Для чего еще нужна водка, кроме употребления внутрь: полезные рекомендации

0
0

Водка - напиток весьма популярный не только в нашей стране, но и далеко за рубежом. Даже там, в некоторых винных шкафах обязательно присутствует бутылка хорошей качественной водки.

Из нее делают лечебные настойки, для употребления внутрь. Однако использовать "горькую" нужно строго дозировано. При неумелом применении в качестве настоек велика вероятность неприятных и порой опасных последствий.

Лайфхаки для применения водки

А лучше вовсе не употреблять ее внутрь. Можно ограничиться применением водки в хозяйственных нуждах. Да, да, этот удивительный крепкий напиток способен справиться с некоторыми домашними делами. Вот несколько хитростей, облегчающих бытовые моменты жизни человека. Воспользуемся ими и на практике убедимся в высокой эффективности.

Удаление запахов с текстиля

Полотенца, постельное белье или халат, в котором вы покидаете душ и сауну, спустя некоторое время могут обрести неприятный запах. Что самое удивительное - затхлый аромат появляется именно после стирки изделия. Соответственно, полотенца или одежда - чистые, но с таким амбре, что применять их нет никакого желания. Аромат непонятного происхождения на выстиранной и высушенной одежде знаком многим жителям мегаполисов. Не станем углубляться в причины его появления (старые трубы или что-то еще), а просто избавимся от запаха с помощью водки.

Заливаем 80 миллилитров крепкого напитка в машинку, вместе с применяемым порошком для стирки. Затем машинку запускаем как обычно, вместе с вещами. Запах улетучится.

Для срезанных цветов

Свежий букет долго будет радовать своим внешним видом, стоя в вазе с водой. Причина в том, что водка уничтожит бактерии, обильно размножающиеся в срезке, во влажных условиях. Стебли перестанут подгнивать и цветы отлично продержаться дольше обычного. Одна чайная ложка крепкого средства (водки) на литр чистой, прохладной воды - вот секрет красоты букета.

От яда плюща и мелких ссадин

Случается ли такое, что во время прогулки вы касаетесь плюща, растения не безвредного для организма. Оно может вызвать аллергический ожог. Что делать в такой ситуации? Просто нанесите на пострадавший участок немного водки. Делайте это с помощью любого подручного, но чистого материала или ватного диска. Зуд и жжение утихнут.

Средство отлично обеззараживает мелкие ссадины и ранки.

Для комнатных диффузоров (ароматизаторов)

Разбудить комнатный диффузор, и продолжить наслаждаться ароматом совсем несложно, если в вашем доме имеется крепкий напиток. Наполните емкость ароматизатора, в котором еще есть эфирное масло, водкой. На стандартный диффузор хватит 50-60 миллилитров. Теперь продолжайте наслаждаться ароматами.

Готовим экстракты

Нужен экстракт мяты, ванили, лимона или какой-то еще? Нет ничего проще! Заливаем небольшим количеством спиртного напитка необходимый для экстракта продукт и ставим в темное место на неделю. А теперь выливаем ароматную жидкость в бутылку-спрей и применяем для бытовых целей.

Блеск стекла

Стеклянные поверхности засияют после применения водки. Смешайте стакан водки, 60 миллилитров уксуса 6% и 1/2 чайной ложки жидкого мыла. Состав для очистки окон и зеркал готов! Многие средства, находящиеся в продаже содержат в составе спирт.

Для свежего дыхания

Внимание! Не используйте средство, если водите автомобиль. Дуэт водки и корицы способен избавить от неприятного запаха изо рта. Смешаем 9 столовых ложек молотого порошка корицы и стакан водки. Дадим составу постоять в темном месте трое суток. Процедим и станем применять по назначению: прополаскивать рот. Держите средство в недосягаемости для детей.

Хотя, честно говоря, последний пункт рекомендаций очень сомнителен, в плане того, что гораздо интереснее купить качественный ополаскиватель для полости рта. А еще лучше, посетить специалиста и найти причину появления неприятного запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание