Борьба с плесенью: 6 советов, чтобы защитить ваш дом от влаги

0
0

В плохую погоду мы вынуждены сушить белье внутри дома. При этом нужно учитывать, что зимой мы используем и стираем больше одежды и процесс сушки будет более длительным. При таких условиях мы рискуем со временем увидеть плесень на стенах своего дома из-за повышенной влажности, что негативно скажется на состоянии здоровья. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться электрической сушилкой, а если ее нет, на помощь придут проверенные эффективные методы.

Стирайте меньше, но чаще

Вы заполняете стиральную машину полностью? Зимой загружайте ее наполовину, это сделает стирку более эффективной. Когда вы достанете одежду, она будет почти сухой, и для окончательного высыхания понадобится не так много времени.

Зимой лучше выбирать по возможности максимальный отжим воды. Это допускается при стирке постельного белья, полотенец, джинсов, которые изготовлены из прочных материалов, способных выдержать выкручивание на высоких оборотах. Но лучше перестраховаться и предварительно изучить рекомендации по режиму сушки на этикетке изделия.

Использование теннисного мяча

Для улучшения качества стирки используйте теннисный мяч. Вращаясь вместе с одеждой, он предотвратит накопление влаги в ее складках.

Изобретательные домохозяйки придумали, чем можно заменить теннисный мяч. Они рекомендуют использовать обычную картошку. Ее нужно тщательно промыть, завернуть в целлофановый пакет и завязать его на узел. После этого овощ можно закинуть в стиральную машину вместе с одеждой и запустить подходящий режим. Говорят, что такое средство работает не хуже теннисного мяча.

Доступ воздуха

Развешивая мокрую одежду, оставляйте пространство для циркуляции воздуха. Если вы заполните стиральную машину наполовину, у вас будет достаточно места, чтобы развесить вещи. Чтобы сократить время сушки, откройте все окна в комнате на пять минут. Воздух будет поглощать влагу и выводить ее из комнаты, что предупредит образование плесени на стенах.

Где развешивать стирку

Если на улице нет дождя, то лучше вешать стирку на свежем воздухе. Ветер будет способствовать сушке даже при низких температурах. Но при этом нужно учитывать то, что сильный ветер может негативно повлиять на структуру ткани, которая станет хрупкой, а изделия могут начать рваться. Поэтому в ветреную погоду нужно следить за бельем и вовремя его снять, сразу после того, как оно станет сухим. А если вам повезло иметь чердак, то это будет лучшим местом для сушки одежды.

Полезна ли сушка на батареях отопления

Желая высушить вещи как можно быстрее, многие развешивают их на батареях. Однако это повышает влажность вокруг радиатора, что способствует появлению плесени и грибка.

Если на улице мороз

В морозную пору лучше всего сушить белье на улице. Замороженная одежда высыхает намного быстрее. Вся вода превращается в лед, испаряющийся постепенно, благодаря сухости окружающего воздуха. При попадании в теплое помещение оттаявшее белье будет слегка влажным, но не мокрым. Но если температура на улице чуть выше ноля, вымораживания влаги (сублимации) не будет, поэтому вещи будут сохнуть очень долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание