Советы психолога: как улучшить отношения в семье, углубив эмоциональную близость

0
0

Выстроить полноценные, стабильные, приятные для всех участников отношения в браке – это настоящее искусство. Многие пытаются постигнуть его, заключая официальный союз, но неутешительная статистика разводов говорит о высоком проценте тех, кому не удалось добиться взаимопонимания. Как же случается так, что «конфетно-букетный» период внезапно трансформируется в ссоры и крики, ругань без повода и последующее расставание с разделом имущества? И, что важнее, как этого избежать?

Есть ли путь?

Иные шутят, что слово для официального союза выбрано не случайно: в русском языке браком называют не только замужество или женитьбу и последующую жизнь вместе, но еще и неудачно сделанный предмет, ошибочно выполненную работу. Это не более чем совпадение, но оно многих наводит на мысли о ненужности института официальных отношений между полами. Пока иные спорят об этом и готовы с пеной у рта доказывать свою правду, другие идут проторенным путем. Человек – социальное существо, поэтому естественно хотеть постоянную, стабильную пару. Создав романтические отношения, нужно суметь их сохранить – и тогда брак из жениться никогда не превратится в неудачное дело.

А что нужно в браке?

Иные придерживаются следующего мнения: брак – это отношения двух представителей противоположного пола, созданные для интимных контактов и произведения совместного потомства. Какие слова, о чем вы? Супругам не нужно говорить, да и не о чем. Не для этого заключают союз – он имеет гораздо более практические цели, нежели продуктивный диалог.

Однако не все так банально. Давно доказано, что эмоциональная близость возможна лишь между доверяющими друг другу людьми, способными делиться сокровенным. Это значит, что без диалога нормальный, счастливый брак невозможен. Не будет близости, если двое не поддерживают общения, не делятся посредством слов тем, что у них на душе, что наболело и накипело, что обрадовало и удивило. Физические акты – это важная часть брака, но не единственная его составляющая.

Важно ли это?

Иным кажется, что интимной близости достаточно, она крепка и не требует поддержки в виде дополнительных связей. Возможно, для некоторых это верно, но скорее для меньшинства, нежели большинства. Эмоциональная близость делает насыщеннее многие аспекты совместной жизни. Она влияет на разные стороны здоровых отношений – включая физическую. Интимные контакты необходимы для атмосферы романтики дома, но хорошим супругом становится лишь тот, кто может поговорить со своим спутником жизни. Чтобы брак существовал долгие годы, пара должна приложить усилия для создания крепкой эмоциональной связи.

О чем идет речь?

Эмоциональная близость – явление, характеризующее отношения с выбранным партнером. Оно включает нюансы построения диалога и уровень близости отношений. Эта близость – доверие, которое есть между двумя, и нюансы его демонстрации. Сюда входит ощущение близости, связанности. Это явление включает и физическое влечение, существующее между супругами. Непросто установить такие отношения, еще сложнее их сохранить. Чтобы эмоциональная близость появилась, необходимы обоюдное доверие и взаимная поддержка. Она возможна, если оба уважают друг друга и поддерживают диалог на равных. Только в таких условиях человек с удовольствием делит сокровенные переживания и размышления с партнером и с удовольствием выслушивает его ответные излияния.

Глубже и ближе

Действительно близкие эмоционально отношения удается создать, если партнеры прикладывают усилия. Супруг, ощущая, что его принимают полностью, уважают таким, каков он есть, открывается. Важный аспект – искреннее восхищение, которое показывает избранник. Возможно, один из двух или оба сталкиваются со сложностями. В жизни каждого из нас есть неудачи. Супруг имеет право знать об этом. Если это не мешает ему уважать, любить и восхищаться второй половинкой, создается особенно мощная эмоциональная связь, отношения становятся близкими и тесными. Такая связь влечет за собой не только доверие. Она – базис для поддержки, одновременно она показывает сострадание близкого. Это становится нерушимым фундаментом длительных отношений.

День за днем

Когда отношения только начинают развиваться, пара вкладывает в них максимум сил. Если брак лишь недавно заключен, оба стараются поддерживать диалог продуктивным, взаимовыгодным, близким. Это происходит само собой, люди не задумываются об этом. Годы идут, острота отношений ослабевает. Только сознательно люди могут сохранять эмоциональную близость с течением лет. Понимая нужду в этом, оба стараются делать все то, что они делали в период ухаживания, привлечения внимания своего избранника. Каждый из супругов прикладывает усилия, чтобы его спутник жизни и по прошествии лет был влюблен, заинтересован, испытывал счастье и гордость за свой выбор. Таким парам доступны нежные отношения, эффективное общение. Они умеют делать что-то вместе и практикуют это, дабы каждый стал еще счастливее.

Привычка – вторая натура

Годы проходят – и люди относятся к спутникам жизни как чему-то само собой разумеющемуся. Многие реже общаются, не проявляют внимания, не показывают привязанность к избраннику. Супруги редко признают в любви, если их об этом не попросят. Это нарушает эмоциональную близость, а именно она нужна, чтобы диалог стал эффективным. Она же влияет на качество физической связи. Без тесноты отношений страдают все аспекты супружества. Возможно, концом света это не станет, но запросто может оказаться концом брака.

Есть ли пути?

Если эмоциональная близость существовала, но утеряна, можно ее восстановить. Это потребует пересмотра привычек, совершенных ранее поступков, текущего поведения. Приверженность инвестициям в брак – один из ключей создания качественной семьи. В здоровых отношениях оба ощущают себя в безопасности. Люди чувствуют защиту и любовь, они уверены в избраннике. Если нет эмоциональной настроенности и связи, это влияет на восприятие избранника на разных уровнях. Психологи установили, что изменить ситуацию может проведение времени наедине друг с другом вне бытовых условий. Они советуют честно и открыто обсуждать с избранником свои чувства, признаваться в них, подтверждать их, а также указывать, насколько ценен вклад спутника жизни в отношения между супругами. Важные аспекты – доброта друг к другу, уважение чувств и мыслей, верность отношениям во всех аспектах. Не нужно флиртовать с чужими, даже невинно, чтобы не обижать своего спутника.

Практические вопросы

  • В браке сложно жить без конфликтов. Чтобы это не мешало эмоциональной связи, необходимо научиться управлять ими, разрешать быстро и безболезненно.
  • Важно проводить время вместе.
  • Чтобы усилить привязанность, нужно показывать избраннику свои чувства и доказывать их.
  • Временами нужно напоминать о своей любви к спутнику жизни.

Ошибки и их отсутствие

Все ссорятся. Даже в идеальной семье случаются конфликты. Не их отсутствие делает отношения гармоничными, а то, как они решаются. Наличие случайных разногласий еще не указывает на проблему взаимоотношений. Правильное разрешение ситуации помогает выработать навыки работы с конфликтами. Оно же позволяет общаться продуктивнее. Эмоциональная близость превращается в базис продуктивных отношений. Без нее связь внутри пары слабнет и гаснет. В некоторой степени брак можно сравнить с домом. Он лишь тогда стабилен, когда фундамент крепок, стены в безопасности.

Чтобы нормальный брак был полноценным, он должен включать эмоциональную близость, любовь и физическое влечение, взаимное уважение и продуктивное общение. В таких условиях оба процветают, развиваются, совершенствуются, поддерживая друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание