Чтобы печенье было еще вкуснее: ошибки, которых нужно избегать при выпечке

0
0

Приготовление печенья часто является первой попыткой многих людей в плане выпечки. И хотя кому-то может показаться, что все просто, для профессионального повара очевидно, что кулинары-любители постоянно совершают одни и те же ошибки. Об этом рассказывает Кортни Коуэн - основательница Milk Jar Cookies.

Не охлаждать тесто

Профессиональные пекари всегда подчеркивают, что необходимо охладить тесто перед выпечкой, но многие кулинары-любители, как правило, пропускают этот шаг.

"Тесто для печенья любит немного отдыхать, поэтому все ингредиенты успевают смешаться. Чтобы добиться этого эффекта, дайте ему остыть в холодильнике в течение 24 часов до выпечки", - объяснил Коуэн.

Переполнение посуды для выпекания

Важно не переполнять сковороду тестом и не размещать шарики теста слишком близко друг к другу. В противном случае это приведет к тому, что печенье расползется друг на друга, и мы получим непонятную форму каждой печеньки.

Кладите остатки теста на второй противень.

Работа с маслом неправильной температуры

Элементарные знания о выпекании диктуют, что вы всегда должны готовить на сливочном масле комнатной температуры, но Коуэн говорит, что "неправильной" температуры сливочного масла нет.

"Разные температуры масла просто дают разные виды печенья, - сказала она. - Существует множество рецептов, в которых конкретно требуется топленое масло, а другие рецепты диктуют, чтобы масло было комнатной температуры".

Единственное правило здесь - это обращать внимание на то, какую температуру масла требует ваш рецепт.

Например, оригинальный рецепт Nestle для приготовления шоколадной стружки требует "размягченного масла", которое может быть получено путем доведения сливочного масла до комнатной температуры. Второй способ - в течение 15-ти секунд подержать в микроволновке пачку замороженного масла жирностью в 30%.

Переусердствовать с тестом

Чрезмерное перемешивание теста приведет к получению более плоского и хрустящего печенья. Перестаравшись, вы рискуете выгнать все пузырьки воздуха из приготовленной смеси. Тесто просто-напросто не поднимется.

Как понять, когда остановиться? Ориентируйтесь на минимум. Прекратить смешивание стоит, когда в миске не осталось полосок муки.

Недостаточное перемешивание теста

Недостаточное перемешивание теста может быть таким же вредным, как и чрезмерное.

Недостаточное смешивание приводит к появлению скоплений сухих ингредиентов в готовом продукте. Нужно остановиться, когда ваше тесто станет однородным.

Добавление ингредиентов в тесто в неправильной последовательности

Порядок, в котором вы добавляете ингредиенты в тесто, имеет значение. Многие хозяйки грешат тем, что сразу бросают все ингредиенты в миску. Однако сначала нужно всегда смешивать влажные ингредиенты, а затем медленно добавлять сухие.

"Я рекомендую смешивать влажные ингредиенты до тех пор, пока не останутся небольшие кусочки масла", - объяснила Коуэн. Затем нужно медленно вводить сухие ингредиенты и смешивать все до тех пор, пока не исчезнет мука в общей массе.

Использование несвежего разрыхлителя или соды

Использование просроченной или несвежей пищевой соды или разрыхлителя является действительно распространенной ошибкой, потому что многие любители кондитерских изделий забывают, что эти ингредиенты хранились в холодильнике в течение многих лет.

Нераскрытый пакетик с разрыхлителем или содой годен в течение двух лет, открытый - в течение шести месяцев.

Использовать темные противни

Использование более темных противней само по себе не является ошибкой, но это влияет на время выпечки.

Более темные противни заставляют печенье выпекаться быстрее. При их использовании лучше снизить температуру на 25 градусов (по Фаренгейту), а общее время выпекания - на 4 минуты.

Масло для смазывания

Смазать или не смазывать - вот в чем вопрос. Большинство кондитеров застилают противни пергаментной бумагой. Если ее нет, лучше купить кулинарный спрей. Если же вы будете смазывать противень маслом, есть риск, что ваши печеньки подгорят снизу.

Слишком часто открываете дверцу духового шкафа

Пожалуй, самая распространенная ошибка. Соблазнительно постоянно открывать духовку, чтобы проверить готовность печенья, особенно ближе к концу, но делать этого не стоит.

Так вы выведете все тепло, что повлияет на выпечку. Лучше просто включить подсветку в духовом шкафу, иначе вы испортите вкус печенья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание