Равноправие в деле: почему в 2019-м мы все еще хвалим мужчин за мытье посуды или глажку белья?

0
0

По словам 36-летней писательницы Джо Данбар, женщины выполняют на 60 процентов больше неоплачиваемой работы, чем мужчины. Пришло время, когда общество перестало восхвалять мужчин за то, что они просто моют посуду и ухаживают за своими детьми.

Кто должен брать на себя обязанности по хозяйству?

Конечно, мы живем в 2019 году, но все еще предполагается, что уход за детьми, приготовление пищи, уборка и прочие подобные дела подпадают под эгиду "вещей, которые делают женщины".

"Когда я объяснила своей матери, что, будучи 37-летним мужчиной, Крис был более чем способен приготовить себе еду, она назвала меня "счастливицей", потому что у меня был такой активный муж, - говорит писательница. - К сожалению, мама ни в коем случае не единственная, кто придерживается этой точки зрения. Буквально на прошлой неделе, когда Крис отвез Уильяма, нашего сына, к оптику на регулярные процедуры, наша соседка сказала, что мой муж просто прелесть, что смог выручить меня. Как будто забота о здоровье нашего сына была только моей обязанностью".

Работа женщин

В совокупности известный как труд по дому, в который входят ежедневные задачи, от запоминания назначений и приема лекарств до поддержания запасов в холодильнике, входят в сферу "работы" женщин. Это остается неизменным, даже если они работают столько же часов, сколько их мужья.

"Когда Крис и я стали жить вместе в 2009 году после двух лет свиданий, мы разделили наши домашние обязанности почти 50 на 50, - говорит Джо. - Но потом появились наши сыновья, и список вещей, которые нужно было сделать, мгновенно увеличился в четыре раза".

Обязанности мужа

"Стоит признать, что Крис всегда был готов удостовериться, что сумка с подгузниками была в наличии, или отвезти мальчиков в семейную больницу. Но это, как правило, происходило только в том случае, если бы мне пришлось просить его об этом. Плюс, как только он "помог" мне, выполнив несколько действий в процессе ухода за малышами, у него появлялось невысказанное чувство, что он сделал свое дело".

"Но так как я работаю неполный рабочий день на дому два дня в неделю, я не могу отойти от своих дел по уходу за детьми. После того как я добавлю, что занимаюсь стиркой и приготовлением пищи все время, пока дети не пытаются покалечить себя и друг друга, я легко трачу по крайней мере 60 часов в неделю на выполнение повседневной работы, по сравнению с 40 часами Криса.

Тем не менее, несмотря на это, мы все должны восхищаться газоном каждый раз, когда Крис косит его, или когда он развешивает стирку. Он объявляет об этом так гордо, как будто ему хочется аплодисментов и похлопывания по спине".

Разделение обязанностей

Джо также написала следующее: "Крис однажды сказал, что помог мне выгрузить посудомоечную машину, как будто это было поощрение, щедрый жест. Это привело к очень жаркой - и все еще нерешенной - дискуссии о том, кто делает больше по дому (очевидно, это я). Но я знаю, что мы не единственная пара, которая имеет такие размолвки".

"Я ненавижу, когда люди говорят: "Твой муж нянчится с детьми?", если я выхожу куда-то по делам", - признается моя подруга Сэди. - Нет. Он просто выполняет свою роль отца для своего ребенка". Тем временем моя подруга Стефани говорит: "Люди думают, что мой муж просто фантастичен в пробежке. Но никто не спрашивает, когда я это делаю".

По словам советника Relate Барбары Блумфилд, вопрос разделения труда продолжается с 70-х годов. "Ситуация изменилась, и большинство мужчин определенно делают больше дома, чем когда-либо прежде, но семьи теперь часто зависят от двух кормильцев, чтобы свести концы с концами", - объясняет она.

"Поскольку работают два человека, становится труднее разделить задачи поровну, и бремя по-прежнему часто ложится на женщин, будь то приготовление пищи, уборка или прочая работа по дому и воспитание детей". Однако Барбара предполагает, что мы могли бы подумать о нашем собственном вкладе в эту борьбу.

"Некоторые мужчины жалуются, что женщины уделяют слишком много времени уборке и чистоте дома, - говорит она. - Важно обсудить разделение задач до того, как вы отдадите обязательство своему партнеру, и, безусловно, до того, как у вас появятся дети. Плохое чувство нарастает, когда один партнер чувствует, что делает слишком много".

"Хотя в словах Барбары, возможно, есть смысл, и, возможно, я могла бы быть немного более непринужденной, я не хочу, чтобы мои сыновья росли, думая, что из-за небольшой уборки они получают статус героя", - говорит Джо.

"Так что с этого момента, возможно, я буду делать это как крутой профи и просить похвалы каждый раз, когда я выгружаю посудомоечную машину. Тогда они поймут, сколько домашней работы я действительно делаю".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание