Думать о хорошем. Позитивное мышление - ключ к здоровой старости

0
0

Позитивное мышление может быть секретом сохранения здоровья в пожилом возрасте. Исследование показало, что оптимисты, которые настроены позитивно по отношению к своей жизни, к событиям, происходящим в ней, гораздо меньше страдают от болей и различных заболеваний в более старшем возрасте.

Исследование

Исследователи из Университетского колледжа Лондона опросили более семи тысяч человек в возрасте от пятидесяти до девяноста лет. Главной темой опроса было то, как они воспринимают себя в реалиях жизни. Респондентам предлагалось оценить, насколько значимой они считают свою жизнь по шкале от нуля до десяти. Были заданы и другие вопросы.

Что стало известно

В результате, удалось выяснить, что всего лишь десять процентов респондентов оценили свою жизнь наиболее высоко - в девять или десять баллов. Ученые предположили, что подобные показатели принадлежали людям, которые занимали наиболее значимые и хорошо оплачиваемые должности.

Та же группа была примерно на треть менее склонна к депрессии. Кроме того, лица, удовлетворенные своей жизнью, имели более стройную фигуру, не страдали бессонницей. Они также обладали более быстрым шагом, лучше питались и реже становились инвалидами или страдали хроническими заболеваниями. Может быть, это кажется фантастикой, но это действительно так!

С чем это связано

Эксперты утверждают, что чувство смысла и собственной значимости приводит к тому, что у людей появляется мотивация жить более здоровой жизнью. Такие личности стараются поддерживать себя в форме, чаще тренироваться и заниматься физкультурой.

Положительное мироощущение оказывает непосредственное влияние и на личную жизнь людей. Те, кто считал жизнь наиболее стоящей, были более склонны к замужеству или женитьбе. Нужно отметить, что у таких людей отмечался низкий процент вероятности возникновения одиночества.

Респонденты, которые имеют смысл жизни и хорошо относятся к окружающему миру, чаще встречаются с друзьями или просто совершают непринужденные прогулки. Многие из тех, кто положительно смотрит на жизнь, являются членами каких-либо общественных организаций и имеют активную гражданскую позицию. Таким образом, становится ясно, что светлое мышление - ключ к счастливой старости.

Если вы постоянно думаете о плохом

И наоборот, исследователи обнаружили, что те, чья жизнь имела наименьший смысл, проводили в одиночестве почти вдвое больше времени в течение дня – в среднем более шести часов. Еще по пятьдесят минут в день они смотрели телевизор.

По словам профессора Эндрю Степто, социальная вовлеченность является очень важным компонентом жизни, значимым для многих людей. Быть членом организации важно само по себе, но это также может обеспечить социальный контакт и дополнительное общение. Найти же смысл, когда вы сидите один перед телевизором, довольно сложно. Для этого необходимо общение с людьми.

Исследователи были поражены тем, насколько важным было чувство смысла для людей, которые считали свою жизнь значимой, будучи гораздо более здоровыми, а также социально вовлеченными.

Вместо заключения

Чтобы почувствовать себя лучше и приобрести смысл жизни, необходимо как можно больше времени проводить с людьми. Это может быть встреча с друзьями или общественное мероприятие.

Те, кто оценивал смысл своей жизни в диапазоне от нуля до двух, в среднем проводили в одиночестве свыше пяти часов в течение дня. В то время, как позитивно настроенные личности на подобное времяпрепровождение тратили гораздо меньше времени, чуть больше двух часов в день.

Люди также с большей вероятностью считали бы свою жизнь стоящей, если бы они добровольно занимались культурной деятельностью, чаще посещали музеи или театры. К сожалению, у многих людей такой возможности нет, в силу занятости и недостатка финансовых средств. И, как бы грустно это не звучало, но зачастую причиной бездеятельности является банальная лень.

Ученым удалось доказать, что хорошие дружеские отношения с окружающими людьми улучшают состояние человека, способствуют появлению дополнительной мотивации к свершениям и постижению новых высот. Чувство собственной необходимости позволяет увеличить социальную активность и оказывает непосредственное влияние на самооценку. Зачем думать о плохом, если дурные мысли ничего не смогут изменить, а лишь окажут негативное влияние на наше душевное состояние? Помните, что позитивное мышление - залог счастливой старости!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание