Как избавиться от стресса после токсичных отношений: советы психолога

0
0

Если вы недавно расстались с токсичным партнером по отношениям, то можете чувствовать себя растерянными и страдать от чувства глубокой обиды. С одной стороны, скорее всего, вы будете очень рады, что ваш бывший покинул вашу жизнь. Возможно, вы начали планировать новые начинания или просто празднуете разрыв негативных отношений.

В то же время некоторые прощают бывших токсичных партнеров несмотря на то что те плохо обращались со своими вторыми половинками. Это довольно распространенная ситуация. Если вы любите кого-то, то может показаться невозможным в один момент избавиться от романтических чувств.

В такой ситуации нормально чувствовать большой диапазон противоречивых эмоций. Важно, что они могут сохраниться в течение многих недель или месяцев. Помните, что чувства человека нелогичны. Иногда нужно принять определенный факт или событие в вашей жизни, но потребуется время, чтобы смириться с ними. К счастью, вы сможете ускорить выздоровление, если будете внимательно к себе относиться. Вот 6 лучших вещей, которые вы можете сделать после расставания с токсичным человеком.

Отправьтесь в путешествие в одиночку

Ваши отношения могли оставить в вас глубокое чувство неуверенности. Если вы испытывали насилие, то, возможно, вам трудно даже поверить, что вы способны принимать собственные решения и самостоятельно заботиться о себе. Бросьте вызов этим убеждениям, отправившись в уединенное путешествие. Не обязательно уезжать далеко. Просто проведите выходные в новом для вас городе, чтобы повысить свою самооценку. Выберите пару местных достопримечательностей и погрузитесь в атмосферу живописного объекта.

Напишите о своих чувствах

Писательство является популярным хобби по той причине, что это прекрасный способ выразить сложные мысли и чувства. Купите блокнот или альбом и начните писать, рисовать или делать коллажи. Вам не обязательно показывать, что вы сделали, поэтому не беспокойтесь, достаточно ли хороши записи в вашем журнале и есть ли в них глубокий смысл.

Попробуйте новое хобби или возьмитесь за старые начинания

Токсичные отношения, как правило, разрушают душу. К тому времени когда вы покинете токсичного человека, вы можете уже не помнить, кто вы на самом деле и каковы ваши увлечения. Возможно, вы потеряли интерес к своим прежним хобби. Необходимо вырваться из этой колеи, выделив несколько часов 3 раза в неделю, чтобы попробовать что-то новое и интересное или заняться чем-то, что вы любили, прежде чем встретились со своим токсичным партнером.

Научитесь распознавать токсичных людей

Любой человек, который пережил токсичные отношения, знает, что изучение того, как идентифицировать энергетических вампиров, нарциссов или кого-либо, кто использует других людей или манипулирует ими, является жизненной необходимостью. Останьтесь на некоторое время в одиночестве и почитайте справочную информацию о нездоровой динамике отношений, злоупотреблениях и важных знаках, указывающих, что пора прервать отношения.

Даже если в ближайшее время вы не собираетесь вступать в новые отношения, эти знания все равно помогут вам плодотворно общаться с другими людьми, лучше узнать своих коллег и друзей.

Прервите все контакты

Разрыв отношений может вызвать ощущение отчаяния. Возможно, вы не сможете желать ничего больше, чем увидеть или поговорить со своим бывшим партнером. Возможно, вы хотите вернуться, несмотря на тот факт, что в нем нет ничего положительного или полезного, что он мог бы предложить вам. Возможно, вы хотите начать разговор, чтобы дать бывшему партнеру понять, насколько он был ужасен.

Встречи или ответы на сообщения токсичного человека могут быть приятными в краткосрочной перспективе, но если вы хотите покончить с негативным опытом, единственный вариант — полностью отойти в сторону. Перестаньте разговаривать с бывшим, заблокируйте его в социальных сетях и не отвечайте на звонки. Удалите его номер. Если его номер записан в память телефона, вы можете назначить новое имя контакта, указав, что вы не должны отвечать.

Спросите своего друга, может ли он позвонить или написать вашему бывшему, если у вас появится острое желание связаться с ним. Хороший друг обязательно напомнит вам, почему важно не терять контакт с внешним миром, заботиться в первую очередь о себе, вероятно, он также окажет вам эмоциональную поддержку.

Возможно, стоит обратиться к психотерапевту

Помните, что нет ничего постыдного в поиске профессиональной помощи. Это не признак слабости. На самом деле признание того, что вы боретесь с трудностями, требует большой смелости. Посещение психотерапевта не означает, что вы являетесь сумасшедшим или не можете самостоятельно справиться со своими эмоциями. Ваши друзья и члены семьи могут не признаться вам, но некоторые из них, скорее всего, уже посещали психотерапевта.

Вы можете попросить у своего терапевта направление или самостоятельно записаться на прием в любую специализированную клинику. Также можно найти подходящего специалиста онлайн. Важно убедиться, что он имеет лицензию. Не бойтесь посетить несколько клиник. Если первый врач, к которому вы попадете на прием, не подойдет, сходите к следующему. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя в безопасности, комфортно, и получать поддержку в любое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание