Если друг оказался вдруг... Психолог советует, как не позволять чувствовать себя травмированным

0
0

Отлично, когда друзья остаются с нами на протяжении всей жизни. Но иногда мы расстаемся с близкими людьми по той или иной причине. Пережить потерю человека, который играл важную роль в нашей жизни, нелегко. Что же советуют делать в подобной ситуации психологи?

Что произошло

Предположим, что ваш друг не отвечает на звонки и смс-сообщения, заблокировал вас в социальных сетях. Откровенный разговор прояснил бы ситуацию, но он отказывается от общения. Вы даже не знаете, в чем причина такой резкой перемены в ваших отношениях.

Означает ли это, что дружбе конец? Да или нет – покажет время. Однако прямо сейчас вы не можете никак повлиять на ситуацию.

В чем причина

Почему ваш друг отказывается от общения? Почему он не объясняет, в чем именно заключается ваша вина, не дает вам возможности оправдать себя? Конечно же, какая-то причина, наверняка, существует.

Попытайтесь поставить себя на его место. Время от времени вам случается злиться на людей, которые вас окружают, в том числе и на самых близких из них. Когда вас переполняют негативные эмоции, вам не хочется общаться с человеком, который вольно или невольно стал их причиной. Вы не желаете даже видеть и слышать его, а не только разговаривать с ним.

Возможно, что и ваш друг находится под влиянием переполняющих его отрицательных эмоций. Именно поэтому он заблокировал вас в социальных сетях, игнорирует ваши звонки и текстовые сообщения. Он не расположен к конструктивному разговору.

Не нужно себя винить

То, что происходит сейчас с вами, результат действий и решений вашего друга, а не ваших. Конечно же, вы не можете с уверенностью утверждать, что ничего плохого не сделали человеку, который решил вас везде заблокировать. Возможно даже, что он уже пытался раньше поговорить о существующей проблеме, но вы этого не заметили.

Причина, по которой близкий человек отказывает вам в общении, может быть надуманной или серьезной. Вы не узнаете этого наверняка, пока он сам все вам не объяснит. Однако сложившаяся ситуация никак не характеризует вас с негативной точки зрения. Это вовсе не означает, что вы не заслуживаете уважения и любви. Решение было принято не вами, а значит, вам не в чем себя винить.

Нужно ли что-то делать

Ваш друг отказывается от разговора, везде вас заблокировал? У вас может возникнуть желание разыскать этого человека и откровенно поговорить с ним. Соблазн снять груз с души велик, но не стоит поддаваться на него.

Человек, который вычеркнул вас из своей жизни, сейчас не настроен на общение. Его переполняют негативные эмоции, с которыми он не может или не хочет бороться. Вам не следует разыскивать его, передавать ему сообщения через общих друзей. Просто примите, что он не желает сейчас с вами общаться.

Дайте выход эмоциям

Многим из нас трудно выражать свои эмоции, особенно когда они отрицательные. Мы предпочитаем прятать свои переживания от мира. Но когда плохие эмоции не находят выхода, они начинают разрушать нас изнутри. Необходимо понять, что они не исчезнут сами по себе, если вы не позволите им выйти.

Как выражать свои негативные эмоции без малейшего ущерба для себя и окружающих людей? Позвольте боли и негодованию выйти наружу, когда вы находитесь в одиночестве. Расставание с любимыми и близкими – это всегда тяжело. Ощутите свою боль, переживите ее, а затем скажите ей «до свидания».

Вас переполняет злость, агрессия? Включите музыку и позвольте себе кричать во весь голос до тех пор, пока негативные чувства не оставят вас. Если вы не хотите, чтобы вас услышали соседи, отправляйтесь в лес и кричите там. Также вы можете написать гневное и обвинительное письмо своему обидчику. Выскажите другу в письменном виде все, что вы о нем думаете. Позвольте себе не стесняться в выражениях. Опишите эмоции, которые вас переполняют. Когда вы закончите, то просто сожгите письмо.

Конечно же, вам захочется излить свои эмоции на того, кто вас ранил. Не делайте этого, так как подобная выходка лишь все усложнит. Вы не только не наладите отношения, но и не сможете избавиться от боли, которая вас переполняет. Груз на душе может стать еще тяжелее.

Если вы чувствуете потребность выговориться, выберите в качестве слушателя нейтральное лицо. Хорошо, если этот человек не имеет никакого отношения к предавшему вас другу. Расскажите ему о чувствах, которые вас переполняют.

Когда вы успокоитесь, позвольте себе отпустить ситуацию. Скажите себе, что извлекли ценный урок и поблагодарите за это провидение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание