Новое изобретение в кулинарии: масло из морского планктона с ароматом ракушек и морских ежей

0
0

Энжел Леон, известный шеф-повар с тремя звездами, придумал совершенно новый экспериментальный продукт. Сам по себе он представляет масло из морского планктона. Изобретение получилось поистине алхимическим, хотя использовались в основном только оливковое масло и морской фитопланктон.

Новый вкус

Новое масло из планктона от шефа имеет невероятно сильный аромат и интенсивный вкус, который переносит вас к морю. Его зеленый цвет напоминает свежие оливки, хотя для этого использовались морские водоросли. Удивительно, но продукт совершенно не содержит аллергенов и подходит веганам, поскольку используются исключительно микроводоросли и маслины. В масле совершенно не имеется глютена, но при этом огромное количество Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, витаминов E, C и B12. К тому же данный продукт богат различными минералами вроде железа, кальция, магния, калия, а также различные антиоксиданты и ферменты.

Продается данный продукт в бутылках по 250 мл, которые оформлены художником Энди Ривасом. Стоит она приблизительно 35 евро и в основном используется в качестве приправы, чтобы придать блюду интересный и оригинальный вкус. Его аромат напоминает морского ежа или анемона, который чудесно гармонирует с печеным картофелем, рыбой, морепродуктами, пастой и ризотто.

Эксперименты шефа

Энжел Леон впервые начал экспериментировать с морским планктоном в кухне примерно 10 лет назад, добавляя его в мясные и рисовые блюда, хлеба, сыры. Это решение поддержал Европейский союз, заявив, что микроводоросли являются "новой пищей для человеческого потребления".

Масло, о котором идет речь в данной статье, было результатом исследований, которые длились целый год. Ферма морского фитопланктона находится в Пуэрто де Санта Мария, поблизости от трехзвездочного ресторана шефа, называемого Aponiente.

Данный результат в 2019 году вошел в 10 лучших ресторанов мира по версии газеты "Нью-Йорк Таймс" и журнала "Уолл-Стрит".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание