Люди идут на многое, чтобы сохранить свой статус. Психологи объяснили, почему богатые родители склонны к неэтичности

0
0

Недавно в США было арестовано около 50 человек по делу о взятках за поступление своих детей в элитные колледжи и университеты. Среди этих людей оказались известные актрисы - Фелисити Хаффман и Лори Лафлин. Богатые и знаменитые родители пытались купить поступление своих детей в престижные учебные заведения. Это уголовное дело сейчас называют самым крупным в истории министерства юстиции США. Ведь всего в подобных мошенничествах было замешено около 200 человек. Что же заставляет обеспеченных родителей поступать неэтично и нарушать моральные и юридические нормы?

Попытка рациональных объяснений

Попробуем разобраться, почему люди совершают подобные поступки, но при этом не испытывают чувства вины и раскаяния. Чаще всего они пытаются рационально и логично объяснить свои действия, чтобы оправдать их.

Родителям кажется, что если их ребенок станет успешным человеком, то это прибавит уважения им самим. Они стараются любыми, даже нечестными способами обеспечить достижения своих детей, руководствуясь собственными эгоистичными соображениями.

В приведенном выше примере со взятками родители пытались оправдать себя тем, что они помогли своему ребенку, но при этом не нанесли особого вреда окружающим. Они также говорили о том, что другие люди совершают гораздо худшие и более опасные правонарушения. Эти объяснения являются попыткой минимизировать неэтичность своего деяния.

Исследования психологов доказывают, что люди гораздо легче совершают нечестные поступки, если тем самым они помогают другим. Это позволяет им не чувствовать себя виноватыми за совершенное действие и найти себе очень удобное оправдание.

Чувство собственного превосходства

Богатство и статус являются большим испытанием для человека. Ведь соблазн почувствовать себя в привилегированном положении очень велик. Здесь многое зависит от моральных качеств человека. Люди с невысокими этическими нормами могут вести себя таким образом, как будто им дозволено больше, чем остальным. Это и становится причиной нечестных, аморальных, а порой и противозаконных поступков.

Исследования установили, что богатые люди, считающие себя выше других, чаще обманывают, крадут и лгут. При этом они склонны к скупости и эгоизму. Эти неприятные черты не всегда заметны в обыденной жизни. Но в экстремальной ситуации такой человек проявляет свои худшие качества.

Обеспеченным и высокомерным родителям стоит задуматься о том, что таким примером поведения они формируют у ребенка далеко не лучшие качества характера. Их дети могут вырасти эгоистичными, жестокими, себялюбивыми. У ребенка, воспитанного в подобной семье, нередко отсутствует доброта и сострадание даже по отношению к близким людям.

Боязнь потери статуса

Довольно часто родителями руководит обычный страх. Они боятся потерять свой престижный статус, если их ребенок не добьется успеха. Именно поэтому такие люди готовы на все ради поступления детей в элитное учебное заведение.

Боязнь потери статуса может принимать гипертрофированные формы. Психологи и медики установили, что у некоторых людей отмечалось повышение кровяного давления и учащение пульса при одной мысли об утрате своего прежнего положения в обществе. Повышенная забота о собственном престиже является довольно опасной чертой характера. Такие люди могут даже совершить суицид из-за потери статуса.

Ощущение неуязвимости

Богатство и высокий статус нередко создают ощущение власти. Это приводит к тому, что у человека возникает ложное чувство собственной неуязвимости. Он ошибочно полагает, что никакой расплаты за его неэтичные поступки не последует.

Вера в собственную неуязвимость лишает человека здорового чувства опасности и самоконтроля. Это может привести не только к неэтичным, но и к рискованным поступкам. Люди, уверенные в собственной безнаказанности, очень часто не задумываются о возможных негативных последствиях своих действий.

Заключение

Стремление помочь своим детям вполне естественно. Большинство людей готовы на многое, чтобы сделать жизнь своего ребенка лучше. Однако при этом очень важно не преступать моральные, и тем более законодательные нормы.

С психологической точки зрения можно понять, что руководит родителем, который готов нарушать любые правила ради благополучия своего ребенка. Однако оправдать такое поведение невозможно.

В приведенном выше примере о взятках богатые и статусные родители не задумывались о последствиях своего правонарушения. Они считали, что их поступок поможет детям поступить в элитное учебное заведение. Эти люди ошибочно полагали, что их действия не принесут никому вреда. Но это большое заблуждение. Ведь если бы их план удался, то многие достойные абитуриенты не смогли бы стать студентами престижного вуза.

Следует задуматься и о моральных последствиях. Ведь любой неэтичный поступок родителя негативно отражается на формировании характера ребенка. Дети начинают считать, что подобные нарушения правил вполне допустимы.

Если вы действительно заботитесь о своем статусе и престиже, то необходимо избегать неэтичных и аморальных поступков. Ведь подобные действия могут навсегда испортить вам репутацию, а иногда и создать проблемы с законом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание