Женщины работают больше, чем мужчины, и с этим нужно что-то делать. Как привлечь мужа к помощи по дому

0
0

Вероятно, многие согласятся, что женщины работают больше, чем мужчины. И если женщине не дают зарплату за домашний труд, это вовсе не значит, что он ничего не стоит. Многими экспертами неоплачиваемый труд представительниц слабого пола по дому и уходу за детьми и больными оценивается в 10 триллионов долларов, или 13% от мирового ВВП. Из-за возложенной на их плечи так называемой второй смены они вынуждены отказываться от образования, повышения квалификации или новой должности. Но когда мужчины будут выполнять работу по дому и заботиться о своих женах, им не придется трудиться в две смены и жертвовать профессиональной карьерой.

Заглянув в историю

Хотя еще в 1792 году Мэри Уолстонкрафт говорила, что женщины ничем не отличаются от мужчин, но до ХХ столетия представительницы слабого пола не имели права голосовать во многих странах. Благодаря феминистскому движению сегодня они имеют право голоса, могут путешествовать без разрешения, разводиться, а также получили доступ к должностям, что традиционно занимали мужчины.

Но хотя женщины и вышли на рынок труда, где существует равенство, им не хватало, чтобы кто-то выполнял домашнюю и семейную работу. Мужчины, конечно, не хотят выполнять такие задачи, так как считают, что это историческая сфера женщин. Для представителей сильного пола такие задачи считались второсортными.

Таким образом, работу по дому и уходу продолжают выполнять женщины, трудясь в две смены. Утром они отправляются на свою работу, а вечером занимаются домой и семьей, готовят пищу, убирают, ведь это тоже труд, хотя и неоплачиваемый, и он ничем не отличается, например, от офисной деятельности.

Таким образом, многочисленные исследования показали, что женщины тратят вдвое больше времени на трудовую деятельность, чем мужчины. А что же представители сильного пола делают со свободным временем? У них в жизни есть только две вещи - работа и отдых. Разве это справедливо?

Кто же вы, женщины?

Необходимо помнить о том, что женщина не может сделать все. Многие из них уже устали и хотят, чтобы их партнеры выполняли такие же обязанности по дому и участвовали в воспитании детей. Им надоело постоянно ходить по магазинам и думать о том, что приготовить на ужин. Если бы мужчины попробовали это делать регулярно, наверное, они бы поняли. Женщины не должны работать в две смены и жертвовать своей профессиональной карьерой.

Более того, представительница слабого пола имеет меньше денег и времени. Она еще должна иметь дополнительный заработок, чтобы оплачивать "женские" товары. Поэтому их партнеры должны быть вовлечены в домашние и родительские дела.

Как заставить мужа помогать по дому?

Прежде всего муж должен знать об имеющихся проблемах. Чтобы он понял, как тяжело женщине заниматься домашними делами, можно оставить его одного на целый день, ознакомив со списком заданий. Скорее всего, придя домой, вы увидите, что половина заданий не сделаны, а муж будет удивляться, как вы все успеваете. Может быть, тогда он научится уважать чужой труд и предложит свою помощь.

Но если все-таки вам нужна помощь мужа, не стесняйтесь его об этом просить.

Ненастойчиво напоминайте мужу о себе

Никогда не забывайте напоминать мужчине, что вы без него не справитесь. Но быстрых результатов ждать не нужно, он не станет все делать сразу. Но не нужно настаивать на том, например, чтобы он готовил ужин, если ему это не нравится. Нужно подобрать такое дело, которое ему придется по душе.

Благодарность и снисходительность

Если у мужчины что-то не получается, не нужно злиться, так как это может отбить желание помогать в будущем. Не нужно также забывать благодарить за проделанную работу.

Мужская работа только для мужчин

Никогда не делайте в доме мужскую работу. Напоминайте своему мужу о его домашних делах, но ненавязчиво. Пусть он привыкнет к своим обязанностям. Если мужчина не хочет ничего делать, не реагирует на ваши просьбы, то ответьте ему бездельем. Лучше займитесь чем-нибудь приятным для себя. Конечно, это помогает не всегда, но некоторые мужчины начинают понимать проблему и стремятся ее решить.

Конечно, не всегда эти советы срабатывают. В таком случае придется смириться с ленью и непониманием. Но не принимайте поспешных решений, попробуйте все снова. Может быть, мужчина прислушается к вам и станет помогать.

Многочисленные исследования показали, что на женщину трудовая нагрузка, куда входят основная работа и "вторая смена", приходится на 16 часов в неделю больше, чем на мужчин. Если бы разделение труда по дому было справедливым, то у нее в неделю освобождалось бы восемь часов, которые она могла бы отдохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание