Идеи по освещению в гостиной или столовой: 10 стильных дизайнерских решений

0
0

Столовая является ключевой зоной вашего дома. А если она служит для того, чтобы развлекать и принимать гостей, то тем более. Должны быть грамотно продуманы все детали – от расстановки мебели до освещения. Как раз об освещении мы и поговорим в этой статье. Представляю вашему вниманию 10 свежих и элегантных идей оформления освещения столовой комнаты.

Открытые кабели

Одна из самых удивительных тенденций освещения в 2019 году, которую вы, вероятно, никогда не видели. Поскольку домашний стиль имеет тенденцию становиться все более и более демократичным, а элементы декора - менее строгими, то родилось такое дизайнерское решение. Открытая проводка и кабели могут показаться чем-то несуразным, ведь это, на первый взгляд, совершенно неэстетичное решение. Однако они были представлены на всех лучших выставках индустрии дизайна интерьера. Правильная обработка внешней части провода, во избежание несчастных случаев, позволит создать легкий стиль в комнате.

Подвесные светильники

Подвесные светильники, немного похожие на канделябры, могут быть центром внимания в столовой или гостиной комнате. Они способны придать глубину и характер помещению. Подвесные светильники с затейливыми деталями совершенно непохожи на обычные люстры, так как имеют дух свободы. Они выглядят менее богатыми, но зато смотрятся очень интересно. Ввиду того что подвесные светильники являются одной из самых популярных тенденций освещения столовой, можно найти их разнообразных конструкций, размеров и по разным ценам. Если ваш бюджет ограничен, но хочется добавить дополнительного шарма, то эти подвесные идеи освещения станут идеальным решением.

Матовое покрытие

Еще один нетрадиционный вариант. Дизайнеры интерьера отмечают, что все более популярным трендом становятся матовые светильники. В то время как обычные светильники уже стали привычным явлением в жилых помещениях, матовые могут стать новым веянием. Для пытливого современного взгляда это будет отличным нестандартным решением. Главное правило - чтобы матовое покрытие хорошо сочеталось с остальным дизайном комнаты.

Чешский стиль

Эклектичный чешский стиль проявился в лучших тенденциях освещения 2019 года. Предметы освещения могут стать настоящим украшением комнаты – грандиозный канделябр с кристаллами или экзотическая лампа в старомодном стиле. Смотрится очень креативно.

Керамика ручной работы

Одна из самых теплых и очаровательных тенденций в последнее время - возвращение к керамическим изделиям ручной работы. Даже в самых минимальных количествах такие предметы освещения подарят вашему помещению стиль и изысканность. Лучшим решением станет геометрический дизайн и классические цвета.

Деревенский стиль

Нет ничего удивительного в том, что деревенские тенденции в предметах освещения являются очень популярными в сезоне 2019 года. На самом деле этот стиль никогда не выходит из моды, просто иногда его перекрывают более злободневные тенденции. Основными материалами данного направления являются необработанный металл, дерево, солома, камень. Верное решение - сделать столовую более свежей.

Минимализм

Склонность к минимализму – всегда хорошая идея. Это универсальное решение для любого помещения и стиля. Несмотря на свою простоту, светильники, выполненные в минималистическом стиле, являются показателем вкуса домочадцев.

Большой размер

Играть с масштабом в дизайне – неплохая идея. Визуально большие предметы на фоне маленьких смотрятся очень выигрышно, особенно если это элементы освещения в столовой комнате. Вместо того чтобы использовать несколько маленьких источников света, попробуйте сделать один большой световой акцент. Не бойтесь экспериментировать с размером – вы можете найти поистине уникальное решение.

MIX & MATCH

Притом что столовая обычно отличается простым декором с чувством симметрии и баланса, все равно не забывайте, что гости должны обратить внимание на стильную комнату. Сделать это можно с помощью приема многоуровневого освещения. На примере иллюстрации видно, что комната имеет собственный уникальный силуэт и масштаб. Благодаря удачно сочетающейся отделке и цветовой гамме, все кажется гармоничным и продуманным.

От изящных идей дизайна освещения столовой до минималистичных видов - каждый сможет найти что-то для своей столовой комнаты. Желательно остановить свой выбор на более масштабных светильниках – так вы сделаете громкое дизайнерское заявление, которое непременно оценят домочадцы и гости. Так, маленькие элементы оставят комнату неполной, похожей на стерильную.

Сделайте заявление!

Гостиная всегда должна быть ярким акцентом во всей квартире, особенно если речь идет об освещении комнаты. Сделайте что-то яркое, броское, нестандартное, не бойтесь экспериментировать. Посмотрите интересные идеи на фото, если не знаете, что придумать.

Бонус - еще несколько идей

Одна из самых популярных идей освещения столовой комнаты - скульптурные асимметричные светильники, которые сделают большое яркое заявление в любой столовой, добавляя чувство стиля и неожиданности. Ключевыми здесь являются скульптурные элементы, которые известны своей симметрией и уравновешенностью.

Бра – еще один недорогой вариант освещения столовой. Вы можете установить бра на одну или обе стороны помещения. Не волнуйтесь, света будет достаточно. Также его можно использовать для того, чтобы сделать светлые акценты. Они нужны для улучшения общей атмосферы вашей столовой, что придаст помещению элегантности.

Инвестирование в потолочный вентилятор с подсветкой - отличная идея для нестандартных подходов к освещению столовой. Практичный вариант, который подходит для небольших столовых в простом стиле. Можно найти множество стильных вентиляторов с искусно разработанными светильниками. Если вы хотите повысить настроение, установите дополнительные настенные бра или альтернативные светильники для столовой, чтобы дополнить свет от потолочных вентиляторов.

Одна из современных тенденций в освещении - приспособления в виде большого кольца света. Такое решение хорошо распространяет свет по комнате и выглядит очень стильно, особенно в гостиных и столовых. Благодаря своей симметрии кольца отлично сочетаются с любым типом конструкции.

Одна из самых интересных идей дизайна освещения столовой - создание современной атмосферы. Даже простые силуэты способны создать приятную ауру в помещении. Современный декор требует чистых форм, поэтому если вы ищете современное освещение столовой, то дизайнеры интерьера рекомендуют выбрать минималистичные, простые приборы.

Винтажные светильники в стиле ламп Эдисона идеально подходят для освещения столовой и для создания уникального интерьера. Это решение - для тех, кому не нравятся новомодные течения, но нравится ретростиль. Скругленная форма конуса создает чарующую атмосферу в помещении. Можно выбрать энергосберегающие лампы, которые прослужат вам гораздо дольше. Однако если вы хотите создать более подлинный ретростиль для своей столовой, то используйте традиционные лампы накаливания.

Надеемся, наши идеи освещения гостиной или столовой понравились вам, и вы отметили для себя те варианты, которые обязательно захотите попробовать в своем доме. Какой вариант выбрать – решать вам. Главное, не забывайте, что приборы освещения должны гармонично сочетаться с остальным дизайном помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание