Всему приходит конец: почему тоска может помочь преодолеть разрыв отношений

0
0

За всю свою жизнь человек проживает много сценариев отношений с противоположным полом. Но если случается серьезный кризис или расставание с партнером, то преодолеть его непросто. Оставить человека, с которым связывали глубокие чувства, очень тяжело, особенно если разрыв произошел недавно. Но это возможно. Психология научит, как сделать воспоминания о старых добрых временах лучшим инструментом для перезагрузки.

Ностальгия

Долгое время предаваться ностальгическим воспоминанием считается вредным. Постоянное копание в прошлом приводит к депрессии. Человек перестает думать о настоящем, посвящая все время воспоминаниям. Депрессия провоцируется разочарованием и мыслями о неспособности достичь такого же счастья в будущем. От таких умозаключений человек попадает в ловушку, ему трудно начать жить дальше, не избавившись от воспоминаний о прошедшем счастье. Потеря в этом случае рушит настоящую жизнь. Современные психологи изменили подход к ностальгии и меланхолии. Как эти чувства могут помочь двигаться вперед?

Обнаружено, что тоска о прошлом помогает видеть проблемы, приведшие к расставанию. Определение и проработка негативных черт характера, повлиявших на разрыв отношений, принесут пользу в будущем. Вспоминая о позитивных прошедших событиях, мы хотим повторить их сценарий в будущем.

Как отпустить прошлое?

Когда мы вспоминаем прошлое, наши мысли уносят нас в счастливые времена. В них мы еще взаимно влюблены, и ссор пока еще не произошло. Поэтому наш мозг сигналит о том, что в прошлом было так хорошо. Защитная функция не позволяет задерживаться плохим воспоминаниям. Со временем они будут вовсе вытеснены, вспоминаться будет только хорошее. Психологи рекомендуют, пока негатив не исчез из памяти, вспоминать и о моментах ссор и обид. Эти воспоминания дадут понять, что отношения не были столь идеальными. В памяти всплывут моменты, когда не понятно было, зачем вы вообще находитесь в связи друг с другом.

Как справиться с потерей?

Потерю близкого человека также можно пережить при помощи ностальгии. Она помогает принять то, что любимого больше нет, и вспоминать какие-то приятные истории, связанные с ним. Так память о нем навсегда останется живой, несмотря на физическое отсутствие. Вспомните фильм "Привидение", когда девушка вспоминала время, проведенное с любимым мужчиной. В эти моменты он будто был рядом, и ей становилось легче.

Учитесь управлять своими мыслями, тогда тоска о прошлом не даст испортить будущее. Человек сам хозяин своей судьбы, и решать, утопать ли ему в ностальгии или жить дальше, может только он сам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание