Продукт-защитник: полезные свойства брокколи, или Почему стоит полюбить этот овощ

0
0

Самая ценная разновидность капусты, брокколи, похожа на маленькое зеленое деревце. Несмотря на небольшие размеры, в этом овоще содержится много полезных веществ, а достоинства заставят вас по-другому взглянуть на этот растительный продукт. О том, почему стоит полюбить брокколи и ее свойствах, читайте в этой статье.

Полезные свойства для организма

Во-первых, брокколи содержит соединение под названием индол-3-карбинол (I3C), который является производным фитохимическим веществом. Оно присутствует во всех крестоцветных овощах и становится активным, когда вы измельчаете или жуете продукт. Это соединение помогает поддерживать очистительные функции печени и может оказывать благотворное влияние на гормональный баланс.

При поедании брокколи также выделяется вещество сульфорафан, которое придает ей отчетливый «сернистый» вкус и запах. Благодаря этому свойству поддерживается правильный клеточный обмен, также защита организма от появления злокачественных образований.

Еще одним преимуществом брокколи является ее положительное влияние на работу кишечника, так как овощ богат клетчаткой. Именно клетчатка является неким барьером для развития кишечных микробов в организме. Кроме того, некоторые из активных химических антиоксидантных соединений, указанных выше, также поддерживают здоровье организма в целом.

Брокколи – источник витаминов и минералов

Конечно же, не следует забывать о том, что брокколи является отличным источником витаминов и минералов. Состав овоща включает в себя витамин К, необходимый для прочности костей и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря витамину С обеспечивается антиоксидантная («защитная») функция для поддержания здоровой работы клеток. Интересный факт – по содержанию витамина С брокколи обгоняет цитрусовые. Кто бы мог подумать!

Также множество других витаминов, отвечающих за производство энергии, поддерживающих гормональное здоровье и влияющих на мозговую деятельность. А ведь, действительно, верхушка брокколи очень похожа на мозг! В зеленом овоще содержится много витамина А, РР, Е, бетакаротина и витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9). Это говорит о пользе брокколи не только для вашего здоровья, но и для красоты.

Брокколи – идеальная еда для тех, кто придерживается здорового образа жизни и при этом не хочет тратить много денег на покупные витамины в таблетках. А тем, кто сидит на диете, этот овощ точно придется по нраву, так как на 100 г продукта приходится всего лишь 34 ккал.

Множество сортов и вариантов приготовления брокколи

Есть много сортов брокколи, например фиолетовый и желтый. В них содержится большое количество сульфорафана. Фиолетовый сорт очень хорошо сочетается с соусом из кунжутного масла и тамареей. Фиолетовая брокколи является отличным компонентом салатов. А классический зеленый сорт, обжаренный с тонкими ломтиками чеснока, лимонным соком и оливковым маслом холодного отжима – божественно вкусная закуска. Я бы посоветовала вам есть слегка приготовленную брокколи, но можно употреблять ее и в сыром виде. Это полезно для правильного функционирования щитовидной железы, особенно если у вас есть какие-либо проблемы с этим органом, например, пониженная функция щитовидки. Но, конечно же, в каком виде есть брокколи – решать вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание