Как до блеска отмыть стеклянную дверцу духовки

0
0

Очистка дверцы духового шкафа - хлопотный процесс, потому как именно в этой части накапливается жир и остатки пищи, которые очень сложно устранить. В некоторых современных духовках предусмотрена функция самоочистки. Однако лучше всего проводить все эти манипуляции вручную. Выполняйте весь процесс пошагово, и ваша духовка вновь засияет блеском и чистотой.

Подготовка

Прежде чем приступить к очистке стекла, вам нужно убедиться, что духовой шкаф выключен. Для очистки понадобятся проволочная вешалка, ткань с влаговпитывающими свойствами и резиновая лента. Вытяните проволоку так, чтобы она была прямой, закрепите кусок ткани с помощью резинки. Кроме этого, вам нужно подготовить соду, уксус, соль и воду.

Подготовьте духовой шкаф

Сперва откройте дверцу духовки. Внутри, между двумя стеклами, имеется промежуток, в который попадают грязь и жир. Закройте это место бумажными полотенцами, чтобы в него не проникло средство для очистки.

Приготовьте чистящее средство

Добавьте в миску 200 г пищевой соды, 100 мл воды, 100 мл уксуса и 1 ч. л. соли. Перемешайте компоненты так, чтобы у вас получилась однородная паста.

Нанесите средство на дверцу

Для нанесения чистящего состава используйте чистую губку или мягкую салфетку, смоченную в горячей воде. Аккуратно протрите стекло от загрязнений. Затем распределите пасту на внутреннюю и внешнюю части дверцы. Наносите средство равномерным слоем, оставьте его на поверхности на 15 минут.

Очистите стекла

Возьмите мочалку и потрите ее шероховатой стороной стеклянную поверхность. Таким образом вы сможете очистить стекло от сильных загрязнений. Промойте губку водой и удалите остатки моющего средства.

Удалите излишки соды

Протрите стекло чистой влажной салфеткой или губкой, чтобы устранить остатки соды. Затем протрите поверхность бумажным полотенцем.

Очистите пространство между стеклами

Снимите бумажные полотенца, которыми вы закрывали пространство между стеклами. Намочите в растворе для обезжиривания подготовленную проволоку с тряпкой и почистите место между стеклами. Затем смените салфетку и вновь проведите очистку. В завершении вам нужно протереть стекла внутри сухой тканью.

Придайте стеклу блеск

Чтобы стекло засияло, вам нужно протереть его раствором с дистиллированным белым уксусом. Распылите средство на стекло внутри и снаружи, выдержите 15 минут, после чего протрите бумажным полотенцем.

Вот и все! Теперь вы знаете, как очистить дверцу духового шкафа от застарелого жира. Приступайте к работе и не забудьте рассказать нам о результатах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание