Друзья навсегда: как правильно выбрать питомца для ребенка

0
0

Дети очень любят животных, поэтому часто мечтают о том, чтобы рядом с ними появился маленький верный друг. Это желание является естественным, а согласие родителей на приобретение питомца для ребенка полезным. Важно только понимать, что это не простой шаг, а огромная ответственность, как со стороны родителей, так и со стороны детей. Поэтому хорошо подумайте, взвесьте все за и против и смело приступайте к выбору.

Необходимые условия

Родителям необходимо иметь в виду, что животное не является игрушкой, оно постоянно требует ухода. Вы должны осознавать, ваш питомец должен быть накормлен, содержаться в чистоте, а также получать необходимое внимание. На первых порах вся основная обязанность будет однозначно лежать на вас. Но в дальнейшем, ваш ребенок может стать незаменимым помощником. Для этого необходимо постоянно приобщать малыша к работе с вашим любимцем и не позволять ему обижать животное. Нужно помнить, что с некоторыми питомцами вы будете жить много лет, и ребенок будет расти и развиваться вместе с ними. Поэтому необходимо провести с малышом серьезную воспитательную работу и подготовить его к встрече со своим любимцем во всеоружии.

Кошки

Это одно из самых распространенных домашних животных, которые не требуют особого ухода. Главным преимуществом является то, что их не нужно выгуливать. К тому же, мурки отлично проводят время в одиночестве и не нуждаются в постоянном присутствии хозяев. Не стоит забывать, что у котов есть свой характер, который проявляется иногда не очень дружелюбно. Поэтому следите за свои малышом (особенно на первых порах) и не позволяйте ему приставать к питомцу, когда тот не настроен на игру, поскольку острые когти могут сильно поранить ребенка. Кошки живут до двадцати лет.

Собаки

Собака занимает второе место среди самых популярных питомцев, у детей это даже популярнее кошек. На самом деле, они являются идеальным домашним животным для детей (при условии, что вы выбираете правильную породу). В отличие от кошек, собаки менее упрямы и более ласковы. Они умеют утешить, искренне демонстрируют свою любовь и привязанность, радостно играют и укрепляют уверенность ребенка в себе. Но не стоит забывать, что со своим любимцем придется проводить много времени (гулять на улице не менее 2-3 раз в день, давать ему необходимые физические нагрузки и т. д.). Не менее важным является посещение школы собак для получения базового образования. Также стоит помнить о том, что наступит время отпуска, а ваш любимец будет по-прежнему требовать привычного образа жизни и вашего присутствия. Собаки живут от десяти до двадцати лет.

Рыбки

Аквариум обеспечивает комфорт и уют в помещении, имеет успокаивающий эффект и, прежде всего, подходит для аллергиков (кроме ситуаций, когда рыбок приходится кормить сухим кормом, который может вызвать реакцию). Кроме того, рыбки считаются особенно легкими в ​​уходе, поскольку кроме пищи и пресной воды, им ничего не нужно. Тем не менее содержание рыбок требует определенных знаний и навыков, иначе вы не сможете долго получать эстетическое наслаждение.

Птицы

Речь идет в основном о попугайчиках и канарейках, которые умиляют нас своим внешним видом и дарят массу положительных эмоций. За ними несложно ухаживать, но эти питомцы не всегда нравятся детям. Все потому, что с ними нельзя поиграть, погладить и обняться. Но если ваш ребенок выбрал именно этого питомца, не стоит ему отказывать. Возможно, малыш научит попугайчика разговаривать, а канарейка будет радовать вас своими звонкими трелями. Волнистые попугайчики живут до пятнадцати лет.

Кролики

Кролики являются очень милыми и приятными на ощупь животными, на этом список положительных качеств заканчивается. Питомец отличается активностью (малыш попросту не сможет удержать его в руках), редко откликается на свое имя, любит изгрызть провода и все, что попадется ему на зубы. К тому же, для нормального содержания одному животному потребуется два квадратных метра площади и наличие друга, поскольку одиночество вредно для кролика. Кролик может прожить до десяти лет.

Морские свинки

Содержание морской свинки очень похоже на содержание кролика. Разница в том, что эти питомцы являются более спокойными и инертными. Они целыми днями готовы сидеть в своих клетках и употреблять вкусные лакомства в виде овощей и травы. Детям не очень интересно с ними общаться, они могут заинтересоваться лишь первое время, а затем попросту забудут о существовании животного. Морские свинки живут от четырех до восьми лет.

Мыши и крысы

Это очень привлекательные животные, которые не требуют особого содержания и не нуждаются в присутствии хозяина. Они бывают очень умными, реагируют на свою кличку и прислушиваются к некоторым примитивным командам. Грызуны живут в среднем два года.

Хомяки

Поскольку хомяки такие крошечные и милые, они очень нравятся детям. Единственная проблема: они ведут ночной образ жизни и спят целый день. А в то время, когда они просыпаются, детишки уже засыпают. В остальном, это очень легкие в содержании животные, которые будут веселыми друзьями вашему малышу. Хомяки живут от двух до трех лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание