Плохая успеваемость и снижение внимания: последствия, к которым может привести просмотр телевизора в раннем детстве

0
0

Для родителей один из немногих моментов покоя наступает тогда, когда их дети смотрят телевизор. Малыши могут часами смотреть всевозможные шоу. Многие родители с раннего возраста знакомят своих детей с телевизором и позволяют им проводить за ним очень много времени, без перерыва. Однако, хотя это может помочь вам провести немного времени в тиши и одиночестве и спокойнее дочитать книгу, это также может иметь некоторые серьезные последствия.

Причина проблем

Недавно эксперты Школы психообразования Университета Монреаля обнаружили тревожную связь между слишком большим количеством просмотра телевидения с юных лет и проблема со здоровьем. Если вы позволяете своему малышу с двухлетнего возраста смотреть различные передачи по ТВ, это может развить такие проблемы, как плохая успеваемость в школе, нелепые привычки в еде, вялость и отсутствие желания.

Исследование

Новое исследование, проведенное в области профилактической медицины, над которым работали Изабель Симонато и Линда Пагани, студентка и профессор, выявило тревожные результаты. Они исследование около двух тысяч малышей - мальчиков и девочек, родившихся в период с девяносто седьмого по девяносто восьмой год, и обнаружили некоторые интересные детали.

С двухлетнего возраста эти дети должны были смотреть телевизор. В тринадцать лет они должны были сообщить о своих диетических привычках и поведенческих качествах в школе. Что это значит? «Не так много известно о том, как чрезмерное воздействие экрана в раннем детстве связано с выбором образа жизни в подростковом возрасте», - сказала Пагани.

«Эта когорта при рождении идеальна, потому что дети были рождены до смартфонов и планшетов, а также до того, как были опубликованы какие-либо рекомендации для детей в отношении просмотра ТВ. Родители воспитывали своих детей при помощи телевизора и считали его безвредным. И это делает наше исследование очень натуралистичным, без каких-либо внешних указаний или вмешательства, а это - огромное преимущество».

Симонато добавила: «Просмотр телевизора - это умственное и физическое сидячее поведение, потому что оно не требует постоянных усилий. Мы выдвинули гипотезу, что, когда малыши слишком часто и в большом количестве смотрят телевизор, это стимулирует их к сидячему образу жизни, и если они приучатся к этому, забыв про активный отдых в очень раннем возрасте, они, скорее всего, не будут задумываться о досуговых занятиях, таких как школа, когда станут чуть старше».

Результаты исследования

Исследование показало, что вредные привычки в еде являются обычным явлением. Этот показатель увеличивается на восемь процентов в возрасте от двух лет, и когда ребенку исполняется тринадцать лет, у него уже проблемы. Они легко заметны, начиная от употребления более жаренного мяса и мясного ассорти и заканчивая поглощением безалкогольных и спортивных напитков.

Результаты также показали снижение процента завтракающих детей. Как известно, завтрак - самый главный прием пищи, и пропускать его ни в коем случае нельзя. Кроме того, результаты выявили более высокий индекс массы тела (ИМТ) к 13-летнему возрасту. Это также привело к снижению успеваемости.

В заключение

Таким образом, из исследования можно сделать несколько выводов: дети, которые знакомятся с телевидением в раннем возрасте, могут иметь проблемы со здоровьем, решимостью и мотивационными навыками.

Если родители хотят попытаться сделать что-то хорошее для своих детей, они почти наверняка должны отказаться от ТВ. Если вы заметили у своего ребенка плохие привычки в питании и / или успеваемости, тогда найдите время, чтобы что-то с этим сделать. Обуздайте телевизионные привычки, и вы увидите преимущества!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание