Сколько времени нужно уделять своему ребенку?

0
0

С появлением в семье ребенка вопрос распределения времени встает особенно остро. Малыш становится центром мира, вокруг его потребностей строится вся жизнь. Но по мере его взросления родители начинают отдаляться и больше заниматься своими делами. Однако нельзя забывать, что ему всегда нужно будет ваше внимание.

Ребенок развивается не сам по себе, а взаимодействуя с родителями. Каждый день взрослые должны проводить с ним достаточное количество времени для удовлетворения естественных, базовых потребностей, а также для восполнения жажды в эмоциональном контакте. Итак, сколько времени требуется уделять ему на разных возрастных этапах.

До трех лет

Психологи считают этот период очень важным. Именно сейчас закладывается отношение к миру, самооценка, формируется любовь к творчеству. Пока ребенку не исполнилось трех лет, мама должна быть рядом постоянно. Для него еще нет понятия «время», оно формируется постепенно. Поэтому просьба «подождать минутку» будет непонятной.

Дети нуждаются в большом количестве родительского времени. Мама не только находится рядом, но и дарит ощущение безопасности и базового доверия к миру. Взрослый является источником положительных эмоций и образцом практических действий с предметами. На данном этапе необходимо эмоциональное общение (объятия, ласка, приятные слова) и совместная, игровая деятельность. Важно придерживаться режима дня, чтобы во время сна ребенка можно было заняться своими делами.

Дошкольник

Кажется, что малыш подрос и может сам себя занять. Наконец-то можно вздохнуть свободно. Но родитель по-прежнему остается для ребенка центральной фигурой, общение с которой необходимо для нормального развития. Этого не заменит воспитатель в детском саду, бабушка или няня.

Мамам хорошо знакомы эти бесконечные: «Поиграй со мной. Иди посмотри, что я сделал. Дай мне… Давай с тобой…». А она только прибежала с работы, дома нет ужина, ворох стирки, полы грязные. И так хочется просто полежать в ванной, а потом почитать книгу. Но уделить чаду внимание надо, или он будет этого добиваться шалостями и плохим поведением. Поэтому проанализируйте свой день и подумайте, когда вы можете заняться его играми, а когда ребенок отпустит вас от себя и даст возможность сделать свои дела.

Стратегии распределения времени

Ребенок требует внимания, потому что оно ему жизненно необходимо. Но и мамины желания нельзя сбрасывать со счетов. Ей также нужно время для отдыха. Есть четыре стратегии, которые помогут решить проблему. В основе каждой из них лежит два параметра: собственные и детские интересы.

  • Времени не хватает ни на себя, ни на ребенка. Это может иметь место, если мама работает, чтобы прокормить семью. В этом случае нужно поискать помощников. Папу (пусть и не биологического), который бы взял на себя финансовые вопросы, или бабушку, которая поможет по дому.
  • «Жизнь для себя». Это стратегия, при которой родитель уделяет все время своим интересам.
  • «Жизнь для ребенка». Прямо противоположная схема поведения.
  • «Мы - семья». Здесь свободное время распределяется поровну. Есть часы, когда мама занята с ребенком или посвящает время личным делам.

Сравните свой распорядок дня с одной из этих схем. А теперь подумайте, является ли такое распределение времени продуктивным. Если нет, то может пора заняться планированием?

Количество времени

Это может быть 15 минут в день или час, как вы договоритесь. Главное, что мама не должна одной рукой пытаться лепить пельмени, а второй играть с ребенком. Или папе нельзя одним глазом смотреть телевизор и расставлять шахматы. Это время только для ребенка. Лучше побегать друг за другом с пистолетиком, поваляться на полу или заняться лепкой.

«Детское» время просто необходимо, но не все так однозначно в этом вопросе. Если ребенок постоянно требует внимания, то это может говорить об определенных проблемах. Неуверенность в себе, тревожность, мнительность. И он компенсирует неприятные эмоции за счет маминой заботы. В этом случае нужно вместе посетить психолога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание