О чем нужно помнить, прежде чем отправиться с маленьким ребенком в путешествие

0
0

Каждый любит путешествовать. Многие это делают в одиночку, другие с родными и близкими. Особый случай - путешествие с маленьким ребенком. Родителю хочется показать своему чаду новые места, красивые пейзажи и другие достопримечательности, однако это занятие скрывает под собой много трудностей.

Очевидно, что путешествовать одному - довольно легко: не нужно ни за кем следить. Взяв с собой маленького ребенка, путешествовать будет гораздо сложнее. И вот почему.

Страх

Все родители боятся за своего ребенка даже в домашней обстановке, ведь чадо может сотворить самые необдуманные поступки: пролить на себя кипяток, упасть с дивана, нарисовать рисунок на стене и так далее. В незнакомом месте с большим скоплением людей этот страх возрастает в разы. Обычно под маленькими детьми подразумеваются малыши до трех лет. В таком возрасте они не способны читать и разговаривать с людьми. Кроме того, дети жаждут узнать что-то новое, поэтому велика вероятность, что малыш ускользнет куда-нибудь, если оставить его на секунду без внимания. Чадо может увидеть что-то интересное, что его сможет завлечь, и малыш просто забудет обо всем и побежит к этому. Это один из пунктов, почему путешествие с ребенком вызывает больше стресса.

Несогласие и истерика

Маленькие дети очень восприимчивы к условиям окружающей среды. Следует тщательно рассмотреть место жительства до мелочей, иначе это может не понравиться малышу, и он постоянно будет плакать. Кроме того, если имеется план поездок для развлечений или просмотра достопримечательностей, нужно быть готовым к негативной реакции ребенка. Он может быстро поменять мнение о той или иной деятельности и больше не захочет идти куда-либо.

Большой багаж

Для детей нужно дополнительно упаковать их одежду и другие вещи, которые будут необходимы в поездке для чада. Может показаться, что все эти вещи не громоздкие и с легкостью вместятся в общую сумку, но не тут то было! Как минимум, нужно взять пару штанов, чтобы сменить низ во время поездки; несколько пар обуви; одеяло, которое также может пригодиться в поездке и многое другое. Кроме того, маленькие дети обожают игрушки, и нужно место для их упаковки. Нужно помнить, что ребенок не сможет тащить его личные вещи, поэтому этот груз ляжет на родителей.

Растерянность

Очень часто люди забывают взять в поездку солнечные очки, кошелек, серьги или что-то другое. Особенно велика вероятность потери, когда нужно следить за всем: за сборкой своего багажа, детских вещей.

Желательно сразу составлять список главных вещей, которые просто необходимы. Другие же можно просто заменить, если они оставлены дома или обойтись без них. Самое главное - взять своего ребенка и следить за ним.

Недержание

Как уже было отмечено, дети очень восприимчивы к окружающей среде, особенно к ее перемене. Поэтому, если чадо попало в новое место, это может его встревожить, и ребенок помочится в штаны. Такое очень часто случается и не должно злить родителей. Это естественная реакция детей. Нужно просто пойти в ближайший туалет и переодеть своего малыша, и не нужно стыдиться перед другими людьми.

Новый этап жизни

С появлением ребенка жизнь кардинально меняется. Даже если говорить о путешествиях. Если раньше можно было взять с собой пару сумок и спокойно сесть в поезд, то теперь нужно носить в два раза больше сумок и уследить за своим малышом, что расходует силы во много раз больше. Теперь все внимание направлено не на красивые места, которые виднеются во время поездки, а на свое чадо, за которым нужен глаз да глаз.

Теперь поступает меньше предложений от своих друзей или подруг о пикнике на природе, так как нужно смотреть за ребенком. Казалось бы, одни недостатки. Однако следует помнить, что это абсолютно взрослая жизнь и нужно воспитывать свое чадо так, чтобы потом не жалеть о том, что было уделено этому мало внимания в раннем возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание