Свежие исследования подтверждают: счастливый брак действительно продлевает жизнь супругам

0
0

Счастливый брак современные люди ставят на второе место по важности после здоровья. Ученые попытались выяснить, может ли успешный союз продлить годы жизни. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, ответ - да.

Здоровье и счастливый брак

Ольга Ставрова, социальный психолог из Тилбургского университета в Нидерландах, обследовала более 4000 супружеских пар в возрасте 50 лет и старше в течение 8 лет. Она обнаружила, что у тех, кто сообщил о более высоком уровне удовлетворенности супругом, риск смертности снизился на 13 процентов. Более того, они меньше подвержены депрессиям.

Исследование было корреляционным, а не причинно-следственным. Это означает, что оно может только доказать, что существует связь между счастливым партнером и увеличенной продолжительностью жизни. Но не говорит о том, что одно обязательно вызывает другое. Но это имеет смысл. Исследования показали, что более счастливые люди, как правило, живут дольше. А что может сделать вас счастливее, чем осознание, что ваш партнер все еще счастлив с вами?

Что интересно, процент смертности в счастливых браках был ниже даже с учетом других факторов. К ним можно отнести доход семьи, социально-демографические характеристики и исходное состояние здоровья. Так что, возможно, "Битлз" были правы, и любовь - это все, что нам нужно.

Исследование 2018 года, в котором приняли участие более 5000 взрослых в возрасте старше 50 лет, проживающих в Великобритании, показало, что у одиноких людей риск умереть на 46 процентов выше, чем у их женатых коллег. Возможно, это может быть связано с вредными привычками, которые неизбежно развиваются у людей, стремящихся справиться со стрессом.

Счастье в браке определяется генами

Ученые также считают, что довольство союзом основывается не только на поступках супругов. Многое зависит от мутаций в их генах. Оказалось, что уровень семейного счастья зависит от устройства гена OXTR. По словам ученых, существует три варианта гена – GG, AG и AA. Люди с первым вариантом генотипа более счастливы в браке.

Кроме этого, была выявлена связь между женским довольством и успешным союзом. Ученые из Университета Рутгерса и Мичиганского университета утверждают, что именно женщина делает брак счастливым. От ее качества жизни зависит и долговечность союза. Влюбленная жена делает для своего супруга значительно больше, чем он для нее.

Заключение

Счастливый брак - важнейшее звено в цепочке наших жизней. Умение любить и ценить друг друга сказывается положительно на только на карьере, но и на самочувствии обоих супругов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание