Почему в магазинах курица-гриль стоит дешевле свежей: выбрасывать ее не выгодно

0
0

Этот парадокс непонятен многим. Как получается, что готовая курица-гриль стоит дешевле, чем сырая тушка? Ведь на приготовление были затрачены силы работников, ушли приправы, масло, даже электроэнергия была потрачена. Все это ведь стоит денег. Почему же тогда магазины так активно продают готовую курицу? В чем выгода?

Почему курица-гриль стоит дешевле сырой

Не беспокойтесь, магазины не оказываются в проигрыше. В итоге за каждую готовую курицу они получают не меньше прибыли, чем за сырую тушку.

Секрет очень прост. В одном из калифорнийский изданий даже была опубликована целая статья, рассказывающая все тонкости такого бизнеса. Транслировались и телепередачи по всему миру. Оказывается, сочные и аппетитные курочки-гриль на самом деле являются теми тушками, которые магазину так и не удалось продать.

Разумеется речь не идет о неликвидном товаре (хотя, как знать). Как только работники магазина видят, что срок курицы уже на грани, они отправляют ее на кухню и готовят на гриле. Если этого не сделать, то испорченную куру придется утилизировать. А это минус для магазина. Вместо этого намного выгоднее чуть поперчить, посолить, добавить приправы со вкусом дыма и продать товар.

Законно ли это

Перепрофилирование непроданной продукции не запрещено. Но только если мясо или другие продукты еще относительно свежие и не перешли порог пригодности. Представители многих гипермаркетов признаются, что если в магазине есть отдел с салатами, то в них обычно идут те овощи, которые залежались на полках или начали подгнивать. А так отрезал некрасивую часть помидора, а вторую можно порезать и отправить в салат. Опять же выгода.

Стоит ли покупать

Решать вам. Можно конечно поверить, что курица на самом деле относительно свежая. Но если вспомнить, сколько приправ постоянно обнаруживается на ее шкуре, то невольно возникает мысль, что продавец пытается что-то скрыть.

Конечно, намного удобнее купить недорогую курочку и салат, вместо того чтобы полдня готовить ужин. Но иногда лучше потратить чуть больше времени, но знать, что все ингредиенты свежие, а не лежалый товар с полок, который близок к утилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание