Эксперты поделились лайфхаками, которые помогут до блеска отмыть бокалы

0
0

Чистота должна быть во всем. Именно поэтому профессиональный официанты и хозяйки уделяют много времени мытью и натиранию посуды. Особенное внимание они уделяют стаканам и бокалам, ведь именно на этих элементах посуды лучше всего видны следы засохшей воды.

Посудомоечная машина - ваш друг

Не стоит верить мифу, что ни в коем случае нельзя мыть винные бокалы в посудомоечной машине. По мнению специалистов, это считается лучшим способом мытья стеклянной посуды.

Если не верите, то можете взять и самостоятельно ознакомиться с инструкцией, которая имеется на упаковке самих бокалов. В абсолютном большинстве случаев вы увидите, что никаких ограничений касательно мытья бокалов в посудомоечной машине там нет. Единственное, что может быть, так это то, что определенные производители могут настаивать, чтобы их продукцию мыли только в бытовой технике определенной марки. Нельзя сказать уверенно, чем такое требование вызвано. Возможно, определенными технологиями, использованными в машине только этого производителя, а может, контрактом о сотрудничестве между двумя фирмами. В любом случае к совету лучше прислушаться.

Нужно уделить особенное внимание тому, как вы загружаете бокалы в посудомоечную машину. Их нужно размещать так, чтобы они не касались никаких других металлических или стеклянных предметов, иначе могут образоваться трещины. Также специалисты утверждают, что на бытовой технике нужно выбирать функцию сушки холодным воздухом, поскольку горячий может привести к тому, что стекло потускнеет через некоторое время.

Иногда можно и помыть бокалу вручную

Если вы очень "везучий" человек, и ваши бокалы нельзя мыть в посудомоечной машине или вы просто боитесь это делать по причине их дороговизны, в этом нет абсолютно никакой проблемы. Вы можете помыть их самостоятельно.

При мытье вручную, нужно всегда помнить об определенных тонкостях. Держать каждый отдельный бокал нужно за чашу, а не за хрупкую ножку. Опустите бокал в воду и взболтайте им воду. Нужно применять мизерное количество моющего средства, чтобы минимизировать химическое влияние на тонкое стекло.

Также важно понимать, что пятна от воды будут оставаться независимо от того, как вы моете бокал. Ключ к их отсутствию кроется в правильной сушке вымытой посуды.

Встречайте секретное оружие - микрофибровое полотенце

Любой винный эксперт уверенно скажет вам, что разница между нормальным и превосходным бокалом заключается в том, натирали ли его или нет. Все дело в том, что такая полировка позволяет избавиться от всех следов воды. Микрофибровое полотенце - это идеальный инструмент для этого.

Лучше всего использовать два полотенца - одно для вытирания, а второе - для полировки. К счастью, такую мелочь можно легко найти практически в любом супермаркете.

Для достижения максимального эффекта процесс полировки должен быть четко отлажен. Одним полотенцем нужно взяться за основание бокала, а вторым - за саму чашу. Натирать нужно аккуратно и в одном направлении. Если присутствуют следы засохшей воды, можно приложить больше усилий. Главное, не перестараться.

Добавьте немного алкоголя

Нет, это не для того, чтобы вы не скучали в процессе. Граппа, особый виноградный бренди, считается прекрасным способом для борьбы со следами от помады или темными разводами от вина. Если вы обнаруживаете такое у себя на бокале, распылите граппу через пульверизатор на места загрязнения и протрите их полотенцем. Это поможет вам очистить бокал, не оставляя никаких посторонних запахов.

Используя эти простые советы, вы с легкостью сможете правильно помыть свои винные бокалы от любой грязи и заставить их превосходно сиять. Самое интересное, что такого результата можно добиться без особых усилий, но с должным отношением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание