Имеют ли право родители публиковать фото своих детей в Интернете. Дебаты в социальных сетях

0
0

В англоязычных социальных сетях, в "Инстаграм", "Твиттере" и "Фейсбуке", разгорелись нешуточные и поистине массовые дебаты, к которым ежедневно присоединяется все большее количество людей.

Что же за тема вызвала столь широкий резонанс и оказалась настолько актуальной, что смогла вызвать интерес у пользователей со всего мира? Как это ни странно, но вопрос был поднят действительно важный и сложный. В сетях обсуждается право публикации родителями фотографий детей и рассказов об их жизни.

С чего все началось?

Толчком к началу дискуссии послужило откровенное интервью британской актрисы и продюсера Жанет Стрит-Портер, которое она дала в популярной в Евросоюзе телевизионной передаче Loose Women. Название этого ток-шоу переводится на русский язык как «Блудницы».

Жанет сделала весьма специфическое и неожиданное заявление о том, что, опубликовав фотосессии и лайф-снимки своей семьи, она «украла детство» у своего ребенка. Телеведущая Сайра Хан не поддержала заданный актрисой тон беседы и разговор двух женщин постепенно плавно перетек в другое русло.

Как начались дебаты в социальных сетях?

Вскоре после выхода на экраны телевизионного шоу «Блудницы», в котором мисс Стрит-Портер сделала достаточно неординарное заявление, тема прав родителей на публикации фотоснимков детей и рассказов об их жизни получила совершенно внезапное продолжение.

Гвинет Пелтроу, американская актриса, опубликовала снимок дочери-подростка в своем блоге в сети "Инстаграм". Однако в комментариях к этому посту она столкнулась с тем, чего вряд ли ожидала. Среди откликов поклонников творчества актрисы затесался комментарий ее собственной дочери. Девочка выразила свое недовольствие публикацией и напомнила матери о том, что подобные посты недопустимы без ее согласия. Она написала: «Мы же это обсуждали. Вы не имеете права ничего публиковать без моего разрешения».

Этот комментарий вызвал просто бурю откликов, расколов подписчиков Гвинет на два лагеря. Дискуссия развивалась очень быстро и вскоре вышла за пределы сети "Инстаграм".

Что говорят люди?

Мнения, высказываемые в социальных сетях, разумеется, кардинально противоположны. Одни люди утверждают, что ничего плохого в том, чтобы похвастаться своими потомками и их достижениями, а также показать свой дом, нет.

Другие же считают, что каждый человек имеет право на приватность с самого рождения. Особенно дети людей, ведущих публичный образ жизни. Встречаются высказывания о том, что просить у ребенка разрешения на публикацию фотографии – это «настоящее безумие». Однако те, кто склонен согласиться с дочерью Гвинет Пелтроу, утверждают, что «безумием» является как раз нарушение прав подрастающего человека на неприкосновенность его личной жизни.

Страсти накаляются, и вполне возможно, что дебаты вскорости перерастут во взаимный обмен оскорблениями. Что странно, в полемике принимают участие в основном взрослые пользователи социальных сетей. Дети же воздерживаются от активных комментариев или же их высказывания попросту теряются в обилии откликов.

Нужно ли просить разрешения?

Тема, вызвавшая такой резонанс, действительно важна и весьма непроста. Нужно ли просить разрешения у своего ребенка перед тем, как опубликовать его фото или совместный снимок? Хотя Интернет и раскололся на два лагеря, разумных и конструктивных, содержащих какую-либо аргументацию комментариев очень мало.

К примеру, как попросить разрешение на публикацию снимка новорожденного или малыша, который празднует свой первый день рождения в семейном кругу? Такие фотографии неизменно появляются в сетях и собирают большое количество лайков, комментариев. Чем же тогда делиться с другими людьми, если на рассказ о своей жизни, частью которой и являются маленькие дети, нужно спрашивать разрешения? Да и звучит это в принципе абсурдно, ведь малолетний ребенок попросту не сможет не только ответить, но и понять, о чем идет речь.

Однако подросток уже вполне способен определиться с тем, хочет он, чтобы его фотографии украшали микроблоги родителей, или же нет. Соответственно, личную жизнь ребенка, вступившего в подростковый период, уже нужно уважать и интересоваться его мнением, перед тем как опубликовать фотографию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание