Убираем из кухни ненужное! Названы кухонные предметы, которые совершенно бесполезны, но имеются в каждом доме

0
0

Кухня - это святая святых настоящей домохозяйки, где всегда должен быть порядок. Приобретая некоторые принадлежности, предназначенные для приготовления пищи, мало кто догадывается о том, что некоторые из них могут оказаться совершенно бесполезными и будут лишь занимать пространство.

Большие наборы ножей

По мнению бывалых кулинаров, одним из самых бесполезных объектов на кухне является большой набор ножей, который имеется почти в каждом доме. На самом деле несколько ножей легко могут быть заменены одним, но очень удобным. Как показывает практика, одним общим, но хорошо подобранным ножом можно совершать до 90 % кухонных манипуляций.

В арсенале самых опытных шеф-поваров, как правило, имеется не более трех ножей, и любая домохозяйка может с легкостью повторить данную практику. Один из них надо выбрать так, чтобы он подходил для чистки овощей и фруктов, второй - для крупной нарезки, а третий - зубчатый, которым можно будет порезать хлеб.

Специалисты в области кулинарии довольно часто рекомендуют сэкономить деньги на количестве элементов и направить их в качество.

Чесночный пресс

Почти в каждом доме на кухне имеется пресс для чеснока, однако мало кто задумывается над тем, как сложно его мыть после использования. К тому же любое металлическое изделие имеет свойство впитывать в себя чесночный сок, который, вступая в реакцию с материалом, становится очень неприятным. Выводить его потом довольно сложно.

Как измельчать чеснок, если не давилкой? Это можно делать путем натирания очищенных зубков на терке - это будет намного быстрее.

Прихватки для духовки

Как показывает практика, при необходимости заглянуть в духовку редкие домохозяйки берут в руку прихватку. Отсюда стоит сделать вывод о том, что это совершенно бесполезная вещь.

Вместо прихватки лучше держать на кухне небольшое универсальное полотенце. Его большим преимуществом является более высокая степень податливости, благодаря чему им запросто можно прихватить горячий противень или сковороду. При использовании полотенца вместо прихватки важно соблюдать технику безопасности и следить за тем, чтобы оно было сухим, так как в противном случае имеется большой риск получения ожога.

Плоская лопатка

На любой кухне можно встретить плоскую лопатку, которая, по сути своей, является неудобным и, как следствие, бесполезным инструментом. Перемешивать ею совершенно неудобно, да и в процессе переворачивания кусочков ею также могут возникнуть проблемы.

На деле в процессе обжаривания продуктов вместо неудобной плоской лопатки можно использовать щипцы.

Ложка для пасты

В стандартные кухонные наборы почему-то включается ложка для пасты, хотя она, по мнению большинства экспертов в области кулинарии, является совершенно бесполезным инструментом.

На самом деле в процессе варки ею совершенно неудобно перемешивать спагетти, ведь инструмент не поднимает их в полной мере. В конечном итоге макаронные изделия прилипают ко дну кастрюли и, как следствие, пригорают. Единственное, для чего можно использовать этот инструмент, так это определение четкой порции спагетти. Только вот стоит ли для этого покупать большой инструмент, который будет занимать немало места?

Слайсер

Кулинары уверяют в том, что любой вид слайсера на кухне является бесполезным инструментом, который лишь занимает место. Как показывает практика, некоторые домохозяйки допускают большую ошибку: они приобретают несколько видов этого инструмента, предназначенных для нарезки разных продуктов.

На самом деле любой слайсер можно заменить простым ножом или, на крайний случай, достаточно ограничиться инструментом в единичном экземпляре.

Рисоварка

Рисоварка - это самое бесполезное из всего того, что может быть установлено на кухне. Данный агрегат, по мнению кулинаров, просто занимает определенный участок на столешнице, выполняя все те функции, что и обыкновенная кастрюля или сотейник. Для того, чтобы избежать лишних трат и ненужного загромождения пространства, достаточно обучиться технике варки риса в кастрюле.

Щетки для мытья овощей

Современные домохозяйки очень часто приобретают для себя специальные щетки, предназначенные для мытья овощей. На самом деле их покупка - пустая трата средств, в результате которой появится дополнительный ненужный элемент.

Для того, чтобы хорошо очистить продукт, достаточно помыть его под проточной водой с использованием простой губки. Правда, таким способом невозможно помыть грибы, однако и из этой ситуации имеется выход: их следует просто замочить в воде и подождать около 20-30 минут - вся имеющаяся грязь поднимется на поверхность.

Соковыжималка для цитрусовых

По мнению многих кулинаров, одним из самых бесполезных элементов, от покупки которого стоит отказаться, является соковыжималка для цитрусовых. Конечно же, это не касается тех случаев, когда домохозяйка регулярно выжимает сок из большого количества апельсинов.

На самом деле в процессе извлечения сока из цитрусовых большую пользу может принести даже самая простая вилка. Для того, чтобы воспользоваться ею, следует срезать верхнюю и нижнюю часть плода, а затем вставить в него вилку и прокрутить ее несколько раз. В крайнем случае для данной цели можно приобрести специальные щипцы.

Исследовав свою кухню, вы, скорее всего, найдете, как минимум, несколько перечисленных предметов. От них стоит как можно быстрее избавиться, в результате чего освободится немало нужного пространства, а замена некоторых элементов более функциональными нередко позволяет упростить процесс приготовления пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание