Полезный совет или полная чушь? Интернет-пользователи спорят о том, как правильно пользоваться разделочными досками

0
0

Открытие вселенского масштаба совершили блогеры канала YouTube 5-Minute Crafts Girly! Оказывается, разделочная доска не так проста, как мы предполагали. У нее есть скрытая опция, о которой подавляющее большинство жителей Земли даже не подозревают.

Свадебный переполох

Переполох, охвативший половину Интернета, начался с безобидной, на первый взгляд, передачи «30 умных кухонных советов», вышедшей на пресловутом ютуб-канале 5-Minute Crafts Girly. Видео набрало более миллиона просмотров и не меньше комментариев на различных интернет-ресурсах.

Как вы думаете, для чего нужно отверстие в разделочной доске? Столетиями люди думали, чтобы вешать на гвоздик. Ан нет! В сюжете показан простой до гениальности лайфхак.

Дырка от бублика

После нарезки овощей на доске их, как правило, необходимо сбросить в тарелку, миску, кастрюльку. Каждый из нас наверняка сталкивался с тем, что во время этой нехитрой процедуры часть продуктов просыпается на стол, газовую плиту, пол. Связано это с тем, что разделочная поверхность более широкая, чем, например, диаметр салатницы. Кроме того, доска может быть округлой формы, что на порядок усложняет задачу.

Что придумали (или подсмотрели) умники из YouTube 5-Minute Crafts Girly? Оказывается, отверстие в разделочной доске можно использовать на манер воронки для жидкостей. То есть помещаем «дырку» над миской и ножиком ссыпаем через нее нарезанные овощи, фрукты, сыр и т. д. Гениально, не правда ли?

За и против

Споры в Сети разгорелись вокруг целесообразности лайфхака (но мы-то знаем, что это все от зависти). Типичные комментарии нытиков: «Кто-то нашел патент на разделочную доску?». «Лайфхак, который решает несуществующую проблему». «Заранее добавьте час к времени готовки». Но есть и заряженные позитивом зрители и читатели: «На самом деле, это очень удобно». «Обязательно попробую, когда в следующий раз буду готовить обед».

На что жалуются критики? Многие просто не понимают всей эпичности открытия в мире кулинарии и лишь пожимают плечами. Простим их за безразличие! По крайней мере, они не несут прямой угрозы науке. Гораздо больше проблем вызывает активное неприятие полезного совета. Критиканы жалуются на то, что процедура отнимает много времени. Одно дело просунуть в неширокое отверстие нарезанный помидор, другое дело – половину кочана шинкованной капусты.

Плюс бесспорен и очевиден – нарезка стопроцентно попадает по назначению без потерь полезного продукта. Кроме того, у хозяек, чьи доски лежат на полках (а не висят как у некоторых), появится практическая польза от отверстий «под гвоздик».

Личное мнение

Ради интереса сделал ревизию своих досок. Три деревянных имеют небольшие просверленные отверстия. Через них можно разве что муку просеивать. Четвертая доска – пластиковая – имеет широкий срез, вполне подходящий для экспериментов. Вывод: рациональное зерно в лайфхаке, безусловно, есть. Как минимум, можно опробовать метод и составить личное мнение. Чтобы сполна воспользоваться полезным советом, разумнее всего сходить в хозяйственный магазин и выбрать разделочную доску, максимально отвечающую требуемым характеристикам. Не забываем по дизайн - с красивой удобной утварью работать вдвойне приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание