Пароварка, скороварка, мультиварка... Что, когда и почему: гид по кухонной технике

0
0

Скороварки, пароварки и мультиварки – удобные приспособления для приготовления пищи. Все они используют влажное тепло при приготовлении пищи, поэтому не требуется много времени.

Однако, стоит отметить, что эти приборы используют влажное тепло, поэтому не будет получаться хрустящая текстура продуктов при их приготовлении, а также подрумяненная поверхность мяса, которая получается в результате жарки или тушения. Чтобы получить румяную корочку, можно предварительно обжарить изделие на горячей сковороде, а затем только добавлять его в пароварку. Это подготовительный этап перед использованием традиционной техники тушения.

Мультиварка

Это очень полезные приборы, которые широко используются для приготовления различных блюд. В зависимости от размера и имеющихся программ, в мультиварке можно приготовить совершенно все, от овсянки до пирожных и лазаньи. Если чаша мультиварки достаточно большого размера, то в ней можно приготовить даже целую курицу.

Это устройство использует низкие температуры и влажное тепло для приготовления пищи в течение длительного времени. В основном этот процесс занимает от 4 до 10 часов. Этот вид медленного томления пищи идеально подходит для продуктов, которым требуется длительное время для приготовления.

Несмотря на то, что мясо, приготовленное в мультиварке, не будет иметь хрустящей корочки, оно получится мягким, нежным и сочным. Кроме того, это устройство идеально подходит для таких блюд как рагу, соусы, супы. Нужно просто смешать все ингредиенты, поместить их в чашу мультиварки, выставить время и можно заниматься своими делами. Также можно приготовить не менее интересные блюда, в частности, такие как сыр, домашний йогурт, выпечку.

Особенности мультиварки

Мультиварка имеет множество преимуществ, однако, есть и некоторые недостатки. Так как в этом устройстве используются низкие температуры, то если загружено много замороженных продуктов или мультиварка работает со сбоями, то может потребоваться очень много времени, чтобы достичь температуры приготовления достаточно высокой и убить бактерии, которые могут вызвать пищевое отравление.

Основным преимуществом устройства является то, что можно загрузить продукты утром, выставить требуемую температуру, а вечером блюдо будет готово. Недостатком является то, что если во время отсутствия произойдет отключение электроэнергии, то будут размножаться вредные бактерии.

Скороварки

В отличие от мультиварки, скороварка предназначена для ускорения процесса приготовления пищи. Это происходит по причине того, что устройство использует пар, который подается под давлением.

Температура внутри скороварки может достигать 121 градуса Цельсия, что намного больше температуры кипения воды. Это позволяет значительно ускорить время приготовления, примерно в 4 раза.

После добавления пищи в скороварку, ее крышка закрывается, а затем она нагревается на плите. Клапан вверху позволяет выходить пару, что предотвращает взрыв. Скороварка отлично подходит для приготовления мяса. Бобовые готовятся буквально 30 минут, а при обычном кипении это время занимает 2 часа.

Не стоит готовить в скороварке свежие овощи, так как они могут просто распадаться и перевариваться. Кроме того, у них очень короткое время приготовления. Можно готовить супы и рагу.

Особенности скороварки

При неправильном использовании скороварки могут быть достаточно опасным устройством. В отличие от мультиварки, которую можно оставить, когда никого нет дома, за скороваркой постоянно нужно следить.

Несмотря на то, что многие современные модели стали более безопасными, это по-прежнему не те приборы, которые можно оставить без присмотра.

Очень важно убедиться в том, что оборудование находится в хорошем состоянии. Необходимо периодически проверять и менять резиновую прокладку на крышке. Также нужно точно рассчитывать количество жидкости, чтобы не переполнять скороварку.

Пароварка

Пароварка представляет собой комбинацию мультиварки и скороварки. Со скороваркой у них общее то, что они используют пар для давления, чтобы ускорить процесс приготовления. Однако, как и мультиварки, работают от электричества.

В пароварке можно приготовить супы, мясо, картофель, бобовые, макароны, запеканки.

Особенности пароварки

Как и в скороварке важно, чтобы крышка плотно закрывалась, использовалось требуемое количество жидкости, пароварка не переполнялась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание