У женщины, употребляющей во время беременности много жирной и сладкой пищи, может родиться ребенок с проблемами сердца

0
0

Исследования, проведенные на мышах, показывают, что матери, которые во время беременности придерживаются диеты с высоким содержанием жиров и сахара, повышают риск развития проблем с сердцем у потомства. У детей тучных животных наблюдалось подобное состояние. Заболевания сердца передавались в течение, по крайней мере, трех поколений, даже если молодые мыши не страдали ожирением и правильно питались. Исследователи также имплантировали оплодотворенные яйца мышей с ожирением особям с нормальным весом, но у детей все еще были проблемы с сердцем.

В чем особенность исследования

Согласно новому исследованию, беременные женщины, которые придерживаются диеты с высоким содержанием жира и сахара, могут родить детей с заболеваниями сердца.

Это подтверждают опыты, проводимые на мышах. Удивительно, но эти проблемы со здоровьем продолжались в течение, по крайней мере, трех поколений, даже если у молодых мышей не было ожирения и они ели обычную пищу.

Команда из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе говорит, что результаты исследований показывают, насколько важно для женщин поддерживать здоровый вес как до беременности, так и во время нее.

Ученые обнаружили, что у большинства детей, страдающих ожирением у мышей-матерей, наблюдается увеличение веса левого желудочка, который выкачивает кровь из сердца. Именно это часто является признаком слабости сердечной мышцы, что может привести к серьезным патологиям.

Кроме того, команда обнаружила, что подобные проблемы менее заметны у потомства самок молодого поколения мышей. Во многих отношениях это исследование ставит больше вопросов, чем ответов, поэтому ученые планируют продолжить изучение этого вопроса и далее.

Проблемы с сердцем могут передаваться от дедушек и бабушек

Ученые хотят увидеть, была ли проблема у самой матери, когда команда имплантировала оплодотворенные яйца от мышей с ожирением самкам с нормальным весом.

Однако у маленьких грызунов были те же заболевания сердца. Это показывает, что проблемы со здоровьем были связаны с яйцеклеткой, а не с факторами окружающей среды.

Команда также обнаружила, что заболевания сердца передавались не только потомкам от их матерей. Исследователи заметили, что у самцов, страдающих ожирением, которые спаривались с самками, получавшими стандартную диету, были дети с такими же проблемами.

Изменения были особенно заметны в митохондриях, ДНК которых передаются только от матери. Поэтому исследования решили изменить.

В связи с тем, что ученые обнаружили влияние на заболевания сердца самцов мышей, то они начали изучение изменений в ДНК ядра как в яйцеклетке, так и в сперме. Это нужно, чтобы понять все способствующие факторы.

Команда считает, что проблемы с митохондриями сердца связаны с эпигенетическими изменениями в ДНК яиц матерей с ожирением. В результате они переносятся в клетку всех потомков, мужчин или женщин.

Правильный образ жизни важен для здоровья сердца

Исследователи планируют начать новые исследования в ближайшее время, но подчеркивают, что женщины должны вести здоровый образ жизни до и во время беременности. Однако вопрос о том, что делать, если среди потомков были люди, страдающие ожирением, остается открытым. Ученым необходимо провести много исследований, чтобы узнать, можно ли обратить вспять эти митохондриальные дефекты.

Однако в целом физические упражнения и здоровое питание всегда важны для здоровья сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание