Создание стильной детской комнаты: проверенные советы от дизайнера

0
0

Очень важное значение имеет дизайн детской комнаты, поэтому его нужно грамотно продумать, учитывая все пожелания своего ребенка и его предпочтения. Кроме того, на вооружение стоит взять рекомендации опытных дизайнеров.

Очень важно на протяжении всего процесса обустройства комнаты давать возможность ребенку высказывать свое мнение.

Только таким образом можно добиться больших успехов. Детская комната должна быть уютной, стильной и выражать индивидуальность ребенка.

Поговорить с ребенком

Когда дело доходит до проектирования детской комнаты, ведущие дизайнеры предлагают откровенно поговорить с ребенком, чтобы стимулировать его воображение и выяснить, что именно ему нравится, а что нет.

Чем больше родители вовлекают своего ребенка в обустройство комнаты, тем больше он будет ее любить и ему будет приятно находиться в ней. Таким образом можно превратить детскую в нечто фантастическое.

Если ребенок любит машинки, то маленькому гонщику понравится кровать в виде машины, а также стоит использовать для украшения соответствующие аксессуары. Для тех, кто увлекается морскими приключениями, можно выполнить комнату в виде каюты корабля. Для маленькой принцессы можно из комнаты сделать сказочный замок. Для любителей серфинга можно создать изголовье кровати в виде доски для серфинга, а комнату украсить элементами в морском стиле.

Для детей более старшего возраста нужно оборудовать комнату в соответствие с их предпочтениями и увлечениями. Можно оформить стены постерами любимой группы или фильма.

Веселиться

Очень важно, чтобы дети были окружены яркими цветами, которые дарят радость и положительные эмоции. Не нужно относиться к вопросу обустройства детской комнаты слишком серьезно. Нужно все сделать так, чтобы ребенок чувствовал, что детская – именно его место, где он может радоваться и веселиться. Лучше всего использовать яркие, но не слишком кричащие цвета, чтобы ребенок мог в своей комнате отдыхать от плотного школьного графика. Можно для стен подобрать более нежные пастельные тона, а яркость добавить за счет аксессуаров.

Экспериментировать с яркими узорами

Смелые и яркие узоры – простой способ оживить даже самую скучную комнату. Дизайнеры рекомендуют использовать самые различные узоры, от полос до цветов. Однако стоит предварительно спросить мнение у своего ребенка, чтобы узнать, какие рисунки нравятся лично ему. Для этого нужно предложить ему посмотреть образцы тканей и обоев. Дети смогут самостоятельно подобрать настенное и напольное покрытие, а также желаемый узор, который больше всего понравится.

Не стоит забывать о месте для хранения

В детской комнате обязательно должно быть много пространства, чтобы разместить шкафчики, комоды и полочки для хранения постоянно растущей коллекции книг или игрушек. Дизайнер рекомендует использовать хранилище, которое полностью соответствует стилю жизни и индивидуальности ребенка.

Некоторым детям нравится быть очень организованными и собранными, а другие стараются быть максимально креативными, и они не сильно любят придерживаться порядка. Ребенок обязательно должен самостоятельно определить, как именно он хочет жить и что ему больше всего подходит.

Хорошим решением будет размещение в комнате открытого хранилища для книг, а также можно встроить выдвижные ящички в изголовье кровати. Чтобы предметы интерьера, которые будут в комнате ребенка, ему нравились, стоит взять его с собой в магазин, чтобы он смог сам выбрать для себя мебель.

Обратить внимание на отделку стен

В детской комнате стены играют очень важную роль. Очень важно не только правильно подобрать отделочные материалы, но и продумать украшения стен. В качестве украшения можно выбрать любимую картинку, постер или произведение искусства. Этот элемент должен привнести в интерьер декоративный штрих, а также он будет нести определенный смысл для ребенка.

Для маленьких детей лучшим вариантом будет постер с героями его любимого мультфильма. Он сможет разговаривать со сказочными героями, выражать свои мысли и эмоции. По мере того, как ребенок будет расти и развиваться, изображение должно меняться в зависимости от его предпочтений. Украшение для стен обязательно должно соответствовать возрасту ребенка.

Установить прикроватные бра

Если ребенок любит по вечерам читать, лежа в кровати, то нужно позаботиться о дополнительном точечном освещении. Важно вмонтировать не только потолочный светильник, но и настенные бра. Очень интересно выглядят подсвечники с диммерами. В таком случае будет направленный регулируемый свет.

Привнести в интерьер элемент роскоши

Чтобы в интерьер детской комнаты привнести роскошь и уют, нужно добавить какой-то мягкий и пушистый элемент. Это может быть ковер, пуфик, скамейка, подушки или мягкое пушистое одеяло. Дети любят мягкие вещи, так как с ними они чувствуют себя более уютно и спокойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание