптеке одно очень специфическое средство - английскую соль (другое название – соль Эпсома). Это вещество стоит копейки, а реанимирует увядающее растение очень эффективно.

Прежде всего устройте цветку душ. Опрыскайте его из бутылки или ополосните душем в ванне. Так смоется пыль и насекомые с листьев. Разведите соль в воде, используя таз, ведро или в ванне (если необходимо полечить несколько растений одновременно). Поместите горшок с цветком в воду так, чтобы вода была на уровне дренажного слоя (3-7 см). Оставьте растение на несколько часов (удобнее всего на ночь).

Этим средством давно и успешно пользуются садоводы на своих участках, подкармливая английской солью и цветы, и овощи на грядках. И среди любителей комнатных растений это средство набирает популярность. После процедуры растение выглядит бодро и свежо.

Мнение эксперта

Профессиональные агрономы согласны с эффективностью соли Эпсома для лечения растений с дефицитом магния. Но они отмечают, что не всегда растения погибают из-за недостатка питательных веществ. Иногда причиной плохого состояния цветка может быть обильный или, наоборот, недостаточный полив, мало солнца и свежего воздуха. Поэтому, прежде чем лечить цветок английской солью, убедитесь, что его недомогание вызвано именно недостатком минералов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание