Жениться и рожать ребенка - значит вредить экологии: пара объясняет, почему не хочет иметь детей

0
0

Современная жизнь вносит коррективы в традиционные понятия о браке и семье. Все больше пар в России не торопятся официально регистрировать свои отношения и заводить детей. Подобная тенденция наблюдается не только у нас в стране, но и за рубежом. По данным службы онлайн-знакомств Match.com, треть одиноких британцев не имеет желания приносить официальные клятвы.

К примеру, двадцатишестилетняя Мила Браззи из Брайтона, города, расположенного на юге Англии, со своим постоянным партнером Луисом Дэем, 28 лет, приняли коллективное решение не давать брачных обязательств и не обзаводиться наследниками. И причин у них на это, как оказалось, более чем достаточно.

Брак – лишний стресс и расходы

Пара Мила и Луис встречаются в течение двух лет, а познакомились около восьми лет назад во время совместной деятельности, так как оба являются работниками благотворительных организаций. Семьи, где они воспитывались, пытались привить им традиционные суждения по поводу обязательств между мужем и женой. Но наблюдая за жизнью людей, влюбленные пришли к обоюдному решению: счастливых супружеских пар на свете гораздо меньше, чем несчастных, а официальный брак – это только лишние расходы и дополнительные конфликты.

Мила, занимающая должность старшего менеджера по работе с клиентами, объявила, что имеет множество претензий к традиционным отношениям. И главное, брак не ставит женщин и мужчин на равные ступени. В Британии до сих пор многие считают традицией, что жених должен просить разрешения у отца любимой женщины или главы семьи, прежде чем поинтересоваться у невесты, хочет ли она выйти за него замуж. Также в конце брачной церемонии фраза "объявляю вас мужем и женой" отражает неравенство, с которым сталкиваются представительницы слабого пола. По-английски это звучит: «man and wife». То есть, если дословно перевести, выходит, что жених объявляется мужчиной, человеком, а невеста – его женой, неким к нему придатком.

Желание иметь детей – эгоизм

«Брак на самом деле отличается от романтизированного и идеализированного представления, с которым я выросла», - заявила Мила.

Объясняя же свое решение не иметь детей, девушка сказала, что желание обзаводиться потомками раньше объяснялось стремлением продолжить род, пополнить человечество новыми представителями. Но на сегодняшний день перенаселенность Земли слишком велика. Ресурсы планеты крайне ограничены. А потому вновь рожденные дети – только лишняя обуза для человечества. Каждый новый член общества становится помехой для уже живущих, стремящихся к нормальному существованию. Перенаселенность наносит тягчайший вред экологии. И потому в разумном планировании выражается любовь ко всему человечеству.

Отношение к браку в России

Согласно официальным данным, в наши дни в России молодые стремятся регистрировать отношения как можно позже, а прежде добиться материального благополучия, набраться жизненного опыта, посмотреть мир, получить от жизни всевозможные впечатления. Многие предпочитают гражданский брак официальному, то есть лишь сожительствуют друг с другом, а также считают, что заводить детей невыгодно. Подобное объясняется нежеланием создавать себе проблемы, заботой о собственном здоровье и благополучии, а также острым нежеланием брать на себя лишнюю ответственность. Брак и дети – это обуза, именно так считают многие представители современной молодежи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание