Хронология моды на имена: как в России называли детей в разные годы

0
0

Мода на имена постоянно меняется. Сегодня девочек и мальчиков называют все чаще сказочными или старорусскими именами. До этого наблюдалось небольшое веяние запада, а еще раньше популярными были простые имена, которыми называли чуть ли не каждого второго.

В начале XX века девочек преимущественно называли Машами. До 20-го года каждая пятая девочка была обладательницей этого имени. Чуть реже встречались Анны. Среди мальчиков было распространено имя Александр. Популярность этих имен держалась очень долго. Вплоть до 30-х годов.

Также девочек все еще называли Матренами, Феклами, Клавдиями. Но постепенно эти имена утратили свою популярность, и родители начали отдавать предпочтение более интересным и современным именам.

30-40-е: город приходит на смену деревне

После революции появились Клары и Розы. Называли детей и более креативными именами. Например, Революция, Октябрина, Трактор, Дрезина и многие другие. Но, к счастью, они так и не прижились. Мальчиков преимущественно называли Александрами и Владимирами.

Если говорить о девочках, то на смену имени Клавдия пришла Галина. Чуть реже девочек называли Светланами, Раисами, Татьянами, Людмилами и Надеждами. Также трендом того времени стала Валентина. Девочек перестали называть по-деревенски. Красивым «городским» именем считалось Нина.

В 40-42-х годах было зафиксировано больше всего Галин. А в период с 40-х до 50-х в тренде были Татьяны.

Среди мужских имен стали появляться Анатолий, Борис, Вячеслав, Геннадий. Называли мальчиков и Николаями.

Когда в 1940 году вышла книга Аркадия Гайдая «Тимур и его команда» мальчиков стали поголовно называть Тимурами. В каждом дворе можно было услышать это популярное имя.

50-60-е: экзотичные имена

В это время было больше всего Викторов и Николаев. Среди женских имен к 60-м годам девушек резко начали называть Еленами. Не отставали по популярности такие имена, как Ирина, Надежда, Марина и Светлана. Чуть позже родители стали отдавать предпочтение Ольгам и Натальям.

Постепенно родители начали проявлять креативность и называть девочек более редкими и, как им казалось, «экзотичными» именами. В итоге в каждом классе была хотя бы одна Ева, Элеонора, Жанна или Рената.

Среди мужских имен популярность возросла у Сергеев, Дмитриев, Олегов и Павлов.

70-90-e: первый полет в космос

После полета Гагарина мальчишек начали поголовно звать Юриями. Одновременно с этим в моду вошли иностранные имена. Во дворе можно было встретить Эдуарда, Рудольфа, Альфреда. Но, несмотря на это, в период с 60-х по 80-е годы все равно чаще всего регистрировались Андреи, Александры, Сергеи и Алексеи.

Ближе к началу XXI века мальчиков все чаще называли Дмитриями, Игорями, Евгениями, Антонами, Михаилами и Максимами. Все реже встречались Львы, Романы, Георгии, Павлы.

80-90-е: конец XX века

К концу XX века больше всего креативных имен было не в России, а в Америке. Примечательно, что жители Соединенных Штатов нередко называли детей Ленин. Также встречались малыши по имени Король, Эрос или Харизма.

Среди российских граждан популярность отдавалась более привычным именам. Если рассмотреть по годам:

  • 1991. Среди девочек были популярны имена Анастасия, Екатерина, Анна, Мария и Дарья. Стало популярным имя Инна. Мальчиков называли Александр, Дмитрий, Алексей, Сергей.
  • 1995. Лидирующая позиция оставалась у Анастасии, также были Марии, Анны, становилось все более популярным имя Екатерина и Александра. Среди мужских имен популярность стало набирать Никита.

00-e: начало новой эры

Девочек в эти годы все также чаще называли Анастасиями, Мариями и Аннами. Также стали появляться такие имена, как Полина, Ксения, Виктория. Мальчиков называли как неизменно популярными именами (Александр, Алексей), так и Даниилами, Никитами, Артемами. Популярным стало имя Арсений.

По мере того, как российский зритель все больше смотрел голливудские фильмы, стали появляться мальчики с очень странными именами. Например, можно было встретить Оушенова, Орфея и прочих.

К 2005 году девочек нередко называли Софьями, Полинами. По-прежнему было популярно имя Дарья. Среди мальчишек снова стало набирать популярность имя Иван. Ближе к 2010 году стало появляться все больше редких имен. Девочку могли назвать Белла, Влада, Милена, Камилла.

В 2008 в США случился настоящий бум. Было зарегистрировано более 700 детей, которых назвали Мессия.

БОЧРВ260602

В 2002 году в России родители пытались назвать мальчика БОЧРВ260602. Это реальное имя, которое они придумали ребенку. Расшифровывалось оно, как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых. К счастью горе-родителям отказали в присвоении такого жуткого имени мальчику. Но только представьте, а что если бы им разрешили?

Современная мода

Можно с полной уверенностью сказать, что именно сейчас происходит что-то небывалое. Как только родители не называют своих детей. Причем даже не задумываясь над тем, как сложно им будет в будущем. Встречаются и очень красивые старорусские имена. Например, Милена, Мирослава, Ева, Любава, Злата, Лада. Называют девочек и Марфами.

Но есть и такие родители, которые уверены, что девочка будет счастлива, если назвать ее Атлантида, Береза, Виагра (страшно подумать в честь чего), Жужа, Изумруда. А как вам имя Макарена или Милианера? Есть и Гермионы и Кармелиты. Более патриотичные родители и вовсе называют девочек Россия. Каково? Россия из России. Или еще креативное имя – Сюрприза. Есть и очень скромные родители, которые называют дочерей просто Царица.

Но не думайте, что эта напасть обошла стороной мальчиков. Их сегодня называют Алладинами, Алмазами, Амурами. Зарегистрировано даже имя Ваучер и Гигабайт. Гигабайт Алладинович, как вам? Или Гугл. Тоже, кстати, вполне реальное имя. Если у Гигабайта родится сын, то можно его так назвать. Гугл Гигабайтович звучит очень интересно и по-современному. Уж лучше тогда Дартаньян или Каспер. Тоже странно, но лучше, чем Гугл.

Есть и более брутальные имена. Например, Армандо, Атилло или Владигор. Можно встретить и просто Графа или Короля. Одни родители назвали сына Деврадж-Рипсиме. Другие подарили мальчику имя Дельфин. Осталось найти ему девушку по имени Русалка, и все будет хорошо. Но это не точно.

Подводя итоги

Современное общество делает все, чтобы выделиться. К сожалению, нередко родители пытаются сделать это за счет имен детей. В такие моменты имена Анна, Николай, Сергей, Светлана кажутся такими родными. Возможно тенденция «кто кого переплюнет» прекратиться. Конечно, никто не хочет жить как в инкубаторе, где каждого второго зовут одинаково. Но и у креатива должен быть предел.

Человек должен любить свое имя. Оно должно символизировать его. Поэтому лучше несколько раз взвесить все «за» и «против», прежде, чем называть чадо Гигабайт или БОЧРВ260602. Все таким именно родителям придется произносить это имя чаще всего. Поэтому присмотритесь к именам, которые на протяжении десятилетий были популярны. Сегодня их редко используют, поэтому можно не бояться не быть креативным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание