Животные и чистота в доме: совместимо ли? Эксперты рассказали о том, как поддерживать чистоту в доме, где живет собака

0
0

Любое домашнее животное приносит в дом любовь, радость и смех и, конечно же, беспорядок. Довольно много беспорядка. Самая маленькая кошка или собака может нанести большой ущерб, особенно когда они только приспосабливаются к новому дому. И даже тогда, когда они будут отлично ориентироваться и привыкнут к вам, домашние животные все равно остаются не самыми аккуратными жильцами.

Обычная собака средних размеров будет оставлять за собой след из крошек, собачьей шерсти и наполнителей из разжеванных плюшевых игрушек. Ее волоски, короткие или длинные, будут везде. А иногда может сделать свои дела прямо на ковер. Конечно, вы любите своего питомца и не возражаете против того, чтобы убирать за ним, хотя, возможно, стоит потратить немного времени, чтобы найти лучший способ справиться со всем этим беспорядком. С течением времени собираются самые разные советы и приемы, помогающие содержать в чистоте дом, который вы делите со своим четвероногим приятелем.

Специальные полотенца и одеяла

Отложите несколько старых полотенец и одеял, которые могут пригодиться вашему питомцу (или закажите специальные новые), чтобы шерсть и запахи не так распространялись по дому. Стирайте их отдельно от остальных вещей, если это возможно, чтобы шерсть животного не оставалась на вашей одежде или простынях.

Используйте подставку под миски для еды и воды

Если ваш питомец пачкает все вокруг во время еды, у вас все время пол будет забрызган водой, и вы будете постоянно находить повсюду куски (даже под подушками дивана). Положите специальную подставку под посуду для домашних животных, чтобы облегчить уборку и защитить пол. Кроме того, регулярно мойте посуду, чтобы уменьшить запах несвежей пищи - это следует делать ежедневно, если они едят влажную пищу, и примерно один раз в неделю, если используете сухой корм.

Грязные лапы – неизбежное зло

Когда ваш питомец заходит внутрь после прогулки или поездки в парк, вполне вероятно, что маленькие отпечатки лап окажутся по всему дому. Вы можете вытереть их, используя одноразовые салфетки для животных или влажную тряпку. Если вы обнаружите грязные отпечатки на ковре, подождите пока грязь не высохнет, а затем используйте пылесос. Если пятно вывести не так просто, используйте ткань, смоченную раствором моющего средства (одна столовая ложка моющего средства на две чашки воды), протрите пятно несколько раз.

Постоянная линька

Снять шерсть с ковра, лиственных пород дерева или плитки легко: достаточно просто пылесосить все, используя насадку для щетки для пола.

Если шерсть осталась на мягкой мебели, просто наденьте резиновые перчатки и проведите руками по обивке (на самом деле шерсть домашних животных прилипает к перчаткам). Можно также использовать специальную насадку для пылесоса. Как только вы закончите чистить мебель, положите перчатки в воду, и шерстинки всплывут на поверхность. Если у вас есть домашнее животное с очень длинным мехом, его регулярная сможет хоть как-то контролировать процесс линьки и уменьшить количество валяющейся по дому шерсти.

Регулярные ванны и уход очень важны для собак

Некоторые животные совершенно не позволяют своим хозяевам чистить их и убегают каждый раз, как только пытаешься это сделать. Но нужно стараться. Мыть животное нужно каждые две-три недели специальным шампунем (можно проконсультироваться по всем этим вопросам со своим ветеринаром; некоторым домашним животным может подойти другая частота процедур). Поддержание вашего питомца в достаточно чистом состоянии предотвратит проникновение этого собачьего запаха во все, что у вас есть. То, как часто ваша собака нуждается в ванне, зависит от ее породы, размера и типа шерсти.

Как справиться с пахнущими неприятностями

Бывает так, что ваш питомец случайно (а может, и нет) оставил следы своей жизнедеятельности. Выход есть и из этой ситуации. Если это произошло на ковре, с помощью бумажных полотенец удалите все твердые частицы и оставшуюся влагу. Нанесите очиститель на основе ферментов на эту область. Затем смешайте небольшое количество стирального порошка с холодной водой (одна столовая ложка моющего средство на две чашки воды) и замочите область с раствором как минимум на 10 минут. Затем окуните щетку из мягкой щетины в мыльную смесь и протирайте пятно, пока оно не исчезнет. Промойте область прохладной водой и насыпьте пищевую соду, чтобы устранить запах. Дайте ей полностью высохнуть, и затем почистите это место при помощи пылесоса. На полах из твердой древесины просто удалите грязь, используя бумажные полотенца, а затем аккуратно очистите область с помощью ферментного чистящего средства, которое безопасно для деревянных полов (это будет указано на этикетке).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание