Две трети мужчин выбирают женщин, похожих на мать: результаты исследования

0
0

Новое исследование показало, что почти две трети мужчин находятся в отношениях с женщинами, которые удивительно похожи на их мать. Об этом ранее говорили и многовековые наблюдения людей. Однако теперь эти данные подтверждены научными изысканиями.

Исследование было проведено сайтом знакомств eHarmony. Согласно результатам, оказалось, что 64 % ​мужчин предпочитают женщин с такими же чертами характера, как и у их мамы.

Как в зеркало посмотрел

Для проведения изысканий был разработан личностный тест, который оценивал мужчин, их спутниц и матерей по комплексу психологических характеристик. Что же ищут мужчины в своих партнершах?

Результаты показали, что уровень толерантности, а именно уважение и оценка мнений других людей, является чертой, наиболее характерной для мам и избранниц их сыновей. За ней последовали важность моногамии и готовность сопереживать другим.

Комментарии результатов от эксперта

Рэйчел Ллойд, эксперт по отношениям в eHarmony, сказала: «Хорошо известно, что мы склонны выбирать людей, которые имеют с нами схожие черты, и в различной степени мы стремимся воссоздать аспекты наших первоначальных отношений с родителями».

«Учитывая, что мамы являются нашими основными воспитателями в жизни, неудивительно, что мужчин привлекают женщины, обладающие схожими ценностями».

Напротив, наименьшими общими чертами между мамами и партнершами их сыновей были отчужденность, религиозные ценности и эмоциональная стабильность.

Госпожа Ллойд добавила: «Это исследование показывает, что большая часть того, кто мы есть, и кого мы выбираем для отношений, имеет корни в нашем самом раннем жизненном опыте».

С этими результатами, пожалуй, можно согласиться. Стоит отметить, что аналогичные выводы можно сделать, если изучить личностные качества избранников женщин. В большинстве случаев они будут иметь те же черты характера, что и отец девушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание