Тревожный контент: как и зачем нужно контролировать использование ребенком гаджетов

0
0

Родители все чаще сталкиваются с цифровыми мирами своих детей. Фактически, они регулярно следят за их деятельностью на просторах интернета. На самом деле лишняя безопасность не помешает.

Просто нужно помнить, что в подростковом возрасте они более восприимчивы и очень доверчивы. Многие дети примеряют на себя роль главного героя из вымышленного кем-то рассказа. Все бы ничего, но в нынешнее время полно аферистов, которые создают фейковый контент с целью заполучить чужое имущество путем обмана.

Не переусердствуйте

Проще говоря, делать выборочные проверки гаджета – лучший подход. Наверняка вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой. Если вы чувствуете, что что-то происходит, или что-то вам кажется неправильным, возможно, придется чаще проверять его устройства.

Чрезмерная проверка гаджетов может усугубить ситуацию. Ваш ребенок может начать специально посещать сайты, которые были под запретом по договоренности. Так же обиженный ребенок может начать попросту удалять историю посещений сайтов, тем самым накаляя обстановку.

Но если вы находите что-то тревожное, не стоит идти на крайние меры. Из всех ситуаций есть выход. Специалисты, работающие в этом направлении, проводили опрос родителей, которые сталкивались с такими проблемами. Из собравшихся данных они сделали несколько полезных выводов.

Успокойтесь

Если вы обнаружите что-то вызывающее беспокойство на смартфоне или планшете вашего ребенка, начните с вопроса о том, что это, а затем послушайте ответ детей. Главное в этой ситуации - не создавать давление, а подойти как бы с интересом.

Помните, что ваш подросток может даже почувствовать облегчение, когда вы что-то найдете. Ему может быть неловко первому заговорить о сложившейся ситуации, которая его тревожит. Вполне возможно, что он набрел в Сети на что-то такое, о чем хотел бы поговорить.

Избегайте предположений

Важно изредка вести открытый и прямой разговор о том, что вызывает у вас подозрительность в поведении ребенка. Вы не должны делать предположения о мотивации вашего подростка. Крайне важно избегать ошибок прошлого или других негативных действий.

Попытайтесь понять давление и социальные проблемы, связанные с выбором вашего подростка. Если вы чего-то не понимаете, обязательно попросите разъяснений у ребенка, без слов о том, что вы в курсе о его деяниях и поступках. Вместо этого просто попросите ответы на эти вопросы.

Устанавливайте лимиты

Как только вы поймете, что произошло, все еще уместно установить ограничения на доступ вашего подростка к его смартфону, социальным сетям, приложениям или чему-либо еще, связанному с его плохим принятием решений. Также целесообразно продолжать следить за его деятельностью.

Возможно, вам будет нужно ознакомить ребенка с правилами безопасности в интернете, такими как недопущение общения с незнакомцами и соблюдение соответствующих настроек конфиденциальности. Кроме того, переподготовка по вопросам цифрового этикета и пояснение злоупотреблений в сфере виртуальных знакомств - тоже неплохая идея.

Имейте в виду, что вашему ребенку еще нужно научиться правильно пользоваться просторами интернета и социальными сетями. Если вы на долгое время ограничите доступ к социальным сетям, интернету или каким-то приложениям ваш ребенок расценит это как запрет на самостоятельность. Это приведет к одному из двух:

  • Либо ребенок будет самостоятельно учиться без помощи или надзора, когда вы будете отсутствовать дома.
  • Либо он найдет способы тайком использовать социальные сети без вашего ведома.

В любом случае, ребенок попадет в невыгодное положение, где отсутствует ваша помощь и поддержка. Воспользуйтесь полученными возможностями, чтобы не только следить за деятельностью ребенка, но и направлять его на то, как правильно использовать интернет-инструменты.

Профилактические меры

В идеале вы должны установить некоторые базовые правила и руководящие принципы, касающиеся надлежащего поведения в интернете, прежде чем подарить подростку смартфон или планшет.

Прежде чем возникнут какие-либо проблемы, убедитесь, что вы хорошо знакомы с онлайн-миром своего ребенка. Вы должны не только знать, какие сайты и социальные сети входят в список его посещений, но и следить за ними. Мониторинг социальных сетей является неотъемлемой частью воспитания детей в современном мире.

Существует функция, которая позволяет настроить уведомления так, чтобы вы получали оповещения в любое время, когда ваш подросток что-то публикует. Таким образом, если на публикацию отправлено что-то неуместное, вы можете устранить это до того, как оно распространится, попросив его удалить это.

Кроме того, узнайте увлечения в интернете своего ребенка. Например, сейчас очень модно смотреть смешные ролики на YouTube, посещать разнообразные чаты и блоги.

Даже если вы находите эту деятельность скучной, обратите на это внимание и по необходимости задайте несколько вопросов по этой теме. В конце концов, если ваш подросток находит это интересным, то, узнав об этом больше, вы узнаете больше о своем ребенке.

Отвечайте на все вопросы, возникшие у ребенка

Полезно прийти к пониманию того, что если что-то не понятно вашему подростку, он может прийти к вам с вопросами или проблемами, и вы дадите четкие ответы на них. Дети в подростковом возрасте более восприимчивы, и им легче задать направление движения. Они могут открыто и свободно взаимодействовать со своими родителями, не боясь быть обсмеянными или подвергнуться жестокому обращению.

Когда родители могут сохранять спокойствие и говорить с подростками на сложные темы (порнография или киберзапугивание), дети воспринимают маму с папой как соратников, компаньонов, старших товарищей и наставников, а не как врагов, от которых нужно скрываться. Смысл в том, чтобы никогда не реагировать слишком остро или питаться только догадками о том, как ведет себя ребенок, когда вас нет рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание