Порода, возраст или красивое оперение: несколько советов, помогающих выбрать попугая

0
0

Попугаи являются одними из наиболее распространенных и любимых домашних питомцев. Они неприхотливы в уходе, отличаются высокими интеллектуальными способностями. Многие разновидности умеют даже вести диалог с хозяевами, воспроизводить слова, предложения, имитировать звуки. Вы приняли решение завести попугая, но не знаете, как выбрать подходящего и на что обращать внимание? Тогда вам помогут советы опытных экспертов.

Порода

Жил ли у вас когда-нибудь пернатый питомец? Если нет, тогда не приобретайте какаду или ара. Эти породы требует определенных знаний, умений и навыков со стороны хозяина. Справиться с такой большой и своенравной птицей новичку будет очень сложно. Остановите выбор на корелле или волнистом попугайчике. У этих птичек есть масса преимуществ. Во-первых, небольшой размер: взрослая особь достигает всего 20-30 сантиметров в длину. Во-вторых, представители данных пород относительно неприхотливы, ласковы, имеют мягкий нрав, хорошо адаптируются к новым условиям и к новым хозяевам. В-третьих, они легко усваивают речь.

Размеры

Большие попугаи наподобие ара, жако, какаду, амазоны привлекают эффектным внешним видом. Многие люди не могут устоять перед соблазном приобрести таких крупных красавцев, не соизмеряют свои силы и возможности и в итоге сталкиваются с разочарованиями.

Прежде, чем сделать выбор в пользу той или иной породы, отправьтесь в зоомагазин, на птичий рынок, выставку и оцените, насколько вам комфортно рядом с птицами разных размеров. Воочию увидев крупного пернатого, у вас, возможно, сразу отпадет желание его покупать. Подумайте о следующих аспектах:

  1. Большая птица требует большой клетки, которая будет занимать половину комнаты. Можете ли вы создать ей комфортные условия?
  2. Если вы живете в маленькой однокомнатной квартире, лучше откажитесь от подобной затеи. Дефицит свободного пространства не пойдет на пользу ни вам, ни питомцу. Остановите выбор на представителям более мелких пород.
  3. Чем больше попугай – тем больше от него шума. Как к вашему новому питомцу отнесутся соседи? А члены семьи? Подумайте об этом, чтобы не доставлять окружающим неудобств.

Продолжительность жизни

Адекватно оцените свою материальную базу. Наличие домашнего питомца требует дополнительных вложений: клетка, аксессуары, питание, визиты к ветеринару и т.д. Подумайте о том, насколько вы сможете обеспечить пернатому любимцу комфортное существование на долгие годы. Для этого учитывайте среднюю продолжительность жизни птичек.

Волнистые попугайчики в среднем живут восемь лет, длиннохвостые – десять-двенадцать. Амазоны будут радовать хозяина полвека, а ара и какаду и вовсе целых восемьдесят лет.

Помните, что приобретать птичку желательно в возрасте пяти-шести недель, чтобы ей было проще адаптироваться к новым условиям и к хозяевам.

«Вокальные данные»

Если вас никак не смущает постоянный шум, то можете приобретать попугаев крупных пород. Они очень громко разговаривают, воспроизводят различные звуки. Чем меньше птичка – тем меньше от нее шума. Учитывайте этот фактор при выборе питомца, особенно если вы предпочитаете тишину и спокойствие в доме.

Социальная активность

Питомец должен полностью соответствовать вашему образу жизни. Что это значит? Например, большие попугаи являются очень общительными, социальными птицами, нуждаются в постоянном контакте с хозяином. Их нельзя оставлять надолго в одиночестве. Вы готовы ежедневно посвящать питомцу как минимум час свободного времени? Если да, тогда можете приобретать представителей крупных пород: ара, жако, амазонов и т.д.

Вы целыми днями пропадаете на работе? У вас нет времени на общение с пернатым питомцем? Тогда покупайте волнистого попугайчика или пару неразлучников. Они очень неприхотливы в уходе, не доставляют особых неудобств, не нуждаются в постоянном присутствии хозяина.

Внешний вид

Вам приглянулся попугай? Тогда пришло время оценить состояние его здоровья. Можете смело приобретать птичку, у которой:

  • гладкое, блестящее, чистое оперение;
  • чистое белое пятнышко под хвостиком;
  • перья на спине сходятся в одном месте;
  • гладкий, чистый клювик.

Симптомы, которые говорят о наличии болезней:

  • взъерошенные перья;
  • закрытые глаза;
  • тусклый взгляд;
  • под хвостом есть покраснение или имеются следы экскрементов;
  • перья на спине скрещиваются или пересекаются.

От приобретения такого питомца лучше отказаться.

Наличие других домашних животных

Если у вас уже есть кошка, лучше не покупайте попугая. Рано или поздно охотничий инстинкт возьмет свое - и бедная птичка попадет в руки усатого хищника. Гораздо лучше попугаи ладят с собаками, особенно если их купили в одно и то же время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание