Лайфхак от домохозяйки: оживляем комнатное растение с помощью соли для ванны

0
0

Практически все комнатные растения довольно прихотливы. В некоторых случаях даже регулярный полив и подкормка не спасают от увядания листьев. Жительница Австралии поделилась простым секретом, который позволяет реанимировать растение с поникшими листьями. Женщина готовит для них ванну с солью Эпсома. Австралийка уверяет, что такая процедура позволяет быстро оживить растение, которое утратило свой здоровый вид.

Английская соль: польза для комнатных растений

Прежде чем отправить в мусор увядающую калатею, попытайтесь вернуть ей прежний вид путем использования соли. Австралийка выложила в "Фейсбук" фото до и после своего возрожденного растения и написала: «Я развожу в ванне немного соли Эпсома, промываю листья под душем, чтобы убрать с них пыль и вернуть к жизни».

Если растение выглядит обезвоженным, его можно оставить в ванне с солью на всю ночь. На фото видно, что растения действительно оживают после такой процедуры. Что же по этому поводу говорят профессионалы? Действительно ли ванна с солью позволяет спасти увядающие растения?

Хелен, врач из Крокуса, уверяет, что английские соли действительно имеют целебную силу, потому как они представляют собой сульфат магния – вещество, которое необходимо растениям для полноценного развития. Однако Хелен советует использовать их крайне осторожно, так как не все растения могут испытывать нехватку этого вещества. Хелен заявила: «Соли Эпсома (сульфат магния) можно использовать в качестве лечебного средства для растений, страдающих от дефицита магния, но только при наличии определенных симптомов (желтизна между венами листьев, появление красновато-коричневых пятен)».

В каких случаях от использования соли нужно воздержаться

Причины увядания листьев могут быть самыми разными, но, как правило, этому сопутствует болезнь, справиться с которым подпитка магнием не в силе. «Комнатные растения могут увядать как от переизбытка, так и от недостатка воды, поэтому, если оно страдает от засухи, то его целесообразно спасти путем размещения возле него емкости с водой. В этом случае нет необходимости использовать соли Эпсома».

Именно поэтому прежде чем приступить к оживлению поникшего растения путем использования соли, нужно внимательно изучить все признаки увядания и возможные причины. Если растение увядает, а почва влажная, вероятнее всего, полив был слишком обильным, поэтому ванна не исправит ситуацию. То же самое касается коричневых листьев. Возможно, ему всего лишь не хватает влаги. Проткните почву пальцем, если она сухая, полейте ее, если нет – отправьте в ванну с солью.

Польза соли для роз

Вы можете использовать соль Эпсома не только для домашних растений, но и для тех, которые растут вне дома. К примеру, прежде чем посадить кусты роз, их нужно замочить в соляном растворе (0,5 чашки соли на 3,5 л воды). Такой простой способ позволит укрепить корни перед посадкой. Далее в каждую посадочную лунку вам придется добавить по 1 ст. л. соли Эпсома.

Те розы, которые уже были высажены, также можно подпитать английской солью. Разведите 100 г соли в 3,5 л воды и используйте жидкость для полива цветов в начале сезона. Проводите такую процедуру каждый месяц в период вегетации. Можно также посыпать солью прикорневую зону.

Для газона

Если подпитать почву магнием и железом – веществами, которыми богата английская соль, можно исключить пожелтение травы и придать ей яркость. Необходимо развести в 3,5 л воды 50 г соли, наполнить жидкостью опрыскиватель и распылить ее по лужайке.

Теперь вы знаете, какими чудо-свойствами обладает английская соль и каким образом можно использовать ее для восстановления растений с увядшими листьями. Возможно, уже пришло время приступить к практике?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание