Явные признаки токсичных отношений, которые призывают задуматься

0
0

Иногда мы настолько ослеплены любовью, что не видим, как наш избранники относится к нам на самом деле. Поэтому желательно обратить внимание на ряд полезных советов, помогающих избежать токсичных отношений. Также понадобится пересмотреть предыдущие связи и провести работу над ошибками.

Лучше раньше, чем позже

Анализ прошлых связей позволяет обнаружить множество признаков токсичности. И тогда становится жаль, что не удалось заметить проблему раньше. Предлагаем десять признаков отношений, которые могут быть токсичными и вызвать в будущем только горькие воспоминания. Возможно, они помогут не доводить ситуацию до крайности.

1. Ваши близкие выступают против этой связи

Семья и друзья очень заботятся о вас, и когда что-то не так с отношениями, они обязательно сообщат об этом. Бывают, конечно, случаи общей неприязни или просто предрассудков, но большинство близких людей действительно точно знают, что лучше для вас. Когда мы находимся в отношениях, мы часто перестаем анализировать ситуацию трезво. А потом ищем поддержки у своих близких, которым со стороны, как правило, все виднее.

2. Вы боитесь потерять партнера, поэтому перестаете быть самим собой

Когда мы впервые вступаем в какие-либо отношения, не всегда можем быть уверенными в том, кто мы есть на самом деле. Или не знаем, как правильно вести себя с партнером. Но в конечном итоге мы можем раскрыться и чувствовать себя комфортно с этим человеком, чтобы делиться своими секретами.

Тем не менее, если вы не можете быть честными в этих отношениях, особенно если испытываете со стороны партнера определенное давление, такая ситуация не относится к категории нормальных. В любом общении важно оставаться самим собой. И если нет возможности позволить себе это, лучше не продолжать такое лицемерие.

3. Эти отношения очень для вас важны, и партнер использует это в своих целях

Многие люди боятся быть в одиночестве, и стараются найти кого-то, кто захочет быть рядом. Это делает вас счастливым. Мы часто слышим термин «лучшая вещь, которая когда-либо случается со мной», будь то свадьба или милые посты в Instagram на день рождения лучшего друга. Но когда этот человек использует свою дружбу для манипуляции вами, в отношениях появляются явные признаки токсичности.

4. Партнер манипулирует вами, давит на слабые стороны

Когда один из партнеров хочет идти своим путем, он получает такую возможность, а вы привыкли к тому, что нужно уступать. Потому что боитесь сделать человека несчастным.

Может показаться, что ваше слово или мнение не имеют для них важного значения. И если вы посоветуете партнеру не делать того, что он запланировал, он категорически ответит несогласием. Причем попытается вызвать у вас чувство вины за препятствие к достижению цели.

5. Партнер не заботится о вашем комфорте и счастье, думает только о себе

Некоторые люди очень обеспокоены собственным комфортом. Это вполне нормально. Но когда речь идет об отношениях, нужно начинать заботиться и о своем партнере.

Когда вы глубоко заботитесь о ком-то, никогда не захотите, чтобы он находился в ситуации, где ему не будет комфортно. Ведь любящие люди желают друг другу счастья. Если партнер случайно обидел вас, но он действительно ценит своего избранника, то будет извиняться, попытаться успокоить вас и найти способ избежать повторения такого рода ситуации, вызвавшей дискомфорт.

Если они не видят проблемы, а заботятся только о личном комфорте, тогда такие люди не заслуживают вашего времени и усилий.

6. Партнер не видит и не понимает, как его отношение может навредить или повлиять на вас

Часто бывает трудно признать боль, которую мы причинили другим, но мы все же можем понять это и, возможно, в конечном итоге принести извинения. Однако, когда кто-то, кто действительно не подходит вам, делает что-то, что причиняет боль, он, похоже, не понимает, как он вас обидел, каким бы маленькими или большими не были эти обиды.

Партнер может сказать, что вы слишком остро реагируете или просто не понимаете ситуации. Подумайте, как бы вы вели себя на месте этого человека и проанализируйте ситуацию.

7. Вы единственный, кто действительно прикладывает усилия

Когда вам с партнером доводится присутствовать на различных мероприятиях, таких как тусовки, создается впечатление, что вы единственный, кто планирует что-то. Вдобавок ко всему, вы, похоже, единственный, кто пытается поддерживать общение. Вы можете покупать подарки или делать симпатичные мелкие сюрпризы для человека, небольшие вещи, которые показывают, что вы заботитесь, но ничего не получаете взамен.

Следовательно, такое общение интересно только одному из партнеров. И если не хотите завести ситуацию в тупик, лучше всего подумать, есть ли смысл в продолжение отношений?

8. Партнер говорит неправду, постоянно что-то скрывает

Возможно, один из самых ярких признаков того, что кто-то не подходит для вас, это то, как легко ему удается лгать вам. Белая ложь - это совершенно другая категория, означающая что-то вроде сюрприза, который они могут приготовить.

Но если партнеры лгут о чем-то важном, а вы узнаете из другого источника, и у них нет никакого истинного оправдания тому, почему они скрыли это от вас, это проблема. Никогда не стоит лгать кому-то, о ком вы заботитесь, когда речь идет о вещах, которые могут повлиять на них напрямую.

Партнер может сказать, что пытался защитить ваши чувства, но, возможно, он просто пытался по-настоящему защитить себя. Итак, сделайте шаг назад и оцените правду о лжи и о том, почему они ее скрывали.

9. Партнер никогда не говорят "прости"

Часто признаком неудачной связи считается отказ просить прощения. Для некоторых людей извиниться или признать, что они были неправы, трудно, и это вполне понятно. Но когда человек, о котором вы заботитесь, считает, что извиняться нелепо, особенно за что-то масштабное или эффектное, возникает определенная проблема.

Мы не все открытые книги, и некоторые люди слишком упрямы, чтобы не видеть последствия конфликтов или проблемы после их появления. Но плохо, если человек не желает ничего менять.

Тем не менее, отношения, которые вы действительно цените, всегда должны быть выше гордости. И когда партнер не в состоянии признать свою вину, возможно, пришло время отпустить его. И начать все заново.

10. Партнер во всем обвиняет вас

Часто одним из оправданий люди считают вину другого человека. Это может быть связано с гордостью. Никто не должен чувствовать, что проблема только в нем. Но и не имеет права перекладывать вину на других.

У каждого может быть свой личный опыт токсичных отношений. Если отношения не приносят радости, вызывают только проблемы и огорчения, нет смысла усугублять ситуацию. Надо действовать решительно.

У каждого человека есть свои недостатки. Но никто из нас не идеален. Порой приходится воевать со своей гордостью, самосознанием или необходимостью контроля в установлении отношений. Но при желании и систематических усилиях можно избежать попадания в ловушку ядовитых отношений или преодолеть их. Поддерживайте свое самосознание, любите и признавайте себя, и помните, что все в ваших руках.

Если же из предоставленного списка многое вас знакомо, нет смысла дальше терпеть такое отношение. Проблемы будут увеличиваться, как снежный ком, и однажды придется пожалеть, что не изменили ничего намного раньше. Ведь мудрая восточная поговорка утверждает, что пока мы не закроем одну дверь, не сможем открыть другую. Позвольте себе быть счастливым,не откладывая жизнь на потом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание