Отбеливатель не нужен: как вернуть вещам белизну с помощью лимона

0
0

Белоснежное белье со временем теряет свою свежесть и цвет. Чтобы не дать вещам приобрести желтый или серый оттенок, их нужно периодически подвергать процессу отбеливания. Не все промышленные средства достаточно эффективны, а некоторые из них могут вызывать аллергические реакции на коже. Хорошей альтернативой являются растворы, которые можно приготовить самостоятельно, и они работают не хуже. Например, вернуть вещам безупречную белизну помогают домашние средства, основанные на лимонном соке.

Экологически чистый отбеливатель

Лимон – доступное натуральное средство. Он часто используется хозяйками вместо отбеливателя, а также для уборки помещения, очистки вещей домашнего обихода. Лимонный сок легко устраняет пятна с кожаной мебели. Очень хорошо применять его для постельного и детского белья. Нужно просто добавить сок плода в воду и прокипятить в ней вещи. После такой профилактической меры можно не переживать, что у ребенка появится на коже аллергия. Также вам не придется вдыхать вредные токсичные пары, выделяемые хлорсодержащими средствами. Если научиться правильно пользоваться лимоном, то можно будет обойтись и без агрессивных химических препаратов.

Меры предосторожности

Цитрусовым плодом можно смело пользоваться лишь для осветления белых вещей. Нельзя подвергать воздействию лимонного сока одежду из деликатных тканей или цветное белье. В растворе, приготовленном из него, не желательно долго держать руки. Это может спровоцировать негативные реакции на коже.

Гениальные лайфхаки по уходу за бельем

За счет повышенного содержания в лимонном соке кислоты, ферменты вступают в химическую реакцию с веществами, проникшими в структуру ткани. Сок цитрусового плода очень хорошо работает в комплексе с солью.

  • Замачивание. Хотя предварительная выдержка вещей перед стиркой обязательной не является, но, как показывает практика, белье после нее становится значительно светлее. Достичь идеального результата поможет домашнее средство. Нужно взять 1 стакан соли и вдвое больше лимонного сока. Тщательно размешать компоненты до полного растворения и замочить в средстве белье.
  • Ручная стирка. После выдержки вещей в лимонно-солевом растворе их нужно погрузить в чистую воду, немного ополоснуть, а затем постирать с добавлением малого количества цитрусового сока. Затем следует вывесить вещи на солнце, поскольку ультрафиолетовые лучи также обладают отбеливающим эффектом.
  • Автоматическая стирка. Это самый простой способ отбеливания. Стакан лимонного сока нужно влить в стиральную машину вместе с обычным порошком. Для усиления ожидаемого результата, опять же, белье необходимо сушить на солнце.
  • Как выводить пятна. Чтобы устранить пятно на белье, нужно нанести на него чистый сок лимона, сверху посыпать солью и подвергнуть ультрафиолету. Через несколько часов можно его забрать и осуществлять стирку.

Лимон удаляет пятна крови, ржавчины, кляксы от фломастеров и прочие стойкие загрязнения. Он помогает вернуть постельному белью прежнюю белизну и решает сложные задачи. Если вещи сшиты из деликатных или слишком тонких тканей, их нельзя кипятить. Подержите их в лимонном растворе и они снова будут сиять чистотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание