8 лайфхаков, которые помогут избавить одежду от статического электричества

0
0

Постоянно электризующаяся одежда может буквально свести с ума. Особенно часто от этой напасти мы страдаем в зимнее время. От наэлектризованной одежды страдает и прическа. Волосы выглядят так, как будто вас на самом деле ударила молния.

К счастью, есть несколько способов, которые помогут избежать данной напасти. Рассмотрим эти полезные рекомендации.

Металлические вешалки

Пластик лишь усугубляет ситуацию, в то время как металл принимает на себя статическое электричество. Поэтому стоит отдавать предпочтение вешалкам, которые изготовлены из проволоки. Металлический каркас избавит от этой проблемы. Кроме того, когда вы снимаете одежду с такой вешалки, попробуйте несколько раз провести ею по рубашке или свитеру сверху вниз.

Кондиционер для одежды

Если во время стирки добавлять такие средства в стиральную машину, то одежда будет меньше восприимчива к статике. Дополнительно можно использовать данные составы для того, чтобы опрыскивать уже выстиранные вещи. Как правило, в таких смесях не содержится агрессивных компонентов, поэтому можно смело заливать их в распылитель и использовать небольшое количество кондиционера перед выходом на улицу.

Использование шариков во время сушки

Перед тем, как сушить одежду в стиральной машинке, бросьте в барабан несколько резиновых шариков. Это поможет снизить количество нагрузки на вещи, а также не позволит им наэлектризоваться в процессе сушки.

Также некоторые любители лайфхаков рекомендует использовать не резиновые шарики, а те, что изготовлены из алюминиевой фольги. Для этого достаточно скатать ее в тугой шарик и бросить в стиральную машину. Алюминий примет на себя все статическое электричество.

Использование специального лосьона

Стоит залить в маленькую бутылочку небольшое количество лосьона, который помогает увлажнять кожу. Как только вы заметите, что одежда начала прилипать к телу, выдавите небольшое количество этого состава и распределите его по коже рук, а потом проведите ладонями по одежде. Статика должна полностью исчезнуть.

Просто добавьте воды

Это еще один крайне полезный совет, который поможет во время стирки снять статику. За 10 минут до окончания сушки положите влажную тряпку внутрь барабана стиральной машины и продолжите процедуру на более низких скоростях (если позволяет техника).

Благодаря влажному воздуху из тряпки, воздух в стиральной машине будет оставаться увлажненным, что поможет избавиться от статического электричества.

Использование обычных булавок

Для этого вам понадобятся булавки с застежками. Если закрепить их на одежде, то они будут принимать на себя статику. Закреплять изделия лучше всего на внутренней стороне одежды. Важно убедиться, что булавка не раскроется и не сможет проколоть кожу. Поэтому будьте внимательны, особенно если используете такой металл на одежде ребенка.

Лак для волос

Покупать специализированные антистатики дорого, да и не хочется лишний раз прыскать на себя химию, поэтому купите самый дешевый лак для волос. Перед тем, как выйти на улицу, распылите на одежду небольшое количество этого состава. Он поможет предотвратить прилипание одежды и сохранит ваши нервы.

Храните и носите одежду из натуральных тканей отдельно от синтетики

Это еще один действенный совет, который поможет справиться с этой напастью. Если вы складываете капроновые колготки и хлопковые футболки вместе, то в итоге вся эта одежда начнет наэлектризовываться. Причем, в два раза больше.

Поэтому стоит хранить хлопок с хлопком, а синтетику - с синтетикой. То же самое касается и того, как вы носите одежду. Лучше всего отделять синтетические вещи. Этот материал слишком хорошо электризуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание