Многодетный отец делится опытом: как воспитать шесть детей и остаться счастливым

0
0

У Марка Тамхейна шестеро детей. Их возраст варьируется от младенческого до совершеннолетнего. Он проходит сложный курс обучения, чтобы получить перспективную должность. Сейчас он работает неполный рабочий день. У Марка есть жена, а также он активно участвует в общественной жизни. Как многодетному отцу удается уделять внимание всем своим детям?

Дети Марка

«Моему старшему сыну Джейми исполняется 21 год», - говорит Марк Тамхейн в своем интервью. - «Я надеялся провести с ним хотя бы несколько часов в его день рождения, но он сказал мне на прошлой неделе, что будет за границей. У него поход в Гималаи. Он взрослый и достаточно самостоятельный, чтобы принимать собственные решения. Но как родитель я чувствую себя несколько беспомощным.

Давая глупые советы, например, о том, чтобы сын обязательно взял свое термобелье, я хочу предложить что-то дельное, проявив свою родительскую заботу». Взаимоотношения с каждым из шести его детей у Марка складываются особые.

«Совершенно иначе дело обстоит с Грейс», - говорит Марк. - «Ей всего 16 недель, и она полностью зависит от меня и ее матери. Для нее походы в Непал пока, конечно же, неактуальны. Между Джейми и Грейс у меня есть еще четверо детей в возрасте от 18 месяцев до 17 лет.

Для воспитания детей нужна удача?

Я был на местной детской площадке с моей 18-месячной дочерью, когда я разговаривал с пожилым греко-австралийцем, который играл со своим внуком. Когда я сказал ему, сколько у меня детей, он отшатнулся в недоумении, восклицая: «Матерь Божья!» Очевидно он очень религиозный человек, так как он перекрестился. Когда он взял себя в руки, он постучал по деревянному каркасу качелей. Наверное, это означает, что мне понадобится каждая капля моей удачи, чтобы справиться с таким количеством детей».

Марк Тамхейн готов поделиться своим подходом к воспитанию такого большого количества детей. «Я был единственным ребенком у своих родителей», - говорит он. - «Когда я был молодым, мысль о том, чтобы вокруг меня постоянно были другие люди, помимо моих родителей, вызывала у меня страх (за исключением моего воображаемого брата-близнеца Майка, который был моим молчаливым компаньоном, когда мне было семь лет). Я никогда не думал собирать детскую баскетбольную команду. Максимум я планировал иметь до трех детей. Трое остальных малышей - это то, что мы будем называть «приятными сюрпризами». Если честно, за последние два десятилетия я так много занимался воспитанием детей младшего возраста, что действительно не переставал много думать о том, каково это на самом деле - воспитывать шестерых детей. Я был слишком занят, живя настоящим».

Бесценный опыт

Марк утверждает, что все книги по воспитанию детей, которые он приобрел, лежат на полке непрочитанными, за исключением заметных Шеннон Лаш и Дженнифер Флеминг, которые рассказывают все, что может когда-либо понадобится в этом направлении.

Благодаря сменной работе и неполному рабочему дню он провел с детьми гораздо больше времени, чем в офисе. Многодетный отец стремился быть журналистом, на которого он учился 13 лет в школе, три года в университете и два года в качестве помощника редактора. Но в отличие от профессии, как утверждает Марк, не существует никаких курсов, чтобы подготовить вас к материнству и отцовству. Это все приходит с опытом.

Итак, что нового можно узнать о воспитании детей с разницей в 20 лет? «Не паникуйте», - советует Марк. - «Дети будут болеть. Они могут пораниться, оказаться в больнице. Они расстраиваются, не будут иногда спать, и они не всегда будут есть свой обед. И в 99,99 % случаев эти, казалось бы, травмирующие события, которые могут испытать мужество начинающих родителей, скоро будут забыты. Будьте уверены, вы скоро столкнетесь с трудностями подросткового возраста. Ваш ребенок однажды попросит вас забрать его с вечеринки в другой части города в полночь».

Индивидуальный подход

Также Марк обращает внимание родителей, что нет двух одинаковых детей. Хотя вы можете применять в процессе воспитания схожие идеи и методики, каждый из них найдет свою нишу, свое место в мире… и свои навязчивые идеи.

«Будучи первенцем, мой старший сын был засыпан плюшевыми медведями и мягкими игрушками», - вспоминает Марк. - «В возрасте шести месяцев он забросил их всех, настаивая на том, чтобы носить с собой дешевый пластиковый фильтр, который он нашел на кухне».

Маленькие дети нуждаются в режиме дня

Хотя регулярный сон и приемы пищи могут показаться скучными и лишенными спонтанности, они помогают придать детям уверенность и установить порядок. «Когда я расстался со своей первой женой, главными вопросами нашей младшей дочери были все еще: «Во сколько обед?», «Что мы будем сейчас делать?» и «Во сколько я должна быть в кровати?». Это значительно упрощает задачу родителей». Так можно держать все под контролем.

Работа с требовательными детьми

Достаточно ли родителям просто знать, что нужно делать? Марк говорит: «Когда я осторожно опускаю Грейс в детскую ванну, после того как, по крайней мере, трижды проверил локтем температуру воды (я всегда был параноиком по этому поводу), я не могу сказать, что уверен во всех своих действиях. Меняя все эти подгузники и не досыпая бесчисленное количество ночей, я все еще переживаю.

Конечно, я родитель и приобрел некоторые важные навыки на этом пути, но я чувствую, что все еще пытаюсь овладеть искусством того, что значит быть хорошим родителем. Особенно это важно, когда у вас младенец или малыш дошкольного возраста.

Моя вторая жена Эмили - мама моих троих детей до четырех лет. Наш первенец, Джек, был требовательным. А потом появился суетливая малышка, Шарлотта. Когда мы обнаружили, что ожидаем третьего ребенка всего через семь месяцев после рождения Чарли, Эмили обратилась за советом к мудрой подруге семьи с тремя очень маленькими детьми. «Как ты справляешься?» - спросила Эмили. «Это просто», - был дан ответ. Просто вы учитесь заботиться меньше, но давая при этом детям все необходимое. Потребовалось время, чтобы понять, что именно имела в виду наша подруга. Она не говорила, что не любит и не заботится о своих детях. Совсем наоборот».

Что самое сложное в том, чтобы иметь детей?

«Эта фаза нашей жизни не будет длиться долго», - замечает Марк. - «Джек пойдет в школу через год. А потом будут другие заботы. Нужно будет возить детей на занятия и спортивные секции, а затем снова будем засыпать на ходу, когда они снова откажутся спать.

Но если мы пустим все на самотек, как будто мы просто не переживаем, разве мы будем хорошими родителями? Большинство наших друзей и родственников с детьми младшего или старшего возраста признают, что считают себя довольно посредственными в воспитании детей.

С другой стороны, большинство детей растут, чтобы жить богатой и интересной жизнью. Должны ли мы признать, что мы достаточно хороши? Никто из нас не может считаться идеальным родителем, и это нормально.

Быть родителем сводится к двум вещам: обеспечить для своих детей основу, но в то же время подарить им крылья».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание