10 фактов о герани, которые стоит знать каждому любителю комнатных растений

0
0

Герань является популярным растением на юге Европы. У нас она в дикой природе обитает и в более северных районах. Это растение добавляет окружающему пространству аромат листвы и яркость цветков. Везде, где она посажена, будь то в саду на заднем дворе или в горшках на подоконниках, на грядках или в контейнерах, ее вид поднимает настроение. Те, кто любит эти цветы, а также те, кто хочет попробовать свои силы в их посадке в этом сезоне, могут узнать интересные факты о герани из предлагаемого обзора.

1. Герань принадлежит к семейству гераниевых

Нужно отметить, что название «герань» не совсем корректное. То есть растения, которые мы знаем, как «герань», на самом деле не являются таковыми в прямом смысле. Если вы указываете на герань в садовом магазине, вы, вероятно, идентифицируете с ней пеларгонию, входящую в группу растений, которые обычно называют геранью.

С ботанической точки зрения, настоящая герань - родственный сорт выносливых цветущих многолетних кустарников. Их также называют журавельниками. И герань, и пеларгония являются членами семейства гераниевых. И далее для простоты мы продолжим использовать наименование «герань» в качестве общего названия для всем знакомого цветущего растения, так как оно является более привычным.

Существуют сотни известных видов герани. Родом она из Южной Африки. В XVII в. растение попало в Европу, где остается по сей день популярным.

2. Многие виды имеют очень душистые листья

Герань известна своей ароматной зеленой листвой, запах которой варьируется от растения к растению. Согласно «Книге южного живого сада», часто названия растений этого вида относятся к аромату их листьев:

  • миндальная герань;
  • яблочная;
  • известковая;
  • мускатный орех;
  • мятная.

Некоторые разновидности производят аромат, который ассоциируется с розами и лимонами.

3. Листья можно использовать на кухне

Как цветы, так и ароматная листва герани, съедобны и могут быть использованы в кулинарных целях. Согласно одному из западных руководств по садоводству (Southern Living Garden Book, что можно перевести, как «Новый южный цветущий сад»), свежие и сушеные листья всех типов можно использовать в следующих целях:

  • для ароматизации желе и замороженных напитков;
  • изготовления смесей с листьями других растений;
  • придания особого вкуса холодному чаю, лимонаду, выпечке, пирогам с начинкой и салатам.

Каковы преимущества и недостатки герани в выращивании?

4. Герань имеет ряд особенностей в домашнем выращивании

Эти растения любят яркий солнечный свет, теплый климат и умеренный регулярный полив, если они высажены в хорошо дренируемой почве. Герань относится к засухоустойчивым видам. Она характеризуется относительно низкими эксплуатационными расходами, и поэтому представляет собой превосходный выбор для озеленения, будучи высаженной в контейнеры.

5. Жара может утомить ваши цветы

Однако нужно иметь в виду, что существуют сорта, на которые летняя жара может оказать плохое влияние. Многие распространенные сорта герани прекращают цветение в жаркую погоду и возобновят его, когда она станет более прохладной. Поэтому в южных районах опытные садоводы рекомендует высаживать устойчивые к теплу сорта. К ним относятся разновидности Американа и Орбита, а также Каскад и Летний ливень.

6. Они любят горшки

Герань прекрасно чувствует себя в горшках (контейнерах). Такие емкости являются отличным домом для растения. Их можно легко перемещать, чтобы гарантировать, что герань получит достаточно яркий солнечный свет. Кстати, некоторые ее сорта лучше всего растут с небольшим количеством дневного освещения.

7. В дикой природе России много разновидностей герани

На территории нашей страны насчитывается около 40 разновидностей этого растения. Но чаще всего встречается на севере и в средней полосе России журавельник:

  • луговой, имеющий светло-фиолетовые цветки;
  • болотный, у которого пурпуровые цветки;
  • кровяной, с цветками кроваво-красного цвета и лапчатыми маленькими листиками.

Он растет на открытых склонах, в луговых степях, на опушках, в лесостепи.

8. Российские садоводы выращивают журавельник разных цветов

В садоводстве известен журавельник нескольких видов:

  • крупнокорневищный, у которого розово-пурпуровые цветки;
  • темно-бурый, с фиолетовыми цветками темного оттенка;
  • южно-европейский, цветки которого розоватые;
  • пепельный, бледного цвета.

Садоводам знакомы и обычные сорта этого растения, но имеющие махровые цветки. Существует также и герань волосистоцветковая.

9. В других странах также растут герани всех цветов радуги

Там распространены следующие сорта:

  1. Апельсиновый призыв привлекает ярко-оранжевыми соцветиями.
  2. Миссис Поллок отличается красными цветками интенсивной яркости.
  3. Золотые уши – это растение с цветками кораллового оттенка.
  4. Плющевая герань характеризуется такой окраской и оттенками соцветий, как белый, красный, коралловый, розовый, лавандовый.

В южных районах также выращивают обыкновенную или садовую герань.

10. У Марты Вашингтон была собственная герань

Существует вид растения, который известен как пеларгония Марты Вашингтон – супруги первого президента США. Она имеет темно-зеленые листья в форме сердца и украшены гроздьями эффектных цветов белого, розового, красного и фиолетового оттенков. Растение также известно как Пеларгония леди Вашингтон или Королевская пеларгония.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание