Чтобы еда была еще вкуснее: золотые правила приготовления пищи

0
0

Если вы только начинаете готовить или привыкли следовать рецепту, приготовление без инструкции может показаться сложной задачей. Но как только вы выработаете несколько основных правил приготовления пищи, вы сможете выбросить большинство своих кулинарных книг в мусорную корзину и начать создавать собственные блюда, достойные Мишлена. На самом деле, в отличие от выпечки, приготовление пищи не требует точных измерений, времени или температуры, чтобы блюдо имело приятный вкус. Следуйте простым правилам, приведенным ниже, и попробуйте приготовить что-либо, используя только свое воображение и вкусовые рецепторы.

Приправьте и попробуйте еду во время приготовления

Когда дело доходит до того, чтобы сделать еду максимально ароматной, соль - ваш друг. Добавляя немного соли как к сладким, так и к пикантным блюдам во время приготовления, вы оттените вкусы, уже содержащиеся в еде, и получите более вкусный конечный продукт. В сладких рецептах добавьте щепотку соли в тесто, крем и глазурь, чтобы добавить насыщенность. В несладкие блюда добавляйте щепотку соли каждый раз, когда кладете новые ингредиенты, например, в овощи по мере их обжаривания, затем еще несколько щепоток соли при добавлении мяса, затем еще одну при вливании соуса. Это поможет сделать вашу еду более сбалансированной. Этот метод также предотвратит чрезмерное соление пищи в конце процесса приготовления.

Не перегружайте сковородку

Если вы обжариваете что-либо, важно не создавать гору продуктов на сковороде. Вы ведь хотите получить текстуру, которая готовится полностью изнутри и слегка обжаривается снаружи, а слишком переполненная сковорода сделает невозможным подрумянивание, потому что на ней образуется слишком много пара (например, подумайте о разнице между идеально обжаренными грибами и влажными серыми). Независимо от того, используете вы сковороду или сотейник, убедитесь, что все распределяется в один слой, а не складывается друг на друга. Если вам не хватает места, готовьте партиями или используйте несколько емкостей.

Держите ножи острыми

Это может показаться нелогичным, но на самом деле у вас меньше шансов порезаться острым ножом, чем тупым. В чем же логика? Острые лезвия режут легче, поэтому вам не нужно прикладывать слишком много давления, и продукт с меньшей вероятностью будет скользить в ваших пальцах. Вы можете точить ножи точильным камнем в домашних условиях, но если вы не хотите заморачиваться с этим, обратитесь в специальный сервис. Хорошее состояние ножей также ускоряет процесс приготовления пищи.

Всегда добавляйте чеснок в конце

Чеснок может прожариться в течение 20 секунд (или меньше, в зависимости от того, насколько горячая ваша сковорода). Если он обгорит, он будет горьким на вкус, а аромат, который вы хотели получить, исчезнет. Если вы хотите добавить чеснок в блюдо, обязательно положите его к концу приготовления, чтобы не сжечь.

В начале добавьте сушеные травы, в конце – свежую зелень

Требуется некоторое время, чтобы раскрылся полный вкус сушеных трав, поэтому вы всегда должны добавлять их в начале процесса приготовления, чтобы у них было время выпустить свои ароматы в ваше блюдо. С другой стороны, добавление свежей зелени в начале процесса может привести к тому, что она станет горькой на вкус или потеряет аромат. Поэтому лучше всего добавлять свежие травы после завершения процесса приготовления.

Подготовьте все свои ингредиенты прежде, чем начинать готовить

Когда у вас есть общее представление о том, что вы собираетесь готовить (или вы прочитали рецепт), следующим шагом будет измерение и измельчение всех ваших ингредиентов. Держите продукты в отдельных мисках, чашках или кучках на разделочной доске, а затем добавляйте их так, как это требуется в рецепте. Наличие всего готового к работе означает, что вы можете готовить без проблем, без необходимости останавливаться (и риска сжечь блюдо).

Используйте достаточно жира

Хотя массовое увлечение блюдами с низким содержанием жира заканчивается, многие люди все еще боятся добавлять достаточное его количество в домашнюю кухню. Дело в том, что жир выполняет несколько кулинарных целей. Прежде всего его хороший слой в сотейнике предотвратит прилипание и пригорание пищи. Во-вторых, жир поможет раскрыть вкус. Для приготовления жареных блюд выбирайте жиры с высокой температурой дымления, например, подсолнечное и соевое масло, а если вы готовите при более низких температурах или хотите дополнить салат или соус, попробуй сливочное или оливковое масло.

Изучите несколько простых соусов, а затем добавляйте их в любые блюда

Вы, наверное, слышали о пяти основных соусах классической кухни – бешамель, велуте, эспаньоле, томатный и голландский. Конечно, нет необходимости тратить часы на то, чтобы поработать над идеальным голландским соусом, но было бы полезно познакомиться с классическим бешамелем и томатным. Каждый из них можно «настроить» для дополнения сотен блюд.

Держите ваше пространство как можно более свободным

Может показаться нормальным и разумным держать все ваши кухонные приборы - блендер, кухонный комбайн, мультиварку и миксер на подставке - прямо на рабочем столе, но на самом деле так намного труднее эффективно готовить. Эти вещи занимают много потенциального пространства для приготовления пищи, и когда вы работаете в тесных помещениях, качество ваших блюд может ухудшиться. Если вы используете прибор каждый день (например, тостер или кофейник), возможно, стоит хранить его на столе. Если нет, найдите шкаф или полку для него в другом месте и извлекайте его только тогда, когда он вам нужен.

Контролируйте температуру

Температура приготовления основных блюд не так важна, как для выпечки, но все равно ее нужно контролировать. Когда дело доходит до идеально приготовленной пищи, контроль температуры, безусловно, важен, но не обязательно должен быть точным. Несомненно, если усилить нагрев под сковородой или в духовке, продукт будет готовиться быстрее, но это также может привести к обгоранию снаружи и неготовности внутри.

Если вы обжариваете мясо, начните с раскаленной сковороды, а затем уменьшите огонь до среднего, чтобы закончить приготовление. Если вы жарите более хрупкие ингредиенты, такие как овощи, начните со средней температуры и при необходимости осторожно увеличивайте нагрев. Обязательно сохраняйте температуру на том уровне, при котором ингредиенты готовятся, а не горят, и никогда не включайте огонь так сильно, чтобы вы могли видеть дым (за исключением, конечно, обжига мяса).

Используйте кислоту, специи и свежие травы, чтобы улучшить любое блюдо

Если вы приготовили что-то вкусное, но немного «плоское» - без выраженного вкуса и аромата, или вам кажется, что в целом чего-то не хватает - попробуйте добавить сок лимона или лайма или каплю уксуса. Кислота может оживлять блюдо, не делая его кислым. Аналогичным образом специи дают совершенно новый слой вкуса и могут быть добавлены практически к любому рецепту без необходимости вносить другие изменения. Травы - это отличная вещь, которую можно добавить в блюдо в самом конце, чтобы привнести свежести в блюдо, которое в противном случае может показаться немного тяжелым (например, тушеное мясо).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание