Как легко очистить окна, ванну, пол: 7 хитростей для тех, кто любит чистоту и ценит свое время

0
0

Уборка в доме и поддержание чистоты довольно утомительны, особенно если речь идет об окнах, ванне, микроволновке и прочих сильно загрязненных объектах. Предлагаем вам 7 интересных, но простых идей по уборке.

Рисунки маркером на дереве

Если у вас дома живет художник, которому так и хочется разрисовать что-то деревянное, то запаситесь аэрозолем, дезодорантом или же лаком для волос. Не отчаивайтесь, убрать "шедевр" можно, не испортив поверхность мебели. Одно из средств нужно нанести на загрязненный участок, а потом просто протрите его мягкой тряпкой. Также помогает сода, ее можно наносить губкой.

Обратите внимание: речь идет именно о дереве, не о лакированной поверхности.

Кухня

Жир и засохшую грязь отмывать достаточно сложно, поэтому можно сделать смесь из растительного масла и соды. Нужно нанести ее на проблемное место и оставить на 20 минут. После просто протереть губкой.

Ванная

Многие согласятся с тем, что ванную тяжело отмыть. Но у нас имеется отличная идея. Нужно немного нагреть уксус, после смешать его с мыльным раствором в соотношении 1:1. Эту смесь нужно нанести на ванную, желательно при помощи распылителя. Можно и вручную, но тогда лучше использовать перчатки. Раствор нужно оставить на 30 минут. Далее просто смыть водой. Результат будет налицо!

Детский конструктор

Маленькие дети часто пытаются жевать конструктор, поэтому его время от времени нужно мыть. Делать это вручную сложно, поэтому предлагаем интересный способ. Следует высыпать детали в сетчатый пакет и запустить стиральную машину с ним.

Стиральная машинка

Чтобы почистить стиральную машину, можно использовать уксус. Его нужно залить в отсек для порошка и запустить пустую стирку.

Микроволновка

Для очистки микроволновки используют корицу и лимонный сок. Нужно разрезать цитрус пополам, положить в чашку и посыпать корицей. Лимонный сок продезинфицирует печь. Корица же уберет неприятный запах.

Окна

Нередко окна выглядят непрезентабельно, особенно в уголках. Их трудно чистить традиционными методами, поэтому можно воспользоваться пищевой содой. Ее нужно насыпать на проблемные места и залить уксусом. В таком состоянии ее следует оставить на 10-15 минут, после протереть бумажным полотенцем.

Заключение

Я испробовала все методы. Особенно хотелось бы выделить варианты очистки деревянных изделий и ванны. Результат от уксуса с мыльным раствором во втором случае превзошел все ожидания. Что касается аэрозоля или дезодоранта в случае с деревом, то даже если полностью следы маркера они не удалят, то все же сделают их менее заметными.

Какими способами пользуетесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание