Общие интересы, запах. Что еще заставляет людей влюбляться

0
0

Любовь, которую мы видим в фильмах или о которой читаем в книгах, кажется нам чем-то прекрасным и приятным. Каждый хочет испытать это чувство. Но все ли на самом деле так идеально? Новые открытия ученых идут вразрез с принятыми представлениями о любви. Если брать во внимание их выводы, становится понятно, что страсть не всегда связана с чувством любви. Светлое чувство представляет собой нечто большее, чем просто физическое влечение.

Любовь между людьми с похожими чертами

Ученые поставили под сомнение объяснение возникновения любви, согласно которому наибольшей притягательностью обладают личности, которые имеют полностью противоположные черты характера. И это объяснялось довольно просто. Людей притягивает то, чего у них нет. Например, неуверенного в себе человека больше привлекает личность, которая знает, чего хочет, и умеет этого добиваться. Транжиру привлекает человек экономный, умеющий правильно распоряжаться финансами.

Однако все не совсем так, как нам это представлялось. С научной точки зрения мысль о том, что противоположности притягиваются, может оказаться несостоятельной. Предполагается, что два человека со схожими интересами влюбляются гораздо чаще. Сходство может проявляться в чем угодно: развлечениях, симпатиях, вкусовых предпочтениях. Когда вы встречаете человека, похожего чем-то на вас, шансы влюбиться значительно возрастают.

Наш уникальный запах

Мы все пахнем по-разному. Это невидимое притяжение, которое привлекает внимание других людей. Мы можем не осознавать этого. Но близкие отношения, в том числе и любовь, появляются между людьми, чьи запахи привлекательны. В этом отношении наш уникальный запах сравнивают с жизнестойкостью, уверенностью в себе, чувством юмора или чертами, которые указывают на то, что мы станем отличными родителями. Таким образом, с научной точки зрения аромат тела играет роль в определении того, в кого мы в конечном итоге влюбляемся.

О наличии уникального запаха можно судить хотя бы потому, как воспринимают новорожденные дети своих родителей. Неоднократно были проведены исследования, в которых малышам предлагали предмет одежды мамы или папы во время их отсутствия. Ребенок не только становился спокойнее, у него улучшалось настроение, он становился веселым.

Взрослые люди воспринимают все не так остро. Но какая-то магия в этом все равно есть.

Привлекательные черты

В большинстве случаев это работает по-разному. Мужчины, как правило, обращают внимание на черты лица, которые могут заставить их влюбиться. Привлекают представителей сильного пола и изгибы женского тела.

Женщины более чувствительны к физическим качествам человека. Они интерпретируются представительницами прекрасного пола как способность мужчины защищать их. А это для женщин всего мира очень важно!

Предпочтение мужчин обусловлено, как правило, тем, что они приравнивают черты, которые они мысленно желают, к способности женщин дать им здоровых детей и удовлетворить другие потребности.

Наша интуиция

Наша интуиция помогает нам без суеты найти подходящего партнера. Вы просто общаетесь с человеком, узнаете о нем что-то новое. Замечательную интуицию также приписывают людям, которые нарисовали картину идеального партнера в своем подсознании. Это случается довольно часто и, как правило, с людьми, которые точно знают, чего хотят от жизни.

Другой же категории людей, интуиция которых "работает" несколько хуже, везет гораздо меньше. Это может привести к тому, что в поисках счастья человек может заключить несколько браков, но так и не найти своего избранника.

Инстинкты

Мы вряд ли можем контролировать наши инстинкты, чтобы взаимодействовать и с другими людьми. Эта "тяга" - одна из причин, почему нам легко общаться с кем угодно, только чтобы избежать одиночества. Когда случается подобное, многие интерпретируют такие отношения как опыт любви. Это может вызвать привыкание. Вот почему некоторые ваши знакомые никогда не остаются одинокими надолго. После разрыва встречают очередного человека и "влюбляются" в следующего встречного.

Защита детей

Существует группа людей, которые склонны влюбляться после беременности или во время "интересного" периода. Появление нового члена семьи, который полностью зависит от мамы и папы, заставляет новоиспеченных родителей чувствовать ответственность за будущее детей.

Партнеры становятся ближе. Забота о малыше, обеспечение его безопасности приводят к тому, что супруги даже не замечают, как начинают относиться друг к другу иначе. В отношениях появляется нежность и трепет. Кроме того, наличие детей зачастую заставляет повременить пару с разрывом отношений. Родители думают в первую очередь о благополучии ребенка и стараются во что бы то ни стало сохранить отношения.

В конце концов, очень легко разорвать отношения, когда в них нет детей.

Ученые наблюдали за близкими отношениями между другими животными. В результате стало понятно, что "сила любви" гораздо отчетливее проявляется именно у людей. Может показаться, что влюбленность вовсе не связана с романтикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание