Вещи, которых не должно быть в квартире: благовония, нафталин и еще 6 предметов

0
0

Часто мы используем товары, которые считаем безопасными, не подозревая об их опасности для здоровья. Примерно 10 % населения планеты ежегодно страдает от бытовых товаров. Ученые считают, что в основном это происходит из-за химических компонентов, содержащихся в различных средствах. Что следует прекратить использовать немедленно?

Спиральный репеллент

Ученые обнаружили, что объем дыма от горящей спирали равен дыму от 70-135 сигарет. Такое количество подвергает колоссальному риску развития заболеваний органов дыхательной системы любое живое существо, и человека в том числе.

Изделия из пенопласта

Товары из пенопласта вредны для окружающей среды. Но они наносят вред и вашему здоровью тоже. В пенополистироле содержится стирол - токсичный химический компонент, которое провоцирует развитие рака, потерю зрения и слуха, повреждение нервной системы. Этот химикат проникает в ваше тело всякий раз, когда вы едите горячую пищу или напитки из пенопластовой посуды.

Продукты с антибактериальными свойствами

Многие производители антибактериальных средств используют вещество, называемое триклозаном. Исследования показали, что шампуни, зубная паста или косметика, содержащие триклозан, вызывают рак печени у грызунов.

Изделия из прессованной стружки или опилок (ДСП и ДВП)

Проблема в том, что при производстве этих материалов используется смола, содержащая формальдегид, который может выделяться в помещении. Чем горячее и влажнее воздух в вашей комнате, тем больше выделяется формальдегида. Длительное воздействие этого вещества может спровоцировать развитие астмы, иных заболеваний легких и даже рака.

Косметика

Фталаты (или пластификаторы) вызывают проблемы в репродуктивных органах животных, что означает существование риска и для человека. Эти химические гормоноподобные вещества придают приятный аромат и цвет косметике и могут содержаться в шампунях, дезодорантах, лаках для волос и т. п. Поэтому, чтобы защитить себя от возможных проблем, лучше проверить состав всех ваших уходовых средств.

Благовония

Дым, который выделяет ладан, подобно спиралевидному репелленту, содержит ряд опасных соединений, которые негативно воздействуют на ваше здоровье, вызывая проблемы с легкими и даже рак.

Дезодораторы

Аэрозоли для борьбы с неприятными запахами содержат эфиры гликоля на основе этилена и терпены. Первый компонент официально известен как токсичное химическое вещество, в то время как последний создает токсичное сочетание при взаимодействии с озоном. Кроме того, они выделяют много иных химических веществ (например, пардихлорбензол), которые вредят вашему здоровью, особенно при использовании в плохо проветриваемых или в небольших помещениях.

Нафталин

Пары, которые выделяют нафталиновые таблетки для защиты вашей одежды, очень опасны. Исследования показали, что один из его основных элементов, парадихлорбензол, является причиной появления рака у животных. Хотя на здоровье человека влияние еще не доказано, все же следует с осторожностью использовать нафталиновые шарики. Если человек подвергается воздействию этого химического вещества длительное время, то оно разрушает эритроциты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание