Эффективные способы очистить белые кроссовки, чтобы они выглядели как новые

0
0

Белые кроссовки являются неотъемлемой частью гардероба практически каждого человека. Однако, к большому сожалению, когда-то ярко-белая обувь начинает пачкаться и не всегда получается вернуть ее к первозданному состоянию. Предлагаем несколько советов по очистке кроссовок, которые помогут вернуть обуви вторую жизнь.

Несмотря на все попытки стараться не испачкать обувь, грязь на кроссовках неизбежна. Что же можно предпринять в таком случае?

Пользуйтесь специальными очистителями

Чтобы кроссовки на протяжении длительного времени выглядели как новые, следует приобретать их в комплекте с чистящим средством. Как правило, на магазинных полках существует достаточное количество средств, которые облегчат уход за обувью. Рекомендуется пользоваться очистителями от производителя или от известной торговой марки. Главное - помнить, что только качественное средство не только поможет очистить обувь от загрязнения, но и будет защищать ее от механических повреждений.

Сделайте раствор из воды и уксуса

Если финансовые возможности не позволяют приобрести дорогое очищающее средство в магазине, можно попробовать избавиться от грязи с помощью водно-уксусного раствора. На 2 части воды необходимо добавить 2 части уксуса, тщательно перемешать и с помощью слегка влажной ткани протереть загрязненные части обуви. Протирать следует аккуратно, чтобы не повредить ее. Специалисты говорят, что с помощью такого раствора можно избавиться от различных загрязнений на одежде, если они свежие и ткань не успела их впитать. Однако лучше всего такое средство работает с загрязнениями кожи.

Очистите кроссовки с помощью пищевой соды

Сода достаточно хорошо удаляет остатки почвы и различные загрязнения. Рекомендуется наносить ее не сухой, а слегка разбавленной водой, также с помощью ткани. Эксперты уверяют, что на сегодняшний день пищевая сода является универсальным чистящим средством, применяемым во многих областях. Однако следует помнить, что чистить ей необходимо исключительно белую одежду и обувь, так как цветную она способна обесцветить.

Используйте салфетки по уходу за обувью

Еще один способ, с помощью которого можно быстро очистить белые кроссовки. Но, на самом деле салфетки отлично справляются с пылью и свежей грязью, а вот застарелые загрязнения с помощью них удалить уже не получится.

Используйте щетку для очистки обуви

После нанесения выбранного чистящего средства намного лучше вычистит пятно щетка, а не обычная ткань или салфетка. Но и здесь не все так просто. Для разного типа обуви необходимо выбирать правильную щетку. К примеру, обычная зубная щетка отлично справится с загрязнением подошвы, а кожу может поцарапать. Во всех обувных магазинах консультанты помогут выбрать подходящую щетку исходя из типа обуви, так как для каждого типа существуют щетки с различной степенью жесткости щетины.

Как чистить подошву?

Очистить подошву особого труда не составляет. Можно пользоваться салфетками, тканью, а также щетками. Главное, выбрать подходящее средство в зависимости от типа подошвы.

Можно ли положить кроссовки в стиральную машину?

Этот метод рекомендуется исключительно для тканевой обуви. Перед стиркой такую обувь необходимо поместить в сетку для стирки, а только после этого в стиральную машину. Также можно добавить к стиральному порошку немного пищевой соды, чтобы достичь лучшего отбеливающего эффекта. Кроме того, из обуви требуется достать стельки и вытащить шнурки. Хотя и кажется, что машинная стирка намного проще ручной, существуют особые рекомендации, если вы все-таки решитесь стирать обувь в стиральной машине. Категорически запрещено сушить обувь в механической сушилке, а также на солнце, так как под воздействием солнечных лучей обувь может пожелтеть. А также необходимо помнить, что машинная стирка сокращает срок службы обуви, поэтому лучше всего аккуратно очистить ее вручную.

Как чистить шнурки?

Шнурки можно стирать в стиральной машине вместе с остальной одеждой. Если они подверглись сильному загрязнению, можно замочить их на ночь в чистящем растворе, а затем также простирать в стиральной машине.

Как защитить белую обувь от загрязнения?

Кроме очищающих средств для обуви, на полках магазинов можно найти и защитные спреи. Спрей формирует на обуви защитный слой, который создает некий барьер между обувью и загрязнителем. Но не стоит думать, что спрей защитит от загрязнения во всех случаях. Уличная грязь будет так же попадать на обувь, только в меньших количествах, а это значит, что ухаживать за обувью и чистить ее все равно необходимо.

Какие кроссовки лучше: тканевые или кожаные?

Сегодня выбор обуви достаточно велик. Однако при выборе кроссовок следует руководствоваться практичностью и удобством. Несмотря на то, что тканевые кроссовки в последнее время в моде, специалисты рекомендуют сделать свой выбор в пользу кожаных. Кожаная обувь намного долговечнее, а также легче очищается от загрязнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание