Насколько важна физическая привлекательность при принятии решения вступить в брак

0
0

Очень многие люди яростно твердят о том, что самое главное – это богатый внутренний мир человека, а не его внешность. Безусловно! Но, все же, внешность также очень важна. Обоюдное влечение – мощная основа для начала страстных отношений. С этим в глубине души, наверняка, согласится каждый. Насколько важно учитывать вешнюю привлекательность, принимая решение о вступлении в брак с тем или иным человеком?

Магнетизм красоты

Привлекательные люди, по статистике, более востребованы в качестве любовников и друзей. Их чаще воспринимают как чутких, приятных, интересных, уравновешенных и социально адаптированных личностей, в отличие от обладателей заурядной или «серой» внешности.

На самом деле, красота – мощный фактор, привлекающий других людей. Мы любим эстетику, всегда тянемся к прекрасному. Вступая в отношения с красивой личностью, человек начинает чувствовать себя высокодуховным, вдохновленным, счастливым. Здесь все точно так же, как и со вкусным блюдом – не хочется останавливаться.

А если есть взаимность (в идеале так и должно быть), то партнеры и вовсе имеют перспективу на долгое счастье. В союзе двух красивых личностей каждый радует друг друга собой, своей эстетикой.

И секс, разумеется, в таких парах намного более регулярный и фееричный. Это немаловажно, ведь интимная близость – это путь к хорошему настроению, позитивной энергии, уверенности в себе, решительности, повышенному продуцированию эндорфинов и отличном здоровью.

Кто-то может спросить: "А как же важность внутреннего мира, личностных качеств?" Это тоже ценно. Но ведь люди бы не смогли быть вместе, если бы не нравились друг другу и в этом плане. Пары, которых ничего, кроме влечения, не объединяет, перспектив не имеют.

Вступление в брак

Будущих молодоженов должна объединять страсть и взаимное притяжение. Иначе в дальнейшем возникнут проблемы, связанные с нежеланием вступать в физическую близость со своим партнером. Откуда взяться здоровому влечению, если человек кажется непривлекательным, или даже вызывает отторжение? Себя не обманешь.

Некоторые отчаявшиеся отмахиваются от этой мысли, считая, что со временем «стерпится, слюбится» - человек-то ведь хороший! Но так не бывает, это психология. Рано или поздно возникнет жажда той самой страсти и «огня» - человеку свойственно отправляться на поиски того, чего ему не хватает. Но в данном случае это чревато изменами, предательством, обманом.

Стоит ли желание вступить в брак таких жертв, чреватых обоюдной болью и переживаниями?

Формирование предпочтений

Еще одна интересная неоднозначная тема. Часто многие задаются вопросом, почему нам нравятся люди определенного типажа? Сложно найти на него ответ. Ведь все так субъективно! Типаж, нравящийся одному человеку, может совершенно не привлекать другого. Дело вкусов, которые формируются под влиянием самых различных психологических факторов.

Но, что интересно! Со временем предпочтения могут меняться. И формироваться они начинают будто бы душой, сердцем и характером человека. Вот тут, как раз, о себе дает знать утверждение о важности внутреннего мира.

Если в молодости, например, мы можем терпеть негативные черты характера того или иного партнера, прощая ему все «за красивые глаза», то с годами понимаем, насколько важно, чтобы человек действительно был хорошим. Приоритеты пересматриваются, и мы начинаем относиться к обладателям красивой внешности с плохими характерами спокойнее.

И это на самом деле так. Каким бы красивым ни был человек, если он совершает ужасные поступки, в глазах других он будет выглядеть уродливым.

Если сразу не понравился…

Бывает, люди вызывают у нас противоречивые чувства. Вроде бы и общаться с новоиспеченным знакомым интересно, и время весело проходит – но вот «не цепляет». Тогда нужно отвлечься от оценки внешности и познакомиться с ним получше как с другом.

Говорят, что все романтические связи именно с товарищества и начинаются. Воспринимая нового знакомого как приятеля, действительно проще сосредоточиться на его личностных качествах, а не на привлекательности.

Бывает и так, что красота внутреннего мира проецируется на внешность, и со временем мы сами себе удивляемся – ведь этот душевный, харизматичный человек поистине красив, что же не удалось разглядеть с первой встречи?

Путь к симпатии – совместное времяпрепровождение

Чтобы лучше узнать потенциального партнера (а это очень важно, если в перспективе планируется брак), нужно чаще бывать с ним в обществе других людей. Иногда человек, находясь в компании, показывает себя совершенно с иной стороны – может как впечатлить, так и разочаровать. Никогда не будет лишним понаблюдать за взаимодействием своего партнера с другими людьми.

Еще очень важно вместе проводить время за общим делом. Удивительно, как иногда сильно объединяют общие интересы. Порой, обоюдный потенциал в одном и том же хобби становится мощной основой для развития отношений. Плюс ко всему, непохожие люди (хотя бы в чем-то) никогда не будут интересоваться одним и тем же.

Расширьте свое мышление!

Да, выше было многое сказано о том, как действительно важна внешняя привлекательность. Но истинная красота проявляется во всех ее формах, надо об этом помнить.

Очень важно научиться видеть привлекательность в каждом человеке. Потому что все мы по-своему уникальны. Не нужно навязывать себе идею испытать влечение к тому или иному человеку – себя, как уже говорилось, не обманешь. Но поиск плюсов в определенной личности, их нахождение и дальнейшее обоснование – это способ научиться видеть хорошее везде и своеобразный метод личностного роста.

И последнее – не забывайте оценивать связь с тем или иным человеком через время. Допустим, прошел год после знакомства – видите ли вы потенциал отношений до сих пор? Появляется ли теплота на душе от упоминания имени этого человека? Никогда не сжигайте мосты. Некоторые люди воссоединяются спустя годы. Другие же могут долгое время дружить перед тем, как однажды поймут, что созданы друг для друга.

Как бы там ни было, вывод тут можно сделать лишь один. Выбирать себе партнера, спутника жизни необходимо сердцем. Вас к нему тянет, вы чувствуете в его обществе себя хорошо и счастливо, думаете о нем постоянно, а воспоминания вызывают лишь улыбку? Значит, это то, что вам нужно. А остальное не важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание