Опилки и кости животных: что спрятано в привычных продуктах

0
0

На полках супермаркетов мы часто встречаем новые и необычные продукты, которые некоторые из нас не рискуют пробовать из-за их необычного состава. Но задумывались ли вы о том, что привычная пища, которую мы едим каждый день, тоже может содержать действительно странные, а иногда даже опасные для нашего здоровья компоненты, употребления которых следует избегать?

Хлебопродукты

Многие хлебобулочные изделия промышленного производства имеют в своем составе аминокислоту цистеин. В нашем организме она играет важную роль в формировании тканей кожи и волос.

Сегодня цистеин в основном получают из бактериальных культур, но нередко источником его получения служат перья птиц или волосы человека. L-цистеин используется в качестве средства для обработки муки для приготовления теста для хлеба и печенья. Тесто созревает лучше с помощью этой аминокислоты, что значительно улучшает качество готовых изделий.

Кроме того, в состав многих хлебобулочных изделий входит улучшитель хлебопекарный. Производители обычно не расшифровывают, что скрывается под этим понятием. Однако пищевые добавки из сектора Е920-Е930, которые и являются улучшителем для хлеба, абсолютно не полезны для организма. Более того, некоторые из тех добавок для хлеба, которые используются в России, запрещены в других странах.

Тертый сыр

На полках супермаркета вы можете найти уже тертый сыр, что является очень удобным. Применение этого продукта поможет вам сэкономить силы и время при приготовлении блюд. Однако к некоторым тертым сырам производители добавляют такой ингредиент как целлюлоза, источником которого служат древесные опилки. Эта мера помогает предотвратить склеивание кусочков тертого сыра при транспортировке и хранении. Древесина очень мелко нарезается и пропитывается гидроксидом натрия, после чего добавляется в продукт.

Мягкое мороженое

Если вы думаете, что сделали более здоровый выбор, купив мягкое мороженое, вы ошибаетесь. Этот продукт имеет в своем составе антифриз, схожий по составу с жидкостью, которую используют автомобилисты. Антифриз, добавляемый к мороженому, содержит химическое соединение под названием пропиленгликоль.

Его добавляют в сладкое лакомство для того, чтобы его было легче вынуть из контейнера. Если вы хотите избежать употребления этого химического вещества, внимательно изучайте состав приобретаемого продукта.

Замороженная рыба

Замороженная рыба, красиво упакованная в контейнеры в морозильной секции супермаркета, на самом деле полна пестицидов. Химическое вещество триполифосфат натрия используется специально для того, чтобы продукт выглядел свежим и аппетитным за счет удержания влаги в рыбе. Кроме того, триполифосфат продлевает срок годности замороженного продукта.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов утверждает, что употребление этого вещества не может нанести вред вашему здоровью. В любом случае, старайтесь избегать употребления продуктов, содержащих химические вещества и отдавайте предпочтение свежевыловленной рыбе.

Фруктовый сок

Фруктовый сок, который любят не только взрослые, но и дети, может иметь в своем составе небольшое количество мышьяка. Известный канцероген способен проникать в плоды, из которых будет изготовлен сок, через почву.

Сухофрукты

Сухофрукты обрабатывают такими химическими веществами, как сульфиты. Их употребление противопоказано астматикам, так как могут спровоцировать приступ. Более того, сульфиты разрушают некоторые витамины, делая продукт менее ценным в пищевом плане. Чрезмерное употребление сульфитов также может вызвать проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, стать причиной почечной недостаточности и нарушения водно-солевого обмена.

Белый сахар

Все мы знаем, что употребление большого количества сахара может нанести вред нашей фигуре и даже стать причиной ожирения. Еще одной причиной отказаться от употребления этого продукта является его состав. Дело в том, что белый сахар приобретает свой цвет благодаря природному углероду, который выделяется в процессе обработки костей животных.

Грибные и рыбные консервы, варенье, соки

Добавка Е240, или формальдегид используется во многих пищевых продуктах в качестве консерванта, продлевающего срок годности еды. Его действие заключается в том, что он убивает микроорганизмы, в первую очередь, полезные, в результате чего пища становится абсолютно неполезной для нас.

Бананы

Многие из нас едят бананы каждый день, так как это не только вкусный и сытный, но и доступный продукт. Кажется, что в бананах не может быть ничего необычного, однако для улучшения процессов роста и защиты плодов от вредоносных бактерий, деревья опрыскивают консервантом под названием хитозан. Он содержится в панцирях морских крабов, креветок, криля, омаров, раков, а также в наружном скелете зоопланктона, включая кораллы и медуз.

Хитозан не нанесет вреда вашему здоровью, но в том случае, если у вас аллергия или вы избегаете употребления мяса, отдавайте предпочтение органическим бананам, которые выращивают без применения данного вещества.

Молочная продукция и соусы промышленного производства

Для придания особой консистенции молочным продуктам и соусам промышленного производства их изготовители используют эмульгаторы и стабилизаторы, употребление которых может быть небезопасным для нашего здоровья. На этикетках пищевых продуктов они скрыты под номерами, начиная от 400. Наиболее безвредными для человека являются гуаровая камедь, агар-агар, пектин. А вот популярный у нас желатин запрещен во многих странах.

Некоторые продукты красного цвета

Конфеты красного цвета выглядят очень аппетитно и могут быть действительно вкусными. Но задумывались ли вы, чем обусловлен их яркий цвет? Чаще все для придания продуктам питания красного цвета используется краситель под названием "кошениль" или "карминовая кислота". Основой для производства этого вещества служат самки насекомых кошениль.

Вино и пиво

Для того, чтобы сделать вкус таких алкогольных напитков, как вино и пиво более насыщенным, некоторые производители используют желатин, который получают путем длительной варки рыбных пузырей пресноводных рыб.

Соленый арахис

Кажется, что в соленом арахисе нет ничего странного. Этот продукт может быть вредным из-за повышенного содержания соли, но иногда его можно позволить себе в качестве закуски. Однако для того, чтобы соль прилипала к арахису и не обсыпалась, производители используют желатин, который получают путем длительной термической обработки свиных копыт. Если вы хотите избежать употребления этого продукта, покупайте натуральный жареный арахис и сами посыпайте его солью непосредственно перед употреблением.

Чипсы

Картофельные чипсы сами по себе уже довольно вредный и калорийный продукт, употребление которого следует ограничить. Помимо высокого содержания соли, в них содержатся куриный или говяжий жир. Это может стать проблемой для людей, которые являются вегетарианцами.

Зефир

Для придания особой консистенции зефиру, производители добавляют в него коллаген, который получают из хрящей, кожи и сухожилий крупных животных.

Сыр

Сыры являются полезным продуктом, содержащим большое количество кальция, полезного для наших костей. Однако всеми любимые сыры имеют в своем составе сычужный фермент, который получают из желудка телят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание